22 сентября 2017 в 16:14 3123 0
Культура

Выставка произведений Любови Жмакиной: для студентов и не только

До конца года в залах научной библиотеки университета экономики и торговли проходит выставка работ Любови Жмакиной.

Фото: Мария Никитина

То, что эта выставка пользуется большой популярностью, нам рассказали сотрудники библиотеки. Что удивляет и поражает в творческой деятельности художницы, так это её громадный разброс творческого таланта: пейзажи, натюрморты, театральные композиции.

Живописец, график, главный художник театра кукол, член Союза художников, Союза театральных деятелей РФ, Заслуженный работник культуры Любовь Жмакина рассказывает о своей экспозиции:

- В процессе всего экспонирования своих работ в стенах университета я предпочитаю менять картины. У меня много новых работ, но есть и такие, которые уже долгое время не покидали стен мастерской. Мне хочется показать и те, и эти. Показать всё. Театральный художник не должен замыкаться только на театральных эскизах. Если делать только это и не тренировать себя как художника, то теряется профессионализм. Каждый день должна быть тренировка: эскизы, наброски. Кроме того, писать пейзажи, натюрморты – это личная потребность. Мне нравится природа, цветы. Все эти мои работы – это моё закулисье.

Своё отношение к работе, к театру Любовь Евгеньевна выразила в работах, на которых запечатлены старенькие, но любимые куклы. Это первые натюрморты с куклами, которые в её творческой карьере имеют продолжение.

Художница с любовью и нежностью в голосе говорит:

- «Домик Н. Лескова» (шерсть, сухое валяние). Это моя первая работа в технике сухого валяния. Мне очень нравится здание нашего музея, и я решила запечатлеть его именно в этой технике. Там нитки переходят одна в другую, что даёт мягкость. Эта техника нашла расширение в моём творчестве, появились новые работы. Но первая картина мне очень дорога.

Картина «Сады в снегу» (Пастель. Тонированная бумага) завораживает. Любовь Евгеньевна открывает тайну этой работы:
- Мы с мужем получили квартиру. И первое, что я, выйдя на балкон (а это было осенью), увидела, был завораживающий вид, открывающийся оттуда: природа, деревья, дома частного сектора. Думаю: интересно, а как зимой это всё будет? Наступила зима. И вижу такую необыкновенную красоту, которую невозможно было не запечатлеть. Я писала небольшой этюд, приблизительно формата А3, маслом. Прошло около 10-ти лет. Смотрю на этот этюд и не могу успокоиться: ведь уже нет этих домов, деревьев. И мне очень сильно захотелось перевести этот маленький масляный этюд в большую работу. Вот так и появилась эта картина.

На выставке много картин, которые показывают жизнь Пушкарёвсих улиц. По словам автора, Пушкарёвку пишут все. Этот район привлекает свой неповторимостью, самобытностью, уводит в далёкое прошлое.

Любовь Жмакина добавляет:
- Очень жаль, что уходят старые здания. Всё-таки, наш Орёл – красавец: красивая старая архитектура, мимо которой очень сложно пройти. Когда проходит солнце, можно увидеть один и тот же дом по-разному, так удивительно играют эти здания, что просто глаз не оторвать. Каждый художник передаёт в работе то чувство, которое он испытывает, когда рисует. Нужно влюбиться в этот момент и удержать это чувство.

Выставка Любови Евгеньевны Жмакиной будет проходить до конца года в Университете экономики и торговли (ул. Октябрьская, 12), в стенах научной библиотеки. Всю информацию об организации экскурсии вы можете уточнить, позвонив по номеру 25-50-36.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться