• Форумы
  •   
  • Опросы
  • Двух- и трёхтарифные электросчётчики - плюсы и минусы
  •   
Автор
Тема

Любопытный
Двух- и трёхтарифные электросчётчики - плюсы и минусы
Доброго времени суток!

Надо менять электросчётчик (с кл.2.5 на 2.0). Есть мысль убить сразу двух зайцев - и установить счётчик, и попытаться сэкономить (в перспективе). Хотелось бы выслушать мнения Орловчан - реально ли это у нас сделать и стоит ли заморачиваться? 

Философ
Блин нечаянно "+" нажал.. По тарифам не скажу, а счётчик лучше брать классом точности 1, иль 0,5-они ненамного дороже, да и требования могут ужесточить для населения, как это сделали с предприятиями...Ток 1 класс и никаких гвоздей... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #416915

Любопытный
Цитата Стяпан:
а счётчик лучше брать классом точности 1
По классу точности понятно - чем ниже, тем лучше. Однако вопрос не в этом - ночью (с 23 до 7) электроэнергия ДЕШЕВЛЕ - дифферецированый по времени суток тариф.
см. сюда: http://energyfuture.ru/tarify-na-elektroenergiyu-na-2011-god-orel
Так неужели у нас в городе нет таких людей, у кого были бы установлены подобные счётчики?

Философ
Цитата SWG:
Так неужели у нас в городе нет таких людей, у кого были бы установлены подобные счётчики?
Попробуй посчитать, окажется , что счетчик окупится ох как не скоро. Основное потребление идёт во время действия повышенного тарифа. А в ночное время у меня например работает только холодильник. Так что смысла нет заводить бодягу. Это для тех, кто ведёт ночной образ жизни. Для основной массы есть веское основание считать, что за время повышенного тарифа вся ночная экономия будет съедена.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #416957

Местный житель
Цитата SWG:
В чем проблема? Если считаете, что так будет выгоднее, покупайте. Переходят люди на зонную оплату потихоньку. Вопрос в том, что многотарифные счетчики значительно дороже и затраты не так скоро окупятся. А учитывая, то что чем сложнее прибор, тем он чаще ломается, а также то, что сейчас почти вся начинка на российских счетчиках китайская, неизвестно сколько этот счетчик с ЖК-индикатором прослужит. Для сравнения старые индукционные счетчики исправно работают с 50-х годов. Однако их надо менять в связи с новыми требования к классу точности. 

Любопытный
Цитата SWG:
А в ночное время у меня например работает только холодильник.
А аппаратура, находящаяся в режиме ожидания (телевизоры, аудо-видео и т.д., зарядки,наконец)? Они хоть понемногу, но "сосут" из розетки. И если старые счётчики это не всегда "замечали" (мой, например, телевизор в режиме ожидания не "видел"), то, чем выше класс счётчика, тем выше его чувствительность. Значит, мотать будет по полной.
Цитата newoccupant:
А учитывая, то что чем сложнее прибор, тем он чаще ломается,

В точку! Об этом я как-то не подумал. А учитывая качество подаваемой электроэнергии, скачки напряжения - с электроникой лучше не связываться. 

Философ
Цитата Richard:
А аппаратура, находящаяся в режиме ожидания (телевизоры, аудо-видео и т.д., зарядки,наконец)?

Решается весьма просто. Так как розеток всё равно не хватает, подключается большая часть аппаратуры через удлинители. Перед сном и уходя на работу что то выдёргиваю из розетки, что то отключаю штатным выключателем на удлинителе. Кстати это полезно со всех сторон. Увеличивает срок службы аппаратуры, т.к ночью в сети повышенное напряжение, что для многого просто смертельно, ну а срок службы сокращает однозначно. И не нужно забывать про пожарную безопасность, вилка в розетке - прелюдия пожара. А экономия на этом получается значительная, больше чем с установкой сомнительных счётчиков.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #417052

Новичок
Возьмём на заметку. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться