24 апреля 2006 в 16:18 3284 0
Происшествия

Задержаны участники преступной группы, занимавшейся вымогательствами на территории Орловской области

Вымогательства – вот основной доход организованной преступной группы, промышлявшей на территории области, члены которой были на днях задержаны оперативными сотрудниками УБОП.

В поле зрения оперативников УБОП лидер преступной группы Виктор Моисеев попал пару лет назад во время очередного отбывания срока в Ливенской колонии. Освободившись в декабре 2004-го, он собрал вокруг себя небольшую группу из числа тех, кто вместе с ним и отбывал наказание. На тот момент в неё входило четыре человека, один из которых впоследствии за совершение особо тяжких преступлений был объявлен в Федеральный розыск.

Между членами преступной группы были чётко распределены роли. Двумя, а иногда и тремя ей участниками наносился визит к предпринимателям, так сказать средней руки. Перед ними ставились условия, при которых частники должны были ежемесячно выплачивать деньги за так называемое «крышевание». Если те не соглашались, начиналось запугивание. Один из членов группы наведывался к жертве и угрожал расправой, до тех пор, пока тот не подчинится предъявленным требованиям. Нередко, используя поддельные документы, члены группы представлялись даже сотрудниками милиции. На вырученные деньги члены преступной группы покупали себе дорогие автомашины, оружие.

С отказавшимися платить оброк поступали жестоко. Уничтожали имущество – сжигали гаражи, машины, небольшие магазинчики, а также избивали не подчинившихся.

Основные члены группы были задержаны в момент очередного вымогательства денежных средств у предпринимателя Орла.

Сегодня сотрудниками милиции доказано уже около двадцати эпизодов вымогательств. Шесть членов группы задержаны. Оперативниками отрабатывается их причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Орла и области.

А гражданам, пострадавшим от преступных действий задержанных, просьба обращаться в Управление по борьбе с организованной преступностью по телефонам: 43-00-69 и 55-11-12 .

Пресс-служба УВД


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться