Автор
Тема

Новичок
Что вы думаете о Ницше
Мне бы здесь очень хотелось бы узнать, что вы думаете о такой неординарной личности XIX-XX века, как Фридрих Ницше. Если вы конечно же его произведения читали. Для тех же кто не читал просьба не сорить в теме.

Местный житель
nietzsche читали, знаем. Афтар жжот:))
я смотрю у тя даже подпись из Заратустры;)
Вообще в каждой строке мудрость, порой очень тонкая...

Наблюдающий
когдато увлекалась философией , много почитала работ . могу сказать так : каждый философ гениален в своих выводах , с каждым можно согласиться и сказать - да , так оно и есть , но ... это - ФИЛОСОФИЯ , жить ,по принципам того же Ницше , тяжело и ,наверное , не имеет смысла . Конкретно Ницше - регулярно лечившийся шизофреник . Есть теория в психиатрии , что не шизофреники - отклонение от нормы ( то есть болезнь ), а все , кто здоровыми считаются - больны и эта теория до сих пор существует .

Местный житель
 Цитата:
ФИЛОСОФИЯ , жить ,по принципам того же Ницше , тяжело и ,наверное , не имеет смысла . Конкретно Ницше - регулярно лечившийся шизофреник .

maleolus ой ну зря ты так. Все что сейчас используется в консультационной семейной терапии, психотерапевтических консультации неврозов и депрессивных расстройствах, в гуманистических и экзистенциальных направлений для воспитания детей и обретения душевного здоровья, так или иначе перекликается с идеями Ницше. Знаменитый врач-психотерапевт, А.Курпатов, даже написал книгу "Дневник канатного плясуна", как трактовку Ницше, рекомендую почитать, и ярлык шизофреника спадет.
И если вчитываться между строк и понимать весь протест, который он предьявлял лицемерию, жадности, слабости, трусости обществу того времени, то это может и должно стать ориентиром человеку в жизни.

Наблюдающий
Базиль- ты ж мои слова подтверждаешь , что с каждым можно согласиться . а по поводу психотерапии , так там и без Ницше умников хватает .

Модератор / Гуру
В старших классах прочла. Произвело какое-то неприятное впечатление. Первая мысль: у парня явно что-то не сложилось в личной жизни, кто-то из женщин его ооочень сильно обижал.
С тех пор больше не перечитывала.

Местный житель
 Цитата:
Первая мысль: у парня явно что-то не сложилось в личной жизни, кто-то из женщин его ооочень сильно обижал.

УлыбкаСудьбы ну вообще-то так и было, но не из-за того что его кто-то обижал, и женщин действительно у него не было. Но кстати это ему не мешало понимать женщин как никто другой и лучше их самих:))

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться