В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка, приуроченная к
Будущий знаменитый художник родился 4 октября 1838 года в Курске в семье участника наполеоновских войн, майора русской армии Григория Ефимовича Шварца, небогатого дворянина Смоленской губернии и его жены Наталии Павловны Яковлевой (дочери калужского помещика, полковника Павла Петровича Яковлева, которому ранее принадлежало имение «Белый Колодезь»). Усадьба досталась Г. Шварцу в качестве приданого за женой Наталией Павловной и стала родовым гнездом Шварцев.
Первые детские годы Вячеслав Шварц провел на Кавказе, где служил его отец. Мальчику нравилось рисовать. Он чертил мелом по стенам и на деревянных досках крепости, солдат, лошадей. В шесть лет Вячеслав бойко делал рисунки карандашом.
В 1853 году В. Шварц был зачислен в четвертый класс Царскосельского Лицея, закрытого привилегированного учебного заведения. Уроки рисования вел пейзажист Мещерский. Учился Шварц блестяще. После шестилетнего образования в мае 1859 года он окончил лицей с Золотой медалью и был зачислен в канцелярию Кавказского и Сибирского комитета в Санкт-Петербурге.
Летние каникулы и отпуска он всегда проводил в родовом имении в селе Белый Колодезь Ливенского уезда (ныне — Колпнянский район Орловской области).
Кисти Вячеслава Шварца принадлежат такие широко известные исторические картины, как «Иван Грозный у тела убитого им сына», «Вешний царский поезд на богомолье во времени Алексея Михайловича», «Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче», «Сцена из домашнего быта русских царей
Умер Вячеслав Григорьевич в молодом возрасте на тридцать первом году жизни 29 марта 1869 года. Похоронили художника в селе Белый Колодезь Колпнянского района.
На выставке представлены издания о жизни и творчестве талантливого художника В. Г. Шварца. Это историко-краеведческий очерк Г. В. Рыжкина «История Ливенского края» (Орел, 2012), краеведческое издание М. Я. Строева «Ливенский край. Родословие города и района», а также статья В. П. Еремина «Знаменитые земляки» в иллюстрированном научно-популярном издании, подготовленном авторским коллективом сотрудников областного краеведческого музея к
В просмотр включены издания, посвященные родовому имению Шварцев в селе Белый Колодезь Колпнянского района. Представлена работа А. М. Ставцевой «Архитектура города Орла конца XVIII — начала XX веков и проблема охраны исторического архитектурного наследия города» (Орел, 2015), издание авторов А. В. Воробьева и Н. А. Ковешниковой «Орловские усадьбы: вчера, сегодня...» (Орел, 2021) в серии «Библиотека семейного чтения «Духовное наследие Орловщины», а также каталог памятников архитектуры «Орловская область» (Москва, 1985). Уникальная книга авторов В. М. Неделина и В. М. Ромашова «Архитектурные древности Орловщины» (Орел, 2020), которая является лауреатом премии «Орловская книга» 2000 года в номинации «Самая читаемая книга», содержит материал, посвященный усадьбе Шварцев в селе Белый Колодезь. Выдающемуся земляку и его знаменитой усадьбе посвящена глава в сборнике А. П. Павлова «Памятные места и достопримечательности Колпнянского района» (Колпна, 2018), изданном к
Завершает экспозицию книга А. Г. Верещагиной «Вячеслав Григорьевич Шварц
Выставка предназначена для студентов и преподавателей творческих специальностей, историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Орловского края.
Комментарии