Автор
Тема

Местный житель
Пленка Перматракс - есть у кого?
Была такая хитрая штука в советские времена - светопрозрачная пленка для чертежей, с одной стороны глянцевая, с другой матовая. Использовалась на производстве и в КБ, в широкую продажу не поступала, но (внезапно!) была практически у все студентов и школьников в нужном им количестве, во всяком случае, в Тольятти конца восьмидесятых-начала девяностых. В настоящее время канула в Лету настолько, что интернет такого слова не знает. Может у кого осталось со старых времен? Поделитесь для детского творчества!  

Профессионал
Как и интернет, тоже первый раз слышу.
если, конечно, речь не идет о банальной кальке. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #722113

Местный житель
Bush, этот материал тактильно больше похож на пленку для ламинирования. По идее могла использоваться на УВМ, Протоне и т. д. (по аналогии с тольяттинскими конторами). 

Профессионал
Не, такого не припоминаю.
А каково назначение/функционал? 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #722144
Alex-09, для детского творчества вполне может подойти вот это

Местный житель
Цитата Bush:
Чертили на ней. Аналоговый вариант слоев в графических редакторах. 

Профессионал
Цитата Alex-09:
Цитата Bush:
Чертили на ней. Аналоговый вариант слоев в графических редакторах.

тогда следует искать в интернете вот это:
"полупрозрачная пленка для черчения"
https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1513685084.51448.22898.23130&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
вариантов выдает море - как примеры:
www.lasso-centre.ru/industrialnyefotomaterialy/plenkachertezhnaja.aspx
http://palette-world.ru/bumaga-i-karton-bumaga-chertezhnaya-canson-prozrachnaya-plenka-dlya-chercheniya-canson 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #722193
Цитата Alex-09:
Была такая хитрая штука в советские времена - светопрозрачная пленка для чертежей, с одной стороны глянцевая, с другой матовая. Использовалась на производстве и в КБ, в широкую продажу не поступала, но (внезапно!) была практически у все студентов и школьников в нужном им количестве, во всяком случае, в Тольятти конца восьмидесятых-начала девяностых.

Я тебе могу совершенно авторитетно ответить про Советские времена - конец 80-х начало 90-х..., что в промышленном масштабе, да и студенты - в Орле с таким материалом - никто не работал. Ни ГИПРОПРИБОР, ни ГИПРОНИСЕЛЬПРОМ, что на Чайке, ни Научприбор, ни Химмаш, ни Автограф.... Чертили КБ на Ватмане (позже в Автокаде) - была типография (ЭРы, РЭМИ...). Были графопостроители с вакуумным или электростатическим прижимом, бумага под них, расходники.... Но твоей зверюшки (пленки) не было. 

Местный житель
Вот жеж.... получается, чисто вазовская была фишка, хотя у нас оно практически во всех известных мне конторах было. Интересно, спасибо!

Bush, пленка ПМ-2 внешне похожа, по первой ссылке дороговато как-то. Буду истребовать из тольяттинских загашников, наверное - отец говорит, в институте у них вроде осталась.

Вообще, цены на подобный материал жутко напоминают старую байку про клей для вертолетных лопастей  

Профессионал
Цитата Alex-09:
Вот жеж.... получается, чисто вазовская была фишка, хотя у нас оно практически во всех известных мне конторах было. Интересно, спасибо!

Bush, пленка ПМ-2 внешне похожа, по первой ссылке дороговато как-то. Буду истребовать из тольяттинских загашников, наверное - отец говорит, в институте у них вроде осталась.

Вообще, цены на подобный материал жутко напоминают старую байку про клей для вертолетных лопастей

Так, если есть необходимость переноса изображения, то, может быть все-таки использовать Кальку.
По идее, это тоже самое, что вы ищете, только в бумажном варианте. И цена намного дешевле пленки. И продается много где.
https://artlavka.ru/catalog/kalka_millimetrovka_v_listakh_i_rulonakh-434/kalka_bumazhnaya_420_mm_40_m_40_g_m2.html?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=bumaga_i_albomy&utm_term=8552&utm_content=spetsialnaya
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #722217

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться