18 декабря 2018 в 14:50 2429 0
Культура

Запланирована презентация книги Л.Н. Афонина «На родине Тургенева»

26 декабря Картинная галерея народного художника СССР А.И. Курнакова приглашает гостей на презентацию издания, выпущенного в Орле.

Эта книга – уже сама по себе легенда. Впервые она увидела свет в 1968 году, но не устарела и по сей день. Леонид Николаевич Афонин известен, прежде всего, как авторитетный краевед и литературовед. Но в этой книге на первый план выступает его талант лирика. О тургеневских местах Орловского края рассказывается с научной достоверностью, а стиль изложения напоминает «Стихотворения в прозе». Наверное, ни до Афонина, ни после него никто не рассказывал о родине великого Тургенева в подобном стиле. В поэтичный рассказ автора об Орловском крае Тургенева органично вплетаются строки из произведений самого Ивана Сергеевича. Не случайно первое издание было удостоено Тургеневской премии Орловской областной организации Союза журналистов СССР и оказалось востребовано широчайшим кругом читателей, в первую очередь – учащимися и студентами.

Оно прекрасно дополнялась гравюрами А.И. Мищенко, идеально подчеркивающими особенности прозы Афонина.

Каждая из глав книги представляет собой миниатюру о значимом месте или событии в жизни Тургенева. Личность и талант писателя представлены в книге через его связь с малой родиной. Эта связь не прерывалась даже тогда, когда Тургенев жил за рубежом. Орловский край вдохновлял его на протяжении всей жизни.

С момента первого издания прошло полвека. Назрела необходимость привлечь современные полиграфические технологии для того, чтобы представить проверенный временем текст читателям нового поколения.

В год 200-летия со дня рождения классика Издательский Дом «ОРЛИК» и наследники Л.Н. Афонина решили издать книгу в новом, современном варианте – с полноцветными иллюстрациями, которые выполнил орловский художник Андрей Турбин. В книге соблюдена «преемственность поколений» – иллюстрации размещены там же, где в прежних изданиях стояли гравюры. Сохранено и их лирическое настроение.

Книга ориентирована на широкий круг читателей различных возрастных категорий.

Адрес: г. Орёл, ул. С.-Щедрина, д 3Б.
Тел.: 43-42-24, 76-29-03.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться