6 февраля 2018 в 13:14 4276 0
Экономика

«Зенит» застроит под Орлом площадку с тридцать футбольных полей

Приличную по размерам новую площадку для жилищного строительства начинает осваивать строительная компания «Зенит».

Подробности будущего проекта опубликованы в группе «Новостройки города Орла».

Хотя юридически новый микрорайон находится за пределами городской черты – это уже привычная для Орла схема. Вначале застраивается пригород, а потом новый микрорайон присоединяется к Орлу. Подобное произошло совсем недавно с микрорайоном «Зареченский». Обсуждались планы по присоединению Болховского микрорайона. Так что после застройки похожая участь может ждать и новый, пока безымянный микрорайон.

Под него отдали земли дачного товарищества «Лесное» площадью 15.22 Га. Чтобы легче представить, о чем идёт речь, – это примерно 30 стандартных футбольных полей 50 на 100 метров. Новый микрорайон расположен на Раздольной улице, у северной границы Орла, рядом с посёлком Лесной. Юридически относится к деревне Конёвка Орловского района. Но по факту уже сейчас обслуживается существующими маршрутами городского общественного транспорта.

Интересная деталь: территория перспективного развития делится на две части. Часть, относящаяся к зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж1), принадлежит застройщику на праве собственности; часть, относящаяся к зоне городских лесов (Р4), предоставлена компании в аренду до 2062 года. Как пишет автор группы «Новостройки города Орла», застройщику предстоит внести изменения в Генплан, устранив противоречия с ПЗЗ, и актуализировав зонирование в соответствии с планами по развитию данной территории. Кроме этого, потребуется разработать проект переноса подъездной грунтовой дороги, ведущей к ПГК «Сталь». В настоящее время дорога пересекает территорию по диагонали, создавая препятствия для её рационального использования. Проект застройки находится в разработке и будет продемонстрирован по мере готовности.

И ещё одна интересная и, увы, характерная для Орла деталь, подмеченная в комментариях к сообщению. Речь о несоответствии главного документа, который должен определять основные векторы развития города (имеется в виду Генплан), на котором нет никакого нового микрорайона. Между тем «Правил землепользования и застройки», скорректированные в 2012 году, уже отражают это перспективное строительство.

Иван Кузнецов,

схема из группы «Новостройки города Орла» 


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться