Автор
Тема

Философ
Цитата :
Наверное, в обществе его употреблять и в самом деле не стОит, но вот в домашних условиях ....... Во всяком случае, на некоторых я уже перестала реагировать)))))))))
А у нас было не принято употреблять мат именно в домашних условиях, это было у моих родителей, у нас в семье, не употребляет дома мат и сын. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #238998

Философ
Цитата doctor:
Сейчас еще живет такой жанр журналистики как очерк?

По моему умер вместе с прессой. А какие хорошие очерки писал Песков в Комсомолке! У меня есть сборник его очерков и сборник очерков о Америке Стрельникова. Интересно читать даже сейчас. При всей зашоренности, пресса тех лет давала больше информации о мире и стране чем теперешняя. Можете не верить, можете обзывать, но это увы так. И ещё. Не беру простой народ, но даже теперешние журналисты пишут не только с ошибками, но и суконным языком. Причем допустима и ненормативная лексика. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #239002

Гуру
Цитата девушка:
"а че? я же личность,***!"
Действительно, я вот одной такой личности пендаля болючего в субботу отвесил. Привел ребёнка на подготовку, тут перемена ну и старшеклассники в столовку попёрли, в фойе родители с детьми ждут учителей. Дошколята кучкуются вместе, а эти лбы( старшеклассники) прут, хоть бы голову вниз опустили, ну и одного ребёнка сбивают с ног...И ни одна из этих личностей не остановилась и не извинилась...Прошу меня простить, но нервы у меня ни в пи@ду, догоняю и хватаю за плечо, того который толкнул, мол, извинись паря, а ему хоть бы что, развернулся и дальше...Ну чего дальше рассказывать (ботинки у меня 44-го размера)... Потом дал ему свой номер телефона, сказал чтобы отец позвонил или мать, разговаривать только со взрослыми буду...Сегодня понедельник, пока тихо... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #239003
А я помню, при коммунистах было выражение "скоммуниздить".

Есть интересная статья на эту тему: (здесь отрывок)
Цитата :
14.12.2009, 13:31:02
Гасан Гусейнов
Правда мата

Дмитрий Медведев разрешил журналистам материться

Что язык - вещь опасная, понимает и самый недогадливый: ведь и он не станет вслух говорить о том, чего больше всего хочется – чтоб не сглазить; а чего не хочется – чтоб не накаркать. Поэтому всей правды мы не скажем друг другу никогда.

Потому что в России матерное слово вросло в речь не так, как у большинства наших соседей по континенту. Казалось бы, мат прост и повсюду в мире более-менее одинаков: два-три слова для обозначения мужских и женских половых органов, один-два глагола для обозначения их взаимодействия. И все. Неужели всего несколько слов могут перевесить десятки тысяч других слов живого языка? Неужели все озабоченные носители русского языка – принцессы на горошине?

Нет, уж больно велика горошина. Мат - это не только пять слов. За десятилетия 20-го века из советских СМИ, кино и литературы беспощадно изгонялся не только мат, но и просторечие вообще. Но если в первой половине 20-го века повсюду в Европе и Америке площадной язык просачивался на страницы газет, на радио, в кино, то в СССР, наоборот, весь этот пласт языка оказался отрезанным от публичности. Вот почему именно в советские десятилетия мат хлынул в устный обиход и слился с ним самым прихотливым и самым неожиданным образом.

Первым делом мат освободился от собственного, очень бедного, первичного значения – тех самых половых органов и описанного как низменное их взаимодействия.

А освободившись от своего буквального значения, этот бывший мат начал примеривать на себя все богатство русских приставок, суффиксов и окончаний, все наши дивные долбо-, зае-, уе-, остое-, пое-, прие-, –йня, -дец, -тота, -йло, -банат, -альник, -бень, -еватый, -оватый, -анутый, -анный, -ёвый, -бище, -бический, а также значащих слов, легко образующих незабываемые комбинации, вроде –есос, -еплёт, -добол или –дочёс.

Как говорится, кто не спрятался, я не виноват. Их не пять и не двадцать пять. Сколько захотите, столько их и будет, этих непечатных слов, которые почему-то называют "ненормативной лексикой". Какая ж она ненормативная, если образуется по строгим правилам русского словообразования, соблюдая все нормативы? Весь 20-й век нам рассказывали про "коммунистическую мораль". А тем временем все, что могли скоммуниздить, как раз и скоммуниздили. Но и сегодня все так же: проблеет какой-нибудь чиновник "стабилизация", а народ ему отвечает: да-да, "стабилизец", а кто и "стабилиздец". И всем понятно.

"Мат" поэтому давно не мат. И советским людям он был нужен, чтоб хоть как-то отгородиться от деревянного языка советской газеты, собрания, от казенного, но и от ханжеского, ложно-высокого, всего того, что узурпировала власть. Вот почему мат в России в 20-м веке стал политикой. Невидимой маленькой политикой большого народа. Кстати, о политике: я бы на месте КПРФ давно лицензировал или сертифицировал глагол "скоммуниздить", авторские права нынче дороги, одними, извините, членскими взносами не проживешь.

Итак, в результате этой народной политики и повседневной практики возникли новые значащие слова, которых нет ни в одном серьезном словаре живого языка.

www.lenta.ru/columns/2009/12/14/obscene/ 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #239010

Межгалактический флудер
Популярность мата просто один из индикаторов деградации. Именно "один из". О прочих здесь писали.
И еще. Я бы не стал говорить, что деградирует именно молодежь. Все вместе. Деградации все возрасты покорны. Ну, может, за исключением глубоких стариков. Некоторые говорят, что это люди старой закалки. Может быть. А может просто с возрастом способность обучаться исчезает ))))). Ведь и "быдлячеству" нужно учиться. Человек таким не рождается. Но и воспитательная база, конечно, играет не последнюю роль.
Пы.Сы. У меня родители тоже не матерились. И сейчас не матерятся. Старые они. Необучаемые)))))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #239069

Гуру
я думаю, что аудитория, которой предназначен сей пост, не прочитает данный форум... как-то пришлось жить в квартире с большой семьей с ребенком. мамаша постоянно ругала дочку матом. п**да было самое ласковое, что она говорила, если девочка нашалит. когда ей разумно сказали "зачем ты так делаешь, она же вырастет и тебе то же самое выдаст?", мамаша задумалась, но буквально через пару часов снова ругала ребенка. в комнате постоянно работал телек с трансляцией Камеди клаба, дома-2 и т.п. передач, которые отнюдь не для детей предназначены. и таких семей, я думаю, у нас очень много.

если взять тот же интернет, то хамство - это норма общения. большинство ценит не знания и умение разобраться в проблеме, а изящество троллинга.
когда-то давно я много читала жж. все дискуссии о девушках с сигатерами и т. п. содержания обычно скатываются на оскорбления с употреблением матерщицы. о какой культуре хоть вы хотите говорить?

имхо, важно самому вести себя достойно. а другие... если родители не воспитали, уже ничто не поможет. имхо. 
Подпись #239161

Наблюдающий
Цитата Morphine:
имхо, важно самому вести себя достойно.
+1000000
Цитата Morphine:
а другие... если родители не воспитали, уже ничто не поможет. имхо.
не надо никого заранее хоронить! чего только в жизни не бывает. имхо. 
They might or they might not, you never can tell with bees. (c)Winnie-the-Pooh #239163

Местный житель
"Человек! Это звучит гордо?! " 
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? #239173

Межгалактический флудер
Если это звучит матом - то нет 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #239179
...это печально. 

Начинающий специалист
Lesatach, неужели можно воспринимать всерьез статью, в которой некто Гасан Гусейнов раскрывает правду русского мата?
Гасан Гусейнов.
Русский мат.
Вас ничего не смущает? 
Учись прилежно. Пиши правильно. #239262

Местный житель
Alex_Nouveau, ага... как и фраза: "цыганские ученые...". 
Читаю хорошие книги! #239298

Гуру
Цитата Morphine:
если родители не воспитали, уже ничто не поможет. имхо
а кстати бывают исключения, когда дети вопреки родителям с неудачным воспитанием очень хорошо воспитаны и образованы.  

Межгалактический флудер
или хорошо играют роль воспитанных и образованных. Согласен, что роль хорошо образованного человека играть трудно. Но был пример одного приятеля. Пригласили его в компанию, где тусовались студенты худграфа. Так он 2 недели в библиотеке просидел, читал про какого-то модного художника, чтоб знаниями блеснуть... Вернулся с гулянки в ярости. Там только про баб и шмотки разговаривали )))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #239312

Гуру
Цитата doctor:
или хорошо играют роль воспитанных и образованных
ну почему же играют. просто люди, глядя на то, как жили их родители, не хотят жить также и лезут через "не могу" вверх. я уважаю таких людей-им тяжело в жизни. 
Отзывы об организациях

Агентство недвижимости «Этажи»

Хотим выразить от всей нашей семьи огромную благодарность Сныткину Александру (Этажи). Вот уже прошло 2-3...

Valentina IvG 05.12.2019 22:15

Интим-бутик "Черная кошка"

тема конечно очень деликатная, но все же решилась оставить отзыв. у нас с мужем начались проблемы в постеле...

Марина 05.12.2019 17:27

Филиал НПК Катрен ЗАО

Мне очень нужно лекарство строметта

Валентина 04.12.2019 14:36

Центр стоматологии 32

Получила подробную, обстоятельную консультацию. Получился прекрасный диалог с врачом. Четко обозначены приор...

Катерина 04.12.2019 13:06

Межгалактический флудер
Некоторые хотят быть образованными, некоторые хотят получить образование, некоторые хотят, чтоб все видели, какие они образованные. И всё это разные вещи. И в 1 и 3 случаях - игра. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #239323

Местный житель

Местный житель

)))))))))))))) 

Гуру
Цитата doctor:
Брюзжу по-стариковски на моложежь. Часто встречаю на улице молоденьких девушек, курящих на-ходу.

маленькая поправка. часто встречаю на улице молоденьких девушек и женщин С КОЛЯСКАМИ, курящих на ходу. или такие парочки: она везет коляску, он дымит. No comments.
Подпись #385114

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться