Автор
Тема

Местный житель
DosVidos
 Цитата:
или ходите пехом или в такси. ну или маршрутка.
чо вы с бабками да люмпенами в одном транспорте ездите?

точно так.  
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #69973

Гуру
DosVidos очень интересно было бы посмотреть на вас, идущего пехом с микрона на наугорку, особенно к первой паре или в такси каждый день....ГЫ

Цитата:
а бедные уставшие студенты намученые сиденьем по полдня по вечерам очень активно обжираются пивом. а 8р на маршрутку жаба давит тратить.

так может они к вечеру отсыпаются. а многие студенты ездят по проездным...

Гуру
мне кажется, что проблема хамства, в частности, в транспорте - в отсутствии знания некоторых правил поведения в городе у многих приезжающих из мелких населенных пунктов. дело не в отсутсвии у них воспитания или культуры. просто им никто не объяснял, как себя вести в городе, где а) много людей, б) другие условия передвижения.
ко мне в гости как-то приехала подруга из деревни... она даже не знала, как правильно зайти и выйти из троллейбуса. залетала, как бешеная, и становилась в проходе. при этом недоумевала, почему ее все толкают. после объяснений у нее больше не было проблем)))  
Подпись #69986

Наблюдающий
Naath
 Цитата:
очень интересно было бы посмотреть на вас, идущего пехом с микрона на наугорку, особенно к первой паре или в такси каждый день....ГЫ

Цитата:
или ходите пехом или в такси. ну или маршрутка.

да. и я очень сомневаюсь что все студенты нашего города живут на микроне. и учатся соответственно в машинке.

а к вопросу о проездных - бабло на пиво+бабло на проездной как раз и получится по 16р в день на маршрутке. так что не надо ляля про усталость и невозможность ездить в маршрутках.

Местный житель
 Цитата:
проблема хамства, в частности, в транспорте - в отсутствии знания некоторых правил поведения в городе у многих приезжающих из мелких населенных пунктов. дело не в отсутсвии у них воспитания или культуры. просто им никто не объяснял, как себя вести в городе

Ну да, ну да, вините во всем деревню. )))
Может они еще и на трамваи с вилами бросаются, потому что такие дикие.))
Из личного опыта общения с городскими и деревенскими бабульками точно знаю, что последние намного адекватнее,вежливее и спокойнее городских особей.Правда не знаю чем это вызвано.Может городские более продвинутые
и про свои права больше знают, т.к. им еще с детства объясняли, что в транспорте общественном пожилым людям место уступать надо.)) Только вот мне не всегда понятно почему свои "привилегии" нужно получать за счет нервов и здоровья других. А может у них закалка старая осталась, что все в этой жизни нужно с боем получать, выцарапав свое личное благо у других. Как песне поется:"И вечный бой, покой нам только снится."
За время учебы насмотрелась на это до тошноты, так что в общественном транспорте не езжу принципиально.До сих пор на тралики спокойно смотреть не могу, нервная дрожь начинается.  
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #70013

Гуру
NAT
 Цитата:
Ну да, ну да, вините во всем деревню. )))
Может они еще и на трамваи с вилами бросаются, потому что такие дикие.))

хы. я уже не раз писала, что мне все равно, городской человек или нет. я не утверждала, что у деревенских нет культуры, не надо перевирать мои слова. речь была о том, что есть люди (и их достаточно много), которым надо разъяснять вещи, кажущиеся для исконно городского жителя банальными.

те же студенты... многие приезжают из таких известных центров мировой культуры, как, например, Нарышкино. они, наверное, знают не только, как правильно ездить в транспорте, но и какой вилкой мидии есть и каким вином их запивать.
в советское время, имхо, наверху эту проблему четко понимали. я у многих дома видела книжку "Как себя вести" какого-то затертого года, которая переиздавалась неоднократно. там очень доходчиво правила поведения растолковывались. и иллюстрации были наглядные. так сказать, "для народа". неплохо было бы ее еще пару раз переиздать. только кому оно надо?  
Подпись #70016

Профессионал
 Цитата:
мне кажется, что проблема хамства, в частности, в транспорте - в отсутствии знания некоторых правил поведения в городе у многих приезжающих из мелких населенных пунктов. дело не в отсутсвии у них воспитания или культуры. просто им никто не объяснял, как себя вести в городе

Не знание правил и хамство не одно и тоже. Сесть (стать) не в то место -не есть хамство, просто не знание. Меня напрягает когда в Москве стоят слева на экалаторе, не возможно быстро пройти, но это не повод облаить человека, можно просто сказать, что здесь не стоят.
Одна из трактовок "хам" гласит: Грубый, наглый и невоспитанный человек.  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #70018

Начинающий специалист
Morphine книг по этикету очень много и с картинками и без, для детей и взрослых.

Вот небольшая статья об этикете в общественном транспорте:

"Входя в салон автобуса, трамвая, троллейбуса или вагон метро, вам нет необходимости приветствовать всех пассажиров, находящихся там. Поздороваться можно лишь со знакомыми или теми, кого вы уже неоднократно встречали в поездках по городу. При этом во время приветствия последних достаточно лишь слегка наклонить голову и улыбнуться. Однако, если человек не желает отвечать на приветствие, лучше всего не настаивать и при следующей встрече можно также не приветствовать попутчика.
При входе в городской транспорт первыми пропускают женщин, детей, пожилых людей и тех, кто занимает более высокое общественное положение (если уж вам посчастливилось встретить их в салоне переполненного автобуса или троллейбуса). При этом можно помочь им зайти в салон, предварительно спросив на то разрешения. При выходе из транспорта первыми должны выходить мужчины и те, кто младше. Правила хорошего тона предписывают мужчинам помогать выходить из салона
автобуса или троллейбуса женщинам и тем, кто нуждается в такой помощи. Подчиненному вовсе не обязательно подавать руку и помогать выходить из транспорта своему начальнику или тому, кто занимает более высокое социальное положение, если только это не женщина.
Сидячие места в городском транспорте должны занимать пожилые люди, инвалиды, дети и женщины. Мужчины могут сесть лишь на свободные места только в том случае, если окружающие его попутчики выразили на то свое согласие. Поэтому, прежде чем занять свободное сидячее место, мужчина должен в вежливей форме спросить на то разрешения у пассажиров, находящихся рядом с ним. При этом громко кричать на весь салон, предлагая каждому попутчику занять свободное место, также не стоит. Женщины могут уступить место мужчине в том случае, если он - инвалид или глубокий старик. Уступающий свое место не должен вскакивать, молча намекая стоящей рядом бабушке или инвалиду на то, что он может занять его место. В таких случаях следует говорить: «Пожалуйста» или «Разрешите предложить вам сесть». В ответ Человек, которому уступили место, должен произнести слова благодарности.
Пожалуй, каждый, кому приходится часто ездить в общественном транспорте, хоть раз оказывался в ситуации, когда кто-либо из обидевшихся пассажиров, которому не уступили место, начинал распекать сидящих (особенно если это молодые люди)/»обвинять их в неуважении к старшему поколению и пр. Нужно сказать, что подобное поведение, согласно этикету, также считается грубостью. В таких случаях необходимо вежливо обратиться к сидящим с просьбой уступить место.
Нередко в городском транспорте можно увидеть людей, читающих газету или книгу. Неприличным это не считается. Ведь в наш век бешеных скоростей человек должен успевать так много сделать. Вот и совмещают некоторые приятное с полезным: чтение увлекательного детектива с поездкой на городском транспорте. Однако, если вы читаете газету и вам при этом не удалось занять свободное сидячее место, следите за тем, чтобы не мешать попутчикам. Не нужно громко переворачивать страницы или класть книгу на спину впереди стоящего или на голову перед вами сидящего.
В том случае, если по пути на работу в общественном транспорте вы встретили своего знакомого и пожелали обсудить последние новости своей насыщенной событиями жизни, нет нужды делать это слишком громко, так, чтобы ваши «секреты» стал-и достоянием окружающих вас людей. Разговаривать в транспорте следует негромко и при этом лучше всего отказаться от обсуждения вопросов, связанных с личной жизнью."

http://etiketdoma.narod.ru/pp/obtransport.html  
Кто умножает сознание - умножает скорбь #70023

Профессионал
 Цитата:
При входе в городской транспорт первыми пропускают женщин...
Мужчины могут сесть лишь на свободные места только в том случае, если окружающие его попутчики выразили на то свое согласие.

Женщины бились столько лет за равноправие и вот те на!
Опять дискриминация по половому признаку.
Женщины-феминистки будут плакать  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #70026

Гуру
Испытатель_жизни прочитала... и скупая слеза умиления скатилась по небритой морщинистой щеке))))  
Подпись #70028

Эксперт
что-то все так плавно к обсуждению правил поведения в общественном транспорте перешли)
ведь хамство имеет место быть и не только там... в поликлиниках муниципальных иногда бойкие бабульки даже спросить что-то у врача не пропустят - препираться с ними не хочется, и стоять в здоровенной очереди из-за пары коротких реплик тоже не хочется, да и времени, как правило, нет...  

Профессионал
 Цитата:
в поликлиниках муниципальных иногда бойкие бабульки даже спросить что-то у врача не пропустят ...

Работа у них такая :)))
Дома скучно, а в полуклинике тусня, пообчатся, погавкать ... :))))  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #70033

Начинающий специалист
greenka, ты типа масло в огонь подливаешь?
P.S. Пришла к врачу - стой в очереди. Знаешь сколь там желающих найдётся "только спросить"? По-моему именно это и есть хамство.  
Кто умножает сознание - умножает скорбь #70039

Гуру
DosVidos ага, всего-то 16 р.-когда чаще всего студенты переезжают из одного корпуса в другой за день с пары на пару. да к тому же в маршрутках с утра не протолкнуться-этими самыми студентами (даже с проездными), в основном, места и заняты.

greenka
 Цитата:
в поликлиниках муниципальных иногда бойкие бабульки даже спросить что-то у врача не пропустят - препираться с ними не хочется

это точно! я специально стараюсь или попозже приходить или отстаивать очередь, приходя на прием за 1-2 часа. а бабулькам такое ощущение, что действительно пообщаться не с кем, а уж тем более при возможности на кричать на кого-нибудь.  

Гуру
а меня раздражают люди, которые ломятся в кабинеты (не только к врачам) "только спросить", когда ты уже сидишь в очереди полтора часа. самый финиш, когда такая мадам залетает во время осмотра "ой, мне только печать поставить". мляяя..... я обычно в таких случаях рву на тряпки. тут я полностью согласна с DosVidos. не нравятся бабульки в поликлиниках - ходите в платные медучреждения.  
Подпись #70056
Отзывы об организациях

Мебель от А до Я

Хорошая мебель . Заказывали кухню. Сделали все в срок и дизайнер молодец, все подсказала. Очень веж...

Екатерина 23.08.2019 00:10

Салон Новое время ООО

Была как-то в салоне , записали к косметологу Матвеевой Ольге; очень непунктуальная дамочка. Прождал...

Юлия 21.08.2019 22:47

ООО «Корпак»

Я 7 лет тут работаю , более инертных людей на производстве в Орле я не видел им там ничего не нужно кром...

Виктор 21.08.2019 16:39

Городская больница имени С. П. Боткина

Начальник данного учереддения хамло редкосное

Евграф 21.08.2019 11:25

Гуру
наткнулась на вконтакте на актуальную группу.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Цитата:
Тебя задолбали эти неугомонные бабки, залезающие в вагоны метро, электричек и автобусов со своими рюкзакамикашолкамитележками (нужное подчеркнуть)???? Им наплевать на всех! Они прут как танки!! И не хотят ничего слушать!!! Они решили, что они старые и поэтому им можно ВСЕ! Даже на этом сайте они создали свою секретную группу, чтобы под покровом ночи собираться вместе и обсуждать новые способы пихания локтями, наступания на ноги и другие секретные приемы борьбы с нами, простыми горожанами, студентами, которые вынуждены вечно терпеть этот беспредел! Но теперь мы вместе! Вступай в наше сообщество молодых и воспитанных! Если нас будет много - они задумаются, прежде чем катить тележку по ногам студента! Если нас будет много - они угомонятся!
Вступай в наши ряды, а мы скажем тебе "Спасибо"!

Цитата:
Про нас уже только ленивый не говорит - о нас писали и в "Таймауте", и в "Cosmo", обсуждали на Радио "Россия", предлагали несколько раз снять репортаж для телеканала СТО (только времени на это никак не хватает :( ...). Но сегодня нас напечатали именно там, где информация о нашем существовании важнее и актуальнее всего - в бесплатной газете МЕТРО. Я думаю, все обращали внимание как бабушки буквально деруться за то, чтобы заполучить экземпляр данной печатной продукции. Так что можно с уверенностью заявить - информация дошла до адресата! В данном факте можно увидеть как плюсы так и минусы. То, что мы все стараемся не зря, и "бабкам с тележками" уже через СМИ указывают на их хамское поведение - лишь один из плюсов. Но вот реакция "бабок" непредсказуема. Вероятность того, что завтра утром, в самый час-пик, мы не увидим в метро ни одной представительницы данного слоя населения, а если увидим, то они будут крайне вежливы, улыбчивы и без тележок, а если с тележками, то исключительно из бумаги... :) - крайне мала. Скорее всего нас ждет жесткое противостояние. Поэтому мой вам совет - доставайте завтра утром с антресолей старые джинсы и рваные кроссовки, в которых вы ездите исключительно на дачу, и спокойно залезайте в общественный транспорт :)

http://vkontakte.ru/club23898

Подпись #71433

Эксперт
Morphine, ерунда это какая-то)
отдельный момент каждодневной реальности, доведенный до крайности абсурда.  

Новичок
а вопли на весь трамвай: "Боже, помоги тем, кто выходит на этой остановке!" (ост. Стройиндустрия, м-н "Линия") - это хамство со стороны, кстати, дедушки или обычнаявозрастная психическая неуровновешанность?  
Кошка, которая ходит сама по себе #71481

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться