Автор
Тема

Эксперт
Хэллоуин
а скажите, как вы относитесь к Хэллоуину?
является ли этот день для вас праздником? отмечаете его? если, да, то очень интересно, как?

я как-то к этому дню равнодушна... пару лет назад была на довольно веселой вечеринке, даже костюм какой-то был) но вообще особых восторгов не испытываю и считаю, что все-таки это "не наш" праздник. хотя, наверное, еще один повод повеселиться и придумать что-нибудь интересненькое лишним не бывает.  

Модератор / Профессионал
не знаю, стоит ли "пересаживать" на русскую почву праздники,которые не явялются исконно русскими.
все-таки тут все очень тесно завязано с культурой, обычаями того или иного народа. Ведь праздновать тоже надо "уметь". Изначально такие культурные элементы, как празднования имели важный сакральный смысл. А так, когда лишний повод... Все это очень сильно на подражание смахивает. Западу. (хм, прям как славянофил заговорила)))  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #71767

Профессионал
Тоже думаю не более чем повод потусить, в русской традиции из тыкв принято кашу готовить или свиньям скармливать, а не ужас ей наводить  

Гуру
Хэллоуин - остатки древнего языческого праздника Самэйхен. Он праздновался кельтами, жившими на территории Ирландии. для кельтов год делился на два времени года: лето и зиму. Самэйхен праздновался в честь окончания сбора урожая. в эту ночь можно было попросить благословения у духов, принести жертвы богам, делать предсказания.
позднее христианская церковь, борясь с язычеством, перенесла на 31 октября День всех святых. Самэйхен до сих пор отмечается ведьмами, магами и т. п. я ничего против не имею. каждый развлекается, как может.  
Подпись #71887

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться