Росто
Автор
Тема

Межгалактический флудер
ремонт холодильника
Нужен совет, куда лучше обратиться по поводу ремонта холодильника. Старенький ЗИЛ. Подозреваю, что во время его перевозки ушел хладагент. Хотя "симптомы" не совсем четкие. Кто сталкивался? От кого шарахаться? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #414425

Живу я здесь
Недавно чинил свой индезит в "Витапрофе" на Октябрьской. Вроде бы сделали - мастер (судя по общению) там вполне вменяемый и разбирающией в теме мужичок, но высокомерная девица на респепшене вызывала ОЧЕНЬ много негатива. Иных слов кроме матерных для ее характеристики в моем лексиконе точно не найдется.

С учетом того, что ЗИЛ вещь живучая и сделанная еще по старым "не одноразовым" технологиям (без локрингов и запененных частей) я бы рекомендовал бы обратиться к часникам работающим через "Мою рекламу" - они за старые холодильники берутся с удовольствием, ибо при наличии оборудования чинить их действительно легко. Некоторые частники даже гарантию на 1 года дать готовы :)

Что-то типа такого?

doctor, симптомы какие? Я пока со своим выяснял кучи всякой фигни по холодильникам изучил :) 
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #414432

Межгалактический флудер
pecheroviy, симптомы не совсем понятны. Я "привык", что, если уходит фреон, то компрессор работает не переставая, но морозилка не охлаждается. Мне это понятно - термореле не срабатывает. В моём случае компрессор периодически выключается (как при нормальной работе), но морозилка не остывает. И решетка сзади теплой не становится. Когда снял пластиковую решетку из-под морозилки, то у видел там змеевик. Так несколько секций его (слева) покрыты инеем. Я так понимаю, что эта часть охлаждается хорошо и на эту часть и срабатывает термореле. В моём поняти если зладогент уходит, а он вроде здорово летуч, то охлаждения вообще не должно быть. А тут охлаждается маленькая секция. Забиться трубки вроде не должны. Да и если забились, то опять непонятно, почему участок охлаждается, ведь тогда вообще тока хладагента не должно быть. Всё таки вышел не весь? Часть оставшегося всё ж впрыскивается в испаритель, охлаждает змеевик в самом начале, а на большее его не хватает?
В моём понятии ломаться может или компрессор или уходить фреон. Там, в моём понимании, больше ничего и нет. Компрессор работает (по крайней мере по звуку). Значит фреон. Но не совсем понятно.

Пы Сы На фото он и есть, ЗИЛ 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #414440

Новичок
doctor, Может быть дело и в термостате, но вряд ли. Если всё же на испарителе (змеевик под морозилкой) появляется иней, значит хладагент (фреон) в системе есть и скорее всего какой-то сильной утечки не было. Как правило если система разгерметизируется - фреон "улетает" не задумываясь, как вы верно заметили это очень текучая штука, а при температуре +20 имеет давление порядка 5 атмосфер, так что даже микротрещины будет достаточно. Возможно имеет место засор, например масляная пробка, вместе с продуктами многолетней работы компрессора или влагой, которая в испарителе естественно превращается в лёд. От такой "мелочи" можно избавить самостоятельно, зажигалкой аккуратно "подогреть" место вероятного засора, но это весьма рискованное мероприятие я и бы не рекомендовал этого делать, к тому же от "грязи" и возможной влаги в системе вы не избавитесь, она просто "пролетит" дальше и всё равно найдёт место где ей засесть.
Какие варианты, , проверка опрессовкой, промывка контура, заправка.
И ещё нюансы. Холодильник старый, скорее всего заправлен он фреоном типа R12, этот фреон давно запрещён, но купить его всё ещё можно, братья китайцы выручают. При ремонте просите чтобы вам дозаправляли контур именно тем фреоном, какой сейчас заправлен в системе!!! - какой именно - должно быть указано на шильдике компрессора. Если предложат сделать процедуру с модным названием "ретрофит" т.е. заправка системы другим фреоном, разрешенным к применению R134a, R406 (ни в коем случае не соглашайтесь на R600 !!! ).т.п (озонобезопасным - на самом деле это туфта), то требуйте обязательной промывки системы с полным удалением не только старого фреона, но и масла! Системы с R12 заправлялись минеральными маслами, современные же фреоны работают какие-то только с полиэфирными маслами, и с минералкой они не совместимы вообще, какие-то R406 например работает с минеральными маслами, но промывка необходима системе, поскольку в ней вероятно "грязь" ! Да и ещё при замене фреона хорошо бы заменить капиллярную трубку, дабы не изменилась температура кипения (температура в морозилке вашего холодильника).
Написал я многовато, и на практике всё проверить не получиться, не будете же вы стоять над душой у мастера всё время ремонта. Оттого лучшим решением будет найти проверенного мастера, и забыть всё что я вам тут написал! )
P.S. И ещё в качестве ликбеза, весёлые картинки о том, как устроен и работает ваш холодильник, жмём на ">Что внутри холодильника?", потом на play под картинкой холодильника и смотрим ) http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/Refrigeration+University/ 

Межгалактический флудер
HVAC, спасибо. Я, в принципе, и написал здесь с целью получить совет по мастеру, чтоб не нарваться. И еще - какая примерно цена ремонта. А то может дешевле новый? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #414473

Новичок
Цена, это уж во сколько мастер оценит свою работу. Расходные материалы, обойдутся рублей 500, в себестоимости (фреон, масло, припой, капиллярка), остальное "маржа" и работа опрессовке, разборке, вакуумированию, а тут как кто оценит. Ну штуки в 2 я думаю должны уложиться, а там как будет. Лучше ли новый? - не уверен, устанете выбирать и думать, а какой всё же лучше? ))) Хотя может и новый лучше - как минимум морозилка будет больше )) 

Межгалактический флудер
Размеры морозилки некритичны. Сын оборудуется на второй квартире. Столоваться всёравно здесь будет. Это так, для комплектации кухни )))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #414488

Живу я здесь
doctor, Напротив "Сказки" есть мастерская.Там поговорите.Там у мастеров руки расположены"физиологически правильно".=) 
Ночь не может длиться вечно. #414495

Живу я здесь
doctor, в витапрофе за работу от 700 до 1400 + стоимость запчастей и расходных материалов. Я за свой отдал 1877. В случае с ЗИЛ работа скорее всего будет стоить 700

Также узнавал цены в других конторах, более менее адекватной оказалась "морозко", назвали цену в 2000 (опять таки пишу за свой).  
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #414611
Хоспис центр

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться