• Форумы
  •   
  • Опросы
  • Экспресс-тест орловских фотолабораторий или "где лучше печатают фотки"
  •   
Автор
Тема

Частый гость
Экспресс-тест орловских фотолабораторий или "где лучше печатают фотки"
После покупки мною цифрового зеркального аппарата (Canon EOS 600D+Canon EF-S 17-85) как-то неожиданно встал вопрос-а где же в нашем орденоносном получить сносное качество печати,маскимально близкое к тому,что я вижу на своем мониторе.Во времена использования цифромыльниц как-то не заморачивался данным вопросом. Последние пару лет печатал себе 10*15 см в славутиче,что на посадской.Вроде все устраивало,но фотки казались темноватыми. Приемщик на свой вкус быстренько мог поправить яркость-контрастность, но результат далеко не всегда соответствовал ожидаемому. Ну да ладно, как говорится, что вложил,то и получил.
Теперь же,когда вложения стали серьезными, да и покупка аппарата была осознана, хотелось чтобы полный цикл от постановки кадра до получения готовой фотографии (естественно тут уже можно говорить и о печати на больших форматах) исключил полностью участие того самого лаборанта,который на свой вкус при приемке коверкает фотки.
Есть еще вариант купить собственный струйник.Но чтобы получить себестоимость отпечатка как в фотолабе, надо колхозить СНПЧ. А этого делать никак не хочется. Даже несмотря на появившиеся модели от эпсона с уже встроенным СНПЧ, судя по отзывам все это работает с кучей оговорок, ну и хватает стабильной работы на 2-3 года. Потом высока вероятность смерти принтера либо снижения качества отпечатков.
Обратившись к специализированным форумам, быстро понял,что идеального фотолаба также не существует. Даже в мск народ мучается с выбором способа и места печати.
Итак.Было сделано несколько тестовых фото в сложных условиях.Съемка в RAW+JPEG в режиме программной автоэкспозиции. Печать без какой-бы то нибыло коррекции. Цветовое пространство sRGB.10*15 (хотел на А4, но подумал,что на малом размере при прямом сравнении и 10*15 будет достаточно). Бумага глянцевая.
Для теста было выбрано 4 точки для печати:
1) Фото-плюс в к -ре "Победа"
2) Славутич на Посадской
3) Фотосалон ИП Выставкин на Комсомослькой в районе ботаники
4) Мужичок с Epson T-50 с установленным СНПЧ в районе магазина Дашенька (нынче Апельсин).
Фото-плюс и Славутич печатают на аппаратах Фуджи,ИП Выставкин печатает на KONICA 828 SUPER.Все трое используют бумагу Фуджи Колор кристал архив.
Мужик с эпсоном печатает на бумаге Revcol, на вопрос по поводу чернил был получен ответ,что он использует либо инк-джет, либо ревкол,но что заправлено сейчас, он уже не помнит.
Первой точкой был славутич. Взглянув в монитор приемщика, понял, насколько велика разность по яркости. У них на монике яркость убита почти в 0. К моему удивлению на запрос тестового фото и файла , по которому они калибруют монитор, я все это получил. В итоге фотки оказались темными, в местах теней детализация отсутствовала, превратившись в темное пятно.
Приехал домой,открыл их тестовый файл на своем мониторе, приложил их тестовое фото. Яркость пришлось урезать до 15 единиц с 30, контрастность выкручивать до 90. Только тогда я увидел все градиентные переходы в оттенках серого на их тестовой фотографии.Т.е чтобы печатать у них фотки, мне нужно КАЖДУЮ фотографию открывать в RAW-конверторе и вытягивать ее по свету. Это даже относится к фото,снятую в солнечную погоду в стабильных условиях освещенности.
Аналогична картинка при первом взгляде и на результат печати в победе и у Выставкина.
А вот принтер меня приятно удивил. Было почти 100% попадание по свету и цвету,четкая детализация и полутона в тенях. Но тут есть два жирных минуса. Это качество бумаги. Ее просто неприятно брать в руки,и внизу снимка чернила чернила просто начали отваливаться !!!!!. Плюс к этому не снимке под определенным углом видны следы от механики принтера.Да и происхождение чернил оставляет мало надежды, что через пару лет снимок останется таким же четким и ярким.
Приехал домой, выложил все фотки в ряд и вот что получил в сухом остатке при сравнении в лоб.
1) Принтер Epson T-50. Максимально попадание по свету и цвету. Если бы не указанные выше недостатки, печатал бы и дальше на нем.
2) Славутич. Все хорошо, но очень темно. Учитываю разницу в калибровке мониторов необходима коррекция каждого снимка. Либо делать ее самому, предварительно настроив свой монитор по их тестам, либо отдавать на откуп приемщику лаборанту. В итоге цель,обозначенная в посте достигнута не будет.
3) Победа. У этих парней перебор красного цвета. Все белые предметы отдают розоватым оттенком.Даже белые облака на небе вдруг почему-то стали розоватыми)))) У других то такого нет. При этом у них самая высокая стоимость печати. И баланс белого на снимке тут ни при чем. У других облака получились белыми.
4) Ну и Выставкин просто ужас. Сплошное мыло по всем кадрам, цвета какие-то грязные и неравномерные. Такое фото даже в руки брать не очень приятно.Яркость также убита в ноль.
Итак,вопросы к аудитории. Кого еще можно включить в данный тест ? Где же печатают наши мегапрофессиональные фотографы, коих в Орле оказалось на удивление много ? Это я узнал,когда задал в яндексе "фотопечать в орле". Почему-то по этому запросу получил больше контактов фотографов, но не фотолабов.
И еще. Оставим в стороне вопрос умения снимать, качества камеры и объектива,мои кривые руки. Печать на принтере показала, что экспозиция кадров была выбрана правильно и не требовала какой-либо коррекции.
Ну и уж точно не стоит поднимать вопрос о профессиональной калибровке монитора с помощью тестовых таблиц и спектрометра.
Тест был сделан для общего развития и не претендует на полноту.

Гуру
У меня дома стоит Т-50 с СНЧП)) весьма доволен. Чернила ИнкМате) 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #455290

Частый гость
Цитата Змий:
У меня дома стоит Т-50 с СНЧП)) весьма доволен. Чернила ИнкМате)
А бумага какая? Не считали себестоимость печати?И как долго принтер служит? 

Межгалактический флудер
Не так давно заказывал около 200 снимков в Славутиче около моста (перешебуршил свои старые архивы). Снималось всё на мыльницу, да и половины слов, которые употребляет автор, я не знаю. Так что меня качество вполне устроило. Некоторые снимки противно брать в руки только потому, что там сфоткан я, а я ужасно не люблю ни фоткаться, ни смотреть на себя сфотканного. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #455294

Гуру
home, бумага Ломонд. Себестоимость не считал. но по ощущениям - копейки))) служит два года.  
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #455297

Начинающий специалист
Epson T-50 с СНПЧ. Чернила Revcol. Бумага любая. Скоро год на одной заправке. Цвет и качество- идеальные! Подтверждено друзьями.
Печатаю много и без ограничений. После ста фотографий А4. немного падает скорость печати. Маленький перерыв и вперёд.  

Странник
после струи на неоригинале (Т50 с "неродными" картриджами-чернилами) снимки можно хранить ТОЛЬКО в альбоме. Иначе выгорят быстро. 

Живу я здесь
последнее время печатаю через инет удобно качество толичное + никуда ехать не нужно. хз правда есть такая ли услуга в Орле 
Ibi concordia, ubi victoria #455375

Живу я здесь
Цитата home:
Есть еще вариант купить собственный струйник.Но чтобы получить себестоимость отпечатка как в фотолабе, надо колхозить СНПЧ. А этого делать никак не хочется.
Не надо ничего колхозить, Эпсон подсуетился, там емкости встроенные L800 и L100 модели. 
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #455382

Любопытный
Очень интересно узнать про ФОТО В ЭЛЬДОРАДО http://foto.hitechnic.ru/user/auth/
Поделитесь впечатлениями 
Идеальный характер - это враг девушек. #455405

Профессионал
Кто-нибудь печатал в трилистнике?
Там есть ручная печать и некоторый выбор бумаги.  

Частый гость
Цитата snuvr:
Цитата home:
Есть еще вариант купить собственный струйник.Но чтобы получить себестоимость отпечатка как в фотолабе, надо колхозить СНПЧ. А этого делать никак не хочется.
Не надо ничего колхозить, Эпсон подсуетился, там емкости встроенные L800 и L100 модели.
В курсе про L800-если оригинал,то стоимость вряд ли будет сопоставима с лабом. один танк 70 мл. стоит около 450 руб. А их надо 6. В то время как танки для Т50 стоят в районе 150-200 руб. при большей емкости.

Да, слышал про трехлистник и эльдорадо. Обязательно туда съезжу и отпишусь. 

Местный житель
ну так а где фото для сравнения, интересно было бы посмотреть. 
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? #455485

Частый гость
Отпечатал в трехлистнике.Салон фотоарт. Печатают также на Фуджи, но аппарат поновее. Бумага таже. Фото посветлее на полтона,уже ближе к истине, лучше проработка теней. Пока у них лучше всех из фотолабов, не считая принтера. На очереди Эльдорадо.
michejz, как же я сюда отпечатанные фотки засуну ? А в файлах-ну что вы там увидите ? 

Наблюдающий
А почему в тесте не присутствует Сивма? 
Заблокирован #456339
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Хочу выразить благодарность 33 бригаде, которые приезжали 13.11.19,оперативно приехали, внимательно смотр...

Ирина 14.12.2019 10:53

Государственная Жилищная Инспекция

Здравствуйте. Я не знаю куда еще можно обратиться. Прошу Вас, помогите! Я проживаю по адресу Оред, ул...

Юлия Чанова 13.12.2019 16:37

Орловский технологический техникум №7...

Таргуем по харошим ценам разный савременый тавар диджитал, биткоин, блокчейн, децибел, форекс, квантовые ком...

ахмаджон 13.12.2019 14:09

Общеобразовательная школа № 36

Не могу понять, что с этой школой не так. Может быть она не финансируется из федерального бю...

Марина 12.12.2019 20:18

Частый гость
Цитата dobrikov:
А почему в тесте не присутствует Сивма?
О,точно.Спасибо за наводку. 

Новичок
home, Если хотите претендовать на соответствие печати и картинки на мониторе, а также на соответствие картинки на своем мониторе и остальных мониторах - свой надо калибровать. И не по картинке дяди Васи, а аппаратным калибратором. Раз хотя бы в пол года.

Посоветую из Орловских шалман на Посадской. Там, кстати, можно попросить печатать без коррекции. 
Лучше делать бесплатно чем дешево. #456422

Частый гость
фотограф, и где ж я возьму тот калибратор))) А по поводу печати без коррекции. Так я везде просил без коррекции и печатали сразу в момем присутствии. Это можно у всех попросить. 

Эксперт
home, калибратор стоит около 3-4 тысяч
Весч безусловно нужная, если важно качество фоток, и при обработке фоток на компе.
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #456449

Частый гость
Калибратор конечно нужен, но откалибрована ли печатная машина в фотолабе точно также ? Вот вопрос. Для начала можно обойтись софтовым калибратором. Пробовал Adobe Gamma,но что-то она не сильно влияет на изменение цветопередачи.По крайней мере с тестовой фотки,которую мне дали в Славутиче на посадской, на своем мониторе мне так и не удалось добиться соответствия двух цветов. По остальным цветам попадание есть.
  • Форумы
  • Опросы
  • Экспресс-тест орловских фотолабораторий или "где лучше печатают фотки"

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться