Автор
Тема

Местный житель
Существует проверенный способ для определения уровня переоценки недвижимости. Это соотношение цены и аренды квадратного метра жилья, которое показывает альтернативность покупки дома против аренды дома потенциальным покупателем. Отношение цены владения недвижимостью к аренде (price-rent ratio), по сути, подтверждается основной финансовой парадигмой, где актив имеет фундаментальную стоимость, которая равна сумме будущих притоков, дисконтированных к настоящей оценке. Этот показатель сравним с таким популярным коэффициентом фондового рынка, как P/E (price-earnings). При нормированном развитии рынка отношение цены к аренде находится на определенном стабильном долгосрочном уровне. Напротив, если цены взлетают, то со временем соотношение должно возвращаться к норме.
В большинстве стран это соотношение устойчиво колеблется в районе 1:100. Т.е. 1кв.м покупки в этом месяце равен 100 метрам аренды в этот же месяц. Берем гипотетическую(нам про нее мало что известно) комнату doctor'a. для простоты будем считать что она имеет 12кв.м и глянув на средненькую цену аналогичных комнат в Орле видим 600тр, может чуть больше или меньше но не суть(округлим для простоты). и смотрим аренду на нее же в месяц. Предположим она без мебели и техники в виде радио и тв)). Опять же приблизительно 3тр в месяц. По приведенному коэффициенту 3*100=300тр. это приблизительно справедливая цена на нее.
т.е. сейчас кв.м. этой комнаты на покупку стоит 600/12=50тр. а должен быть 300/12=25тр. Как то так...
Отвечая на возможный вопрос о том что цена за съем может быть существенно занижена именно сейчас)) могу сказать что тут оооочень сложно поднять цену выше адекватной(надуть пузырь), т.к. никто не снимает жилье с "инвестиционной целью", "для сбережения средств", не берет ипотеку на оплату съема жилья и т.д. Это именно та цена, которую можно считать практически свободной от спекуляций. оч сложно тратить на съем больше 50% от з/п а нижней планкой принято считать 25%.
Возвращаясь к нашей гипотетической комнате позволить ее себе может человек с з/п от 6тр(сильно тяжело. т.е. ненадолго) до 12 тр в месяц. С з/п выше 12 начнут посматривать уже на однушку...
Все ИМХО конечно. 
O tempora, o mores! #117772

Живу я здесь
Цитата :
Максимум на что может упасть цена, это на спекулятивную вилку и всё!!!
Вот уважаемый!
None, Это и есть Ваша главная фраза=))
А спекульная вилка...50% и если упадёт на 20-30% это же не максимум!
Это канешна журналистам есть хочется за денюжки правда,а вот вам похоже есть хочется бетон!=)))
Приятного аппетита!! 
Ночь не может длиться вечно. #118070

Эксперт
Рогацци, опять глупости пишешь :)
Опять пространные фразы ))))
Не упадут цены, не надейся, если бы имел среднее образование (в школе на уроках об этом рассказывают), то знал бы из чего формируется цена )))
Назови где конкретно упали цены. Покажи где квартира дешевле на 50% рыночной текущей цены, я куплю )))

ЗЫ
Не так страшен кризис, как суета вокруг него! )))) 
... подкрался незаметно #118305

Живу я здесь
А вы передёргиваете и виляете задницей или в вашем кругу так принято=)
Купит он квартиру=))
Она у Вас похоже есть..и вероятно куплена на ипотеку в этом году.
Я конечно понимаю тяжело осознавать собственную недальновидность,но и мантры читать не стоит.Лучше молитесь на инфляцию под 30%...это для Вас выход.
Ночь не может длиться вечно. #118346

Профессионал
Цитата :
...Назови где конкретно упали цены...

None
Все также порешь чушь за чушью.
Московские риэлторы уже предлагают цены на 20-30% дешевле на новостройки. Это не рекламируется ибо начнется обвал. Рынок предложений по вторичке и загородней недвижимости вырос в разы, цены также намного дешевле чем месяц назад.
...а кризис тока начался... и волна увольнений тоже. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #118360

Местный житель
None "не упадут цены, не надейся, если бы имел среднее образование (в школе на уроках об этом рассказывают), то знал бы из чего формируется цена"

Мне вот очень интересно из чего же она (цена) по вашему формируется?
В качестве вводной так сказать лекции не сочтите за труд пару строчек АРГУМЕНТИРОВАНО черкануть!
Ну а если еще и цифры по средней зп в регионе и цене квадратного метра в вашем ответе будут каким то образом увязаны - то вообще шикарно получится.
O tempora, o mores! #118367

Эксперт
Рогацци, хамство - первый признак несостоятельности. И не надо делать глупые выводы и рассуждать за меня. )))) Успокойся, я к ипотеке не имею ни какого отношения.
Bush, Чушь сладостно стонала ))) Тут вообще-то об орловской, а не о московской недвижимости речь идёт. Если ты не в курсе, это разные темы, недвижимость недвижимости рознь.
P66, цена как и на любой товар формируются практически одинаково, если примитивно, то: (все затраты + прибыль) + накрутка вызванная спросом. Спрос является "плавающей" величиной. 
... подкрался незаметно #118373

Профессионал
None, ща точно не скажу, какая-то крупная контора (слышал по Бизнес ФМ мельком) сбросила цены на 25%. как сказал мой знакомый, занятый в строительстве - все знают что будет @здец и тупо ждут у кого первым деньги кончатся (кто будет сливать цены). 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #118374

Эксперт
zlodey, 25% сбросила предварительно подняв в течении года на 200% )))
Очень много в подмосковье тормазнулось из-за глупости, понастроили квартиры-аэродромы как в 90-х, а ща мода как в Европе на маленькие квартиры.
Скорее заморозят, чем цены опустят. Проще всех нах уволить и зарплаты не платить.
... подкрался незаметно #118375

Профессионал
None
в Москве дешевеет - в Орле дорожает...
гыыыыыыы! да ты просто гений какой-то!
да и про европейские модные тенденции знаешь!... эрудит однако!
а уж специалист во всех сферах!...

череп не жмет, умник? 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #118377

Местный житель
Цитата - Покажи где квартира дешевле на 50% рыночной текущей цены, я куплю

Как правило обилие смайлов свидетельствует о крайне низком интеллектуальном уровне.
Это всё размазывание соплей и битье пяткой в грудь.
Откуда ты возьмешь кэш дружок?
Ты настолько "умен" что хранишь все свои сбережения в банке? 
Говоришь власть? А мне х... класть! Я А из Г на букву О #118379

Живу я здесь
None,
Молодой человек.Хамить начали ВЫ.
Если у Вас подобная манера общения мне великодушно следует не обращать на Вас внимание,ибо форма беседым на форуме не подразумевает другой.
А насчёт виляния угадал похоже=)))
Возьми калькулятор прибавь к 100 ну например 60%(как раз рост за 2008) и вычти 25 %(то что ДОН-строй обьявил к примеру),а потом от полученного ещё 5 % вычти.
Пузырь по недвиге может спасти только сумасшедшая инфляция под 30-35% в год.
З.Ы. А заодно в Вашей формуле расчёта цены уменьшите затраты ибо цена на цемент и арматуру упали на 50%.И насчёт накрутки на спросе=))Гений..Нобелевку срочно.=))
Она уже в прибыли."Цена учитывает всё"(с)  
Ночь не может длиться вечно. #118380

Местный житель
Ндя...приведенная None формула по поводу цены конечно не позволяет хотя бы приблизительно оценить сегодняшнюю (не говоря уже про завтра) стоимость кв.м. А ведь формула должна это делать. Ладно...Тогда приведу вот такую инфу:

"Столичный мэр Юрий Лужков вчера подписал приказ об отзыве документов на право заключения государственных контрактов по долевому участию Москвы в финансировании проектов строительства жилья, участвовавших в открытых конкурсах. Таким образом, итоги сентябрьских торгов были отменены в виду «нарушений, допущенных государственным заказчиком и уполномоченным органом при организации и проведении открытых конкурсах».
Также Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предписано за месяц подготовить документацию для проведения нового аукциона. Данная ситуация может привести к обвалу цен на жильё в ближайшем месяце с вероятной глубиной падения вплоть до 50 %." 
O tempora, o mores! #118386

Эксперт
Рогацци,
Цитата :
расчёта цены уменьшите затраты ибо цена на цемент и арматуру упали на 50%.
Дык дома ужо почти построены, какая нах разница на сегодняший день упали цены на цемент или нет )))
Нобелевку можешь недвижимостью выдать.
Пардон, я забыл, что ты ипотечник, мои соболезнования ... )))
Цитата :
Столичный мэр Юрий Лужков вчера подписал приказ ...
Такое ощущение, что мы не на infoOrel.ru, a на infoMoskva.ru
Тема вообще Падение цен на недвижимость в Орле

Мужчины, вернитесь на орловскую землю! )))))

ЗЫ
Не так страшен кризис, как суета вокруг кризиса. 
... подкрался незаметно #118389

Философ
Всю ветку ниасилил прочитать

но думаю, что без кредита оч. и оч. мало кто купит квартиру.
Ну пусть квартиры подешевеют, ЗАТО кредиты подорожали сильно с 12 до 19%
Таким образом беря в кредит "подешевшую" квартиру под подорожавший процент - покупатель еще проигрывает, он еще переплатит по кредиту значит больше той суммы на которую квартира подешевела. Это очевидно.

А у кого есть деньги наличкой чтобы купить квартиру - ну пусть он 2-3 квартиры купит и радуется что так получилось.
Так он специально не купит - он будет ждать когда еще подешевеет

И что вы в этой ветке рыбьи кости обсасываете, не надоело?  
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #118394
Отзывы об организациях

Детская Инфекционная Больница

Отношения к Родителям просто жесть , когда мама спрашивает какой диагноз вы ставите моему ребенку ? На этот...

Екатерина 28.01.2020 21:24

ЭМиКС ООО

эта фирма "рога и копыта " всем совет ,не связывайтесь с ними ,полное кидалово на бабки ,имеют ...

работник 28.01.2020 21:22

Комфортел ЗАО, call-центр

У нас отличный руководитель группы и если случается аврал, то он нас подбадривает всеми силами). Ну, это ма...

Никита 28.01.2020 19:44

Мебельный Салон «Секретер»

С женой купили в данном салоне диван, спасибо за сервис и качество!...

Андрей 28.01.2020 14:01

Эксперт
Glimmer, пришел и всё опошлил ))))))

Люди так надеялись, что цены упадут, а кредитные ставки не вырастут ...
Такое ст***во обломил! ...))))))))))))))))
... подкрался незаметно #118400

Профессионал
браво!

None
ты как петух из басни, который кукушку хвалит. Только в отличии от басни, не за похвальбы, а за то что кто-то не стал критиковать твой бред.
Орел... Москва... этому ты значение придаешь, ибо общие факты не в твою пользу, а то что обсуждаются цены, а не процентные ставки - это нормально...
В Орле что? рубли другого цвета?... банки из Антарктиды?... Наверное заводы, фабрики и другие организации в Орле объявили дополнительный набор сотрудников и увеличение зарплаты?

а цены падают - это факт. смирись. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #118414

Эксперт
Bush, ты наверное не из Орла и не из Москвы, раз такую ахинею пишешь
Орёл и Москва - это почти, как де разные страны ...

А цены не падают ((
А если начнут падать ещё прикуплю, а потом лузерам, когда опять подорожает продам
Наша страна - сокровище, пока в ней столько лохов!!!!!

... подкрался незаметно #118423
Цитата :
Нана страна - сокровище, пока в ней столько лохов!!!!!

None, наша страна так и останется говном, если будет больше таких здравомыслящих как ты 
Любовь... Первая у меня была в 15, вторая в 17, ну а третья в 17:30... #118430
Цены на недвижимость могут только расти вверх - потому что это один из немногих верных способов вложить свои деньги и не потерять их из-за кризисов и инфляции, и ее удешевление НЕВОЗМОЖНО ВПРИНЦИПЕ на фоне всеобщего подорожания, если за дело не возьмутся антимонопольщики, как в случае с бензином, либо государство - которое не возьмется - потому что у него и так денег нет. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться