31 октября 2018 в 12:14 1166 1
Общество

За девять месяцев с продажи сняли 85 килограммов молочного фальсификата

Львиную долю в общем объёме фальсифицированной продукции занимают сливочное масло и сыр.

С января по октябрь 2018 года проверке на соответствие физико-химическим показателям и микробиологическим показателям Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области подверг 1040 проб молока и молочной продукции, отобранных Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в рамках надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих  субъектов, занятых в сфере оборота пищевых продуктов, а также в медицинских и образовательных учреждениях.  

Результаты лабораторных исследований  показли: 2,6% проб продукции не соответствовали требованиям нормативов по микробиологическим показателям (за аналогичный период  2017 года –1,1%).

По показателям фальсификации не соответствовала требованиям 21 проба, или 4,2% от числа исследованных проб (за 9 мес. 2017 года – 2% проб). В структуре фальсифицированной молочной продукции жирами растительного происхождения наибольший удельный вес занимают масло сливочное и сыр.

В отношении хозяйствующих субъектов, реализующих данную продукция, поставщиков продукции приняты меры административного воздействия в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновные  привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 454,5 тыс. рублей. Из оборота изъято 29 партий молока и молочной продукции объёмом 85 кг.

Информация о выявленной в обороте фальсифицированной продукции, продукции, не соответствующей требованиям по микробиологическим показателям, внесена в государственный информационный ресурс по защите прав потребителей ГИР ЗПП (zpp.rospotrebnadzor.ru), воспользовавшись которым каждый потребитель и продавец продукции может получить информацию о предприятиях-производителях, которыми были допущены факты выпуска фальсифицированной продукции, продукции, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза.   


Источник: Роспотребнадзор по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Alex-09
    Цитата :
    Из оборота изъято 29 партий молока и молочной продукции объёмом 85 кг.

    Партия - это чуть меньше трёх кг? Ну-ну.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться