15 января 2019 в 16:13 2755 0
Общество

Жилинспекция дала разъяснения по ответственности за наледь на конструкции козырьков

Удаление наледи и сосулек с крыш и козырьков зданий обсудили сегодня, 15 января, на рабочем совещании в городской администрации.

Фото: InfoOrel.ru

Владимир Станчин, заместитель начальника отдела надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда Жилинспекции, сообщил, что, в соответствии с действующим законодательством, конструкции козырьков, непредусмотренных проектным решением дома, являются собственностью жителей. Однако, согласно положению статьи 161 Жилищного кодекса, управляющая организация обязана осуществлять управление, обеспечивая безопасность граждан и благоприятные условия проживания. Собственники не всегда могут самостоятельно устранить сосульки и наледь, поэтому им рекомендовано обращаться в управляющую организацию. На плечах УК по-прежнему лежит обязанность хотя бы за ограничение допуска в места возможного падения.

Удаление наледи и сосулек должно осуществляться по мере образования незамедлительно, а уборка снега – в течение 3 часов после снегопада либо при образовании свыше 5 сантиметров.

Представитель «Первой городской управляющей компании» сообщил, что у них в управлении находятся 464 дома с плоскими и скатными кровлями без внутреннего водостока. За I квартал 2018 года очищено 35 335 кв. м кровель, в декабре 2018 года – 39 608 кв. м. Таким образом, уточнил представитель, все дома были очищены как минимум один раз. Однако этого недостаточно, так как крыши постоянно покрываются слоем снега. 

По словам представителя ПГУК, сосульки и наледь, возникающие над маршрутами большого потока граждан, будут сбиваться, или, в крайнем случае, ограждаться лентой. Работу по ликвидации опасных наростов осуществляют 7 бригад альпинистов.

Глава администрации г. Орла Александр Муромский поручил своим заместителям по районам разместить на подъездах многоквартирных домов памятки о том, что нужно делать при образовании наледи; проконтролировать работу со стороны собственников коммерческих, промышленных зданий. Чтобы избежать повторения трагедии 4 января, когда женщину насмерть травмировала ледяная глыба.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться