29 сентября 2017 в 12:38 2780 0
Экономика

Завод «Дормаш» попытаются «оживить» с помощью подобранного Минпромторгом инвестора

Полностью сохранены производственные мощности предприятия, а значит, можно будет реализовать план возобновления деятельности завода. Сегодня, 29 сентября, на сессии облсовета затрагивали текущую ситуацию и перспективы «Дормаш».

Докладчиком выступил заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игорь Козин.

В числе прочего, Козин обрисовал основные причины, которые привели предприятие к тяжёлой ситуации: экономически необоснованные и невыгодные кредиты, неэффективное управление, также высокая себестоимость выпускаемой продукции. На вопрос депутатов о виновниках теущего положения дел был ответ, что этим занимаются правоохранительные органы.

Игорь Козин подтвердил, что в результате переговоров Минпромторг подыскал инвестора, готового реабилитировать завод. К «Дормашу» присматривались белорусы, но с руководством завода понимания найти не удалось, и диалог получился неконструктивным. Теперь руководитель от дел будет отстранён, пояснил Козин. Спикер облсовета Леонид Музалевский озвучил возможного инвестора – Тверской завод по выпуску экскаваторов. Пока разработана «дорожная карта» по возобновлению производственной деятельности ЗАО «Дормаш», и есть надежда, что во второй половине 2018 года завод будет реанимирован.

Депутаты подчеркнули, что теперь необходимо провести работу по полному сокращению долга по зарплате перед работниками предприятия. Тогда собственник завода препятствовал переговорам, и дело о реализации пяти бульдозеров в счёт погашения долга ушло в суды, вплоть до Верховного. Сейчас, пояснил И. Козин, судебное разбирательство завершено и решения приняты в пользу трудового коллектива. Три из пяти бульдозеров уже проданы, их приобрели предприниматели Орловской области. Ещё один бульдозер находится в стадии реализации.

Выручка от продажи спецтехники составила 13 млн рублей, и эта сумма пошла на погашение долга по зарплате. Так что долг сократился до 59 млн рублей.

Вопрос с заводом находится на особом контроле областных властей, напомнил Козин.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться