Автор
Тема

Любопытный
Кто пойдет купаться в крещенской купели?
Очищаться от грехов и болезней можно в любой проруби или источнике. По информации пресс-службы Орловско-Ливенской епархии, в Орле наиболее популярными местами, где каждый год появляется иордань – так называется специальная прорубь, по форме напоминающая крест, являются река Ока близ лодочной станции и река Орлик в районе улицы Трудовые резервы.
Как правильно окунаться в прорубь на Крещение? Необходимо раздеться и войти в воду, а затем трижды окунуться с головой в воду, предваряя каждое погружение крестным знамением.

Приобщаться к таинствам Крещения Христова можно вплоть до 12 часов ночи, после этого времени вода потеряет свои чудодейственные свойства. Однако, запастись крещенской водой можно впрок – в церквях Орла или в святых источниках. 
Жизнь - это смертельная болезнь передающаяся половым путем! #246781

Местный житель
Можно встречу форума к такому действу приурочить Операция с кодовым названием "Массовый заплыв форума в проруби"  
Место для Вашей рекламы #246783

Профессионал
Цитата MIHAIL_VIP:
Можно встречу форума к такому действу приурочить Операция с кодовым названием "Массовый заплыв форума в проруби"
не...лучше на каток сходить. Не все же купаются в ледяной воде 
Я не чокнутая. Просто я смотрю на мир с другой точки зрения #246786
не, я спать. 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #246788

Любопытный
Правила купания 
Жизнь - это смертельная болезнь передающаяся половым путем! #247240

Новичок
кто купался? 

Живу я здесь
Кто пойдет?
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #522908

Наблюдающий
snuvr, пойдёшь сам? 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #522914

Эксперт
"Необходимо раздеться и войти в воду, а затем трижды окунуться с головой в воду, предваряя каждое погружение крестным знамением."
.
Опасно. Имхо лучше сперва в ванне потренироваться и посмотреть реакцию организма. И еще я против резких погружений. Разумнее сперва облиться ледяной водой и подождать пару минут чтобы кожа уплотнилась. А то может сердце не выдержать. Помню 22 сентября на плотине в Образцово бултыхнулся в
14-градусную воду и поплыл на середину, так через пару минут плавания ощутил тошноту и сразу поплыл назад без всякого удовольствия. А вот когда с подготовочкой, грамотно входишь в воду - можно и в десятиградусной поплавать. В принципе, резко окунуться можно хоть и в ледяную, но испытывать сердце на прочность без нужды лично мне неохота. А если медленно, в солнечную погоду, с плавным сходом в воду, а потом согреться в машине чайком из термоса - удовольствие)  
Этот ник больше не используется. #522921

Местный житель
2 года окунаюсь, надеюсь и в этом году сохранить традицию... 

Эксперт
Предлагаю следующий тест, готовы ли вы к проруби. Только что сам его не прошёл) Встал в ванну, включил совсем холодный душ, помылся ниже пояса лейкой душа легко. Потом переключил воду на кран, умылся, помыл шею, подмышки, плечи, руки (гостями, без лейки), все было очень приятно и бодряще. Но. Обливать из лейки душа грудь, спину и голову не пожелал. Вывод: к проруби я не готов. Пока. Потому что всю зиму не закаливался, ленился и тело отвыкло от холодовой нагрузки. Попробуйте сами облиться из душа холодной, особенно спину. Потом решайте, нырять вам в прорубь или нет. Вода в проруби значительно холоднее водопроводной, но некритично. Водопроводная -десять-двенадцать, в проруби - не более четырех. 
Этот ник больше не используется. #522936

Живу я здесь
куинбус, Многоуважаемый, кто то просил Ваших советов? Это опрос, кстати Вы не добавили, что окунаться желательно в рубашке (в церквах продаётся), потом высушив её не стирая, одевать когда чувствуешь недомогания.

Герасим, Ага с пятницы на субботу собираюсь, только еще не решил, на своей или на кумовой машине, у него места побольше и надо оператора еще. Можно кстати с утра в субботу, короче еще не решил, как общественность решит)))

Цитата куинбус:
Обливать из лейки душа грудь, спину и голову не пожелал. Вывод: к проруби я не готов.
У Вас настолько мало Веры, что не готовы для проруби? Разачаровываете товарищ. 
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #522937

Наблюдающий
куинбус, я думаю, если сейчас начать обливаться холодной водой, нормуль можно перестроиться к Крещению. Это учитывая, конечно, то, что опыт обливаний уже есть (это как феномен "мышечной памяти"). 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #522940

Эксперт
Снувр, хочу удержать тех, кто действительно может пострадать и предлагаю реальный тест в домашней ванной. Кто сможет помыться из душа холодной водой и не заболеть - пусть ныряют на здоровье. Искушать Бога не желаю никому, как то: бросаться с высот (читай Евангелие, искушение Христа), или в прорубь, или еще куда без нужды. Вера и разум - от Бога и то и другое, как написано в Библии, Бог разумом утвердил небеса.  
Этот ник больше не используется. #522941

Местный житель
Я уже искупалась) Но на источнике в купели, прорубь лень было рубить) 
Отзывы об организациях

Торговый развлекательный комплекс Новые Салтыки...

Добрый день, очень расстроены вашим заведением, заказывали очень часто у вас манты, всегда все нравилось, н...

Наталия 09.12.2019 17:05

Станция скорой медицинской помощи 03

Хочу выразить огромную благодарность за помощь моей бабушке!!!! 29.11.2019г Приехала 16 бригада скорой помощи , то...

Ирина 09.12.2019 13:38

Женская консультация Советского района...

Сивакова Ольга Анатольевна. Будьте готовы к тому, что без денег этот доктор отнесется к вам очень плохо....

Тина 09.12.2019 12:13

Автосервис АРТ-АВТО

Ужасный сервис. Ужасное обслуживание! Людей разводят на деньги! Открутили один болт и за эту работу по...

Жанна 08.12.2019 20:46

Наблюдающий
20 лет подряд окунаюсь на Крещение. Стараемся уехать в места, где нет пьяных "верующих". К сожалению таких мест все меньше и меньше. Для некоторых это стало шоу, когда можно опрокинуть стакан и нырнуть в воду. 
Заблокирован #522944

Местный житель
Кстати, лично подтверждаю, что состояние эйфории после проруби абсолютно имеет место быть! Это не передать словами, но оно точно есть, пусть и недолго... 

Эксперт
Цитата Герасим:
куинбус, я думаю, если сейчас начать обливаться холодной водой, нормуль можно перестроиться к Крещению. Это учитывая, конечно, то, что опыт обливаний уже есть (это как феномен "мышечной памяти").
.
Можно успеть, конечно. Поэтому я сегодня вечером еще в ванной потестируюсь, и послезавтра станет ясно, соплив я для проруби или нет) 
Этот ник больше не используется. #522948

Живу я здесь
dobrikov, На трудах дежурят полиционеры и если видят пьяных ныряльщиков, просто тупо, не подпускают, под угрозой отвести в отделение, при мне компашка собутыльников была завёрнута, одного отвезли, потому что быковать начал.  
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #522949

Заблокирован
Воспаление легких обеспечено точно  
Заблокирован. #522953

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться