Росто
Автор
Тема
Цитата S.A.:
Я чо, зам министра не верить должен?

"Услужливый дурак опаснее врага" - высказывание какого-то известного, или не очень известного человека.

Цитата igor111:
Предполагается, что это может быть весьма интересно, особенно комментарии к видео

Интересы некоторых людей выдают их сущность.

Как по мне, так гораздо интереснее Фёдор Михайлович -

«Он пролежал в больнице весь конец Поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда ещё лежал в жару и бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осуждён в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одарённые умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали заражённые. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нём в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать...»

Ф. М. Достоевский — «Преступление и наказание» (1866 г)

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #755478
Цитата Lesatach:
...Интересы некоторых людей выдают их сущность...
Совершенно верно!

Цитата Lesatach:

Цитата Lesatach:
"Услужливый дурак опаснее врага" - высказывание какого-то известного, или не очень известного человека.
Тоже верно...  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #755479

Межгалактический флудер
Самодельные маски - какие они

Cамодельные двухслойные маски задержали от 80 до 99% частиц аэрозолей
Оказалось, что такие маски могут быть не хуже респираторов, которые рекомендуют для врачей и медсестер.

ТАСС, 24 апреля. Физики из США выяснили, что самодельные маски из двух слоев ткани разного типа, к примеру, хлопчатобумажной и шелковой, задерживают от 80 до 99% частиц аэрозолей. Они почти не уступают в эффективности респираторам класса N95, которые рекомендованы для медицинского персонала США. Результаты работы физиков опубликовал научный журнал ACS Nano.
«Наши эксперименты показали, что комбинации разных тканей, к примеру, плотной хлопчатобумажной ткани, а также шелка, шифона или фланели, хорошо защищают от капель аэрозолей самого разного размера. Важно, однако, понимать, что любые дыры [в маске] и зоны неплотного контакта [между маской и лицом] резко снижают эффективность подобных масок, уменьшая их эффективность на 50% или больше», — пишут ученые.
Фактически с самого начала эпидемии коронавируса нового типа в Китае специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также многие международные эксперты в области эпидемиологии очень скептически относились к использованию обычных хирургических масок для профилактики коронавирусной инфекции. Изначально медики считали, что вирус распространяется преимущественно аэрозольным путем. В этом случае размер капель настолько мал, что они могут свободно проникать через поры в простых масках, степень защиты которых соответствует типу FFP3 и выше.
Позже ученые выяснили, что значительно замедлять распространение SARS-CoV-2, а также многих других возбудителей ОРВИ могут даже простые хирургические маски.
Результаты подобных экспериментов, а также другие соображения заставили экспертов ВОЗ и здравоохранительных ведомств США и ряда других стран рекомендовать для защиты от заражения коронавирусом нового типа использовать респираторы и даже шить самодельные маски.
Двухслойная защита
Физики из Аргоннской национальной лаборатории (США) попытались выяснить, какие материалы лучше всего подходят для подобных масок, а также изготовления средств индивидуальной защиты в промышленных масштабах.
Для этого ученые создали специальную аэрозольную установку, которая вырабатывает микрокапли жидкости и кусочки твердой материи самых разных размеров, начиная с нескольких микрон и заканчивая самыми небольшими аэрозолями, диаметр отдельных частиц которых составлял несколько десятков нанометров.
Для работы с этим устройством ученые сделали несколько прототипов самодельных масок, которые состояли как из одного, так и из нескольких слоев ткани. Часть масок была сделана из материала одного типа, другие ученые сконструировали из разных тканей. «Обстреливая» каждую такую маску потоком аэрозолей, ученые подсчитывали число частиц, которые сумели через них просочиться.
Опыты показали, что однослойные маски достаточно плохо справлялись с этой задачей. Они полностью останавливали некоторые типы аэрозолей, но при этом пропускали частицы других размеров.
Многослойные конструкции из фактически всех типов тканей, с которыми работали физики, справлялись с этой задачей значительно лучше.
В частности, эффективность фильтрации в случае с ними никогда не была ниже 80%, а некоторые комбинации материалов, в частности, шелка и плотной хлопчатобумажной ткани, достигали отметки в 99%. В этом отношении, как заключают ученые, они не уступают промышленным и медицинским респираторам начального уровня, что важно для коронавирусной инфекции.

Ссылка на оригинал: https://news.mail.ru/society/41534524/ 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #755700
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #755851

Философ
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #756104

Межгалактический флудер
S.A., ничего особо мрачного в статье не увидел. Признаться, не увидел и вообще ничего об обучении. Про самообразование? Так и у нам почти так было. Лекции профессоров шли своим чередом. И рассказывали там общие вопросы, давали, так сказать, схемы и системы. На парах больше спрашивали и задавали к следующему занятию прочитать в учебнике "со страницы 12 до 312". Первые три года была теория и общие дисциплины типа пропедевтики - как щупать, как слушать, как перкутировать, и что при этом можно выслушать, выщупать, выстукать. Клиника начиналась с четвертого курса. Кому нужно было, самостоятельно ходили на дежурства в больницы. Это считалось абсолютно нормальным. Нас никогда не гоняли, не говорили, что мы мешаемся и путаемся под ногами. Тем, кто примелькался, могли доверить и за крючок подержаться, а то и взять ассистентом. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #756105

Философ
А что практика - это необязательно?
Личный интерес студента - это замечательно.
Я помню как к нам полк приехал начмедом лейтенант из ВМА со специальностью хирурга. Так он два-три раза в неделю бегал в ЦРБ на ночные дежурства. Упивался человек своей профессией.
Однако ж студент рассказывает о том, что обязательной практики у них нет. А как же тогда понять надо студента выгнать или перевести на следующий курс? 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #756110

Межгалактический флудер
S.A., не имею понятия как сейчас. У нас были обязательные дежурства по графику курсе на 5-6. 4-5 курс табуном ходили за преподавателем, который нам демонстрировал больных. Кого то щупали и слушали с умным видом, с понтом что понимаем. Давали на курацию больного. Это курсе на пятом. На каждом цикле (цикл по терапии, хирургии и т.д.) Это когда его лечат, кто лечил. А ты самостоятельно его осматриваешь, ставишь диагноз (больной сам тебе говорит, с чем лежит), заполняешь на него историю болезни, потом пишешь дневники и получаешь за него оценку. Более-менее посерьезней на 6 курсе, когда уже определились с направлениями (хирургия, терапия, педиатрия, акушерство-гинекология). Но и тут самостоятельности минимум. Лечит врач, а ты у него за спиной стоишь. Практики - после 3 курса сестринская, после 4 - фельдшерская. По месяцу летом. Мне с практиками везло. Сестринская была в онкодиспансере. Через неделю нас собрал главврач и сказал: время летнее, у меня народ в отпуска хочет. В каждом отделении два сестринских поста. ставлю вас в смены. На одном посту медсестра, на втором- студент. Медсестра проконтролирует, подстрахует и поможет. И ушли мы в смены по 12 часов. Фельдшерская была в Кромах. Там через неделю нашей практики нужно было срочно уехать фельдшеру приемного покоя. Гадецкий вызвал меня и предложил ее заменить. Видно кто-то слил, что я с 3 курса каждую субботу дежурю в 4 горбольнице и уже там как свой и поднатаскался. После окончания института - интернатура. Обычно интерны совместно с зав отделением ведут одну палату. Через неделю (опять неделю!) ушел в отпуск один из хирургов и передал мне свои 4 палаты. А еще через неделю ушел в отпуск зав отделением и я их вел самостоятельно. А с декабря, по разрешению облздрава, стал совмещать в травмпункте дежурантом. Т.е. абсолютно самостоятельная работа и днем (в выходные), и ночью. Мало того, у нас не положено было дежурного хирурга и дежурный травматолог исполнял его функции по больнице. Благо тогда ни лицензий, ни сертификатов не было. Хочу сказать, что мне всегда везло с руководством и с учителями. Мужики в отделении ни разу не отказали в помощи. И сами ненавязчиво приглядывали, и ни разу не отказали помочь или сделать за меня, что не могу. И я спокойно вызывал кого-то ночью, если нужно было что-то решать срочно, а случай сложный. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #756115

Философ
Цитата doctor:
Хочу сказать, что мне всегда везло с руководством и с учителями.
Вот, Дохтор, ключевая фраза.
Вы не поверите, но мне тоже везло в этом же смысле. И не мне одному.
Преподавать в училище могли только офицеры, прослужившие в должностях не ниже командира дивизиона не менее трёх лет.
И все они нам рассказывали, что основной вид обучения - самоподготовка.
Процентов двадцать было фронтовиков. Мы на них сильно матерились за "издевательства". Но стреляли они как Боги.
А потом мы так же "издевались" над своими подчинёнными. Обычные призывники роптали, а "партизаны" не возмущались, хотя были старше почти в два раза.

Но это ностальжи.

Беда в другом.
Студентик-то пишет, что "огромное количество выпускников почти не лечили людей, и не обладают должными медицинскими навыками." Вот в чём беда-то.

У Ленина есть Письмо ученикам каприйской школы.
Объём - неполная половина страницы. А суть в четырёх словах: Главное - это состав лекторов. За точность цитаты не ручаюсь, но за смысл на 100%.

Судя по моему клиентскому опыту, состав лекторов в медвузах так себе.
По своему же опыту могу утверждать, что в армии сегодня состав "лекторов" не лучше в лучшем случае.

Мрак.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #756124

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #756489
Лепта

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #757150

Интересно, интересно...

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #758641
Куда-то тема подевалась, ну да ладно, пускай будет здесь

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #758778
Предполагается, что это

очень интересно  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #759083

Философ
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #759395
Отзывы об организациях

Детский сад №79 Сказка МДО

Замечательные воспитатели Екатерина Валерьевна и Кристина Викторовна работают с малышами с огромной любовью и...

Анна 25.09.2020 21:44

Секонд хенд Во!Ва! (Вова, Во Ва)

В магазине достойны внимания максимум только толстовки в мужском отделе и футболки/майки в женском. Вс...

Екатерина 25.09.2020 16:24

Промвент ООО

ООО «Промвент» ИНН 5752048720 (302016, Россия, Орловская область, г. Орел, пер. Маслозаводской д. 8). Орган...

Ильдар 25.09.2020 16:20

Интим-бутик "Черная кошка"

купил своей даме на день рождения вибратор и костюм медсестры! ну и ночка была веселенькая! требовалась медецинска...

Тимур 25.09.2020 10:49

Философ
Названа цена российского лекарства от коронавируса
Упаковка нового российского препарата от коронавируса «Арепливир» в рознице будет продаваться по цене от 12 320 рублей.

Ну чо! И дёшево, и сердито.
Училки, авось, осилят по коробочке прикупить. Если жить сильно захотят. Сбербанк им поможет. Кредитом. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #759586

Философ
Завтра в аптеки могут поступить сомнительные препараты от коронавируса. Что нужно про них знать
Завтра наступило сегодня.

Граждане, будьте бдительны!
Эти мрази ради бабла готовы угробить миллионы людей тем "лекарством", которое запрещено во всём мире. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #759614

Местный житель
Не ждет ли нас очередная "таламидная катастрофа"? 
Цитата :
Не ждет ли нас очередная "таламидная катастрофа"?

Вас ждёт, нас - нет.

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #759616

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться