11 сентября 2018 в 11:06 1615 0
Политика

Южная Корея, РФ и КНДР ведут переговоры о создании железнодорожной сети

Россия и Республика Корея (РК) в рамках трехстороннего сотрудничества с КНДР ведут переговоры по созданию железнодорожной и энергетической сети, которая свяжет Корейский полуостров с Евразией.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Об этом в интервью «Известиям» заявил премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён, который примет участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

«Считаю, если этот проект будет реализован, он внесет значительный вклад в дело мира и процветания всей Евразии, включая Корейский полуостров и Россию», — отметил южнокорейский представитель.

По мнению премьер-министра, в целях реализации проекта необходимо решить вопрос с введенными против КНДР санкциями. Ли Нак Ён напомнил, что на Межкорейском саммите 27 апреля Сеул и Пхеньян договорились о соединении и модернизации железных дорог двух стран, после чего стороны начали проводить совместные исследования.

Вступление Республики Корея в Организацию сотрудничества железных дорог (ОСЖД) в июне 2018 года подготовило почву для прогресса в этой области.

«Правительство РК будет заниматься проектом соединения железных дорог Юга и Севера, принимая во внимание всесторонние консультации с заинтересованными странами и международным сообществом. Параллельно будут осуществляться южнокорейско-российские исследования по сотрудничеству в железнодорожной отрасли», — рассказал южнокорейский премьер.

Кроме того, президент Мун Чжэ Ин намерен тесно сотрудничать с соседними странами, включая Россию, в реализации идеи создания «Сообщества железных дорог Восточной Азии».

Правительство Республики Корея надеется, что создание железнодорожного сообщества с участием шести государств региона (Республика Корея, КНДР, Россия, Китай, Япония, Монголия) и США активизирует экономическое сотрудничество, обмен, а также станет фундаментом всеобщего мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Подробнее — в интервью «Известиям»: «Россия вызывает у меня большой интерес и любопытство».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться