Автор
Тема

Эксперт
Должна ли жена брать фамилию мужа?

Профессионал
Смотря какая фамилия...И какой муж. Если разрешит - то можно и не брать.
Но я все же считаю, (наверное, это эгоистично) что с Вознесенской на Пупкову менять не стоит! 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #339736

Новичок
я считаю что да. в семье у всех должна быть одна фамилия. знаю случаи, когда жена не брала фамилию, ребенок соответственно брал фамилию отца и в подростковом возрасте были скандалы и грубые слова от детей, что мама не часть их семьи и даже фамилия другая. очень неприятно такое слышать от детей 

Межгалактический флудер
Моя жена была просто обязана взять мою фамилию! До женитьбы, когда взаимоотношения были еще чисто приятельские, я ее называл ласково по имени (как и сейчас), а она меня - по фамилии. Пришлось отомстить за такое пренебрежение - женился и она сменила фамилию. Теперь меня тоже зовет по имени. ))))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #339966

Гуру
Я считаю что это важный достаточно момент. Особенно для мужчины. ведь девушка ЗА МУЖЕМ. Как бы намекает само определение.

Проголосовал за "обязательно" 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #339970

Модератор / Профессионал
Я знаю примеры, когда мужчины брали фамилии своих жён. Один пример - гарнизонный, там у человека была смешная фамилия, и он хотел прервать череду пустых насмешек))). Второй - у одногруппницы муж взял её фамилию, потому что она красивая, благозвучная и довольно-таки редкая. 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #339980

Гуру
Вспоминается бородатый анекдот.
Жилы была девушка по фамилии Тихопёрдова. Симпатичная, но как только парни спрашивали как ее фамилия, то сразу сбегали, вот так ей не повезло.
Но однажды появился парень, который не спрашивал ее фамилию. Ну и она его не спрашивала, чтобы не привлекать к этому внимание. На свадьбе решили взять фамилию мужа. И вот работница ЗАГСа говорит: "Поздравляем молодую семью Громкобздёховых!" 

Эксперт
если муж не против, то можно и свою оставить, ничего страшного в этом нет. единственный действительно важный момент - дети. согласна с marat, что здесь могут быть проблемы, если у родителей разные фамилии.
а плюсы разных фамилий у супругов есть в бизнесе, иногда очень ощутимые.
сама взяла фамилию мужа, как-то почти и не раздумывала. но когда столкнулась с проблемой замены всех документов (помимо общегражданских есть еще и профессиональные по работе), то тут возникла мысль, что я погорячилась)) 
greenka, все это временно и наладится )) 
Любовь... Первая у меня была в 15, вторая в 17, ну а третья в 17:30... #340008

Маэстро
doctor, и теперь у нее тоже фамилия Доктор?

greenka,
Цитата :
динственный действительно важный момент - дети. согласна с marat, что здесь могут быть проблемы, если у родителей разные фамилии.
отношение детей к этому вопросу точно формируется семьей. у меня сын вообще не задумывался никогда почему у нас с женой были разные фамилии. потому как никто этому никакого значения не придавал. 

Местный житель
Если семья Ивановых, то Ивановыми должны быть все. Ежели Ивановы не все - то и семьи нет. ИМХО. 
Пытаюсь жить вечно. Пока получается. #340024

Межгалактический флудер
Цитата :
doctor, и теперь у нее тоже фамилия Доктор?
даже больше )))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #340034

Начинающий специалист
Отчего же не взять фамилию хорошего человека? Я вот взяла, нас всего 2 семьи с такой фамилией в Орле, родственники. Сначала тоже издевалась и придумывала варианты посмешнее, да и сейчас по приколу бывает, на что он говорит: "Ты теперь тоже, забыла что ли?", и оба улыбаемся))) 
freelancer прохладной жизни ;) #340057

Маэстро
Цитата Ласточка:
Отчего же не взять фамилию хорошего человека
дебильная мотивация.  

Профессионал
kwizo, эх, если бы только от взятой мужниной фамилии зависело, что семья состоялась...
Моя подруга не взяла фамилию мужа и прекрасно живут вместе уже.. сколько хоть... 6 лет. Двое детей. И фамилия на это никак не влияет.
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #340193
Отзывы об организациях

Торговый развлекательный комплекс Новые Салтыки...

Добрый день, очень расстроены вашим заведением, заказывали очень часто у вас манты, всегда все нравилось, н...

Наталия 09.12.2019 17:05

Станция скорой медицинской помощи 03

Хочу выразить огромную благодарность за помощь моей бабушке!!!! 29.11.2019г Приехала 16 бригада скорой помощи , то...

Ирина 09.12.2019 13:38

Женская консультация Советского района...

Сивакова Ольга Анатольевна. Будьте готовы к тому, что без денег этот доктор отнесется к вам очень плохо....

Тина 09.12.2019 12:13

Автосервис АРТ-АВТО

Ужасный сервис. Ужасное обслуживание! Людей разводят на деньги! Открутили один болт и за эту работу по...

Жанна 08.12.2019 20:46

Живу я здесь
... никто никому ничего не должен. Личные желания рулят. 

Местный житель
Знакомая была Журавлева- стала Костогрыз. Я думаю должна брать фамилию мужа)))) 
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен #340226

Эксперт
не должна. но может. 
если осень настала, значит, скоро весна... #340258

Гуру
schweppesss, Знаю одного Костогрыза. Веселый малый. 

Любопытный
Хотела оставить свою девичью фамилию, но... ступила и взяла двойную, через "-". Почему считаю, что ступила? Потому что в быту это очень неудобно. Когда не официально - представляюсь фамилией мужа, она проста на слух, девичья - посложнее. Дети носят фамилию отца. Никаких споров-вопросов никогда не возникало. (Возраст нашей семьи 9лет) И если когда-нибудь с мужем будет разлад, вряд ли это случится из-за фамилии.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться