23 августа 2022 в 09:09 1540 0
Компании

Всё, тёпленькая пошла!

Сегодня в областном центре завершились гидравлические испытания и в дома орловцев вернулась горячая вода. Редакция узнала, как проходила проверка теплосетевой инфраструктуры и почему важно следить за состоянием теплотрасс.

Фото: ПАО «Квадра» - «Орловская генерация»

В Орле гидравлические испытания, или как их называют жильцы многоквартирных домов, «испытания без горячей воды», проводятся дважды. Так определяет законодательство. Первая, майская опрессовка проходит не позднее, чем через две недели после окончания отопительного сезона. Она необходима для выявления ветхих участков сетей, подлежащих замене. Вторая, августовская – для проверки качества выполненных ремонтов и реконструкций теплотрасс перед новым осенне-зимнем периодом.

– За зиму сети «устают»: почти 9 месяцев в году они – под высокой температурой и давлением. Наша основная задача на оба этапа гидравлических испытаний – найти и заменить те участки сетей, которые не смогут надежно отработать следующий отопительный сезон. Для этого мы последовательно «прессуем» все магистрали. Сначала в Северном районе, потом в Советском, Железнодорожном и Заводском, – прокомментировал директор производственного подразделения «Тепловые сети» Орловского филиала ПАО «Квадра» Юрий Тюкалов.

Тепловые сети «отсоединяются» от Орловской ТЭЦ и подключаются к специальным насосам, которые постепенно увеличивают давление в магистралях, поднимая его на 25% относительно рабочего. Такие параметры теплоэнергетики выдерживают в течение 10 минут, за которые фиксируют скачки давления. Это значит, где-то происходят повреждения ветхих участков сетей. Их точное местонахождение определяют с помощью обходов, которые осуществляют 88 сотрудников орловской «Квадры».

Повреждения, констатируют специалисты, есть везде – и на магистральных, и на квартальных тепловых сетях. В этот межотопительный период их выявлено 127. Это сопоставимо со средним показателем за минувшие несколько лет.

– Проблема наших теплосетей не только в физическом износе, но и в условиях эксплуатации. Сегодня мы делаем упор на замену тех сетей, которые находятся в эксплуатации более 30 лет. Однако иногда и 10-летняя сеть нуждается в ремонте. Это происходит, если канал, где лежат трубопроводы, подтапливается грунтовыми или сточными водами, если есть воздействия блуждающих токов от электросетей, – пояснил Юрий Тюкалов.

Чтобы теплосети «чувствовали себя хорошо», нужен постоянный контроль и своевременное обновление инфраструктуры. В этом году до начала отопительного сезона энергетики заменят 6,8 км ветхих тепловых сетей, восстановят почти 9 тыс. м2 изношенного изоляционного покрытия, а также проведут регламентные работы на центральных тепловых пунктах – заменят насосы, теплообменные аппараты, электрическое оборудование и арматуру (задвижки и вентили). На эти цели будет направлено порядка 140 млн рублей.

– Большую часть этих работ возможно провести только в период остановки горячего водоснабжения. Поэтому так важно соблюдать полные сроки обоих этапов гидравлических испытаний, несмотря на периодические просьбы о сокращении времени отключения, – поясняет Юрий Тюкалов.

А как же Красный мост и Заводской район, в той части, которая запитана от теплотрассы, проложенной по новому коммуникационному мосту? 19 августа субподрядчик строителей Красного моста полностью завершил прокладку новой тепловой сети, поэтому в многоэтажки «заводчан» горячая вода вернулась в срок вместе со всеми домами, подключёнными к Орловской ТЭЦ.

Итак, проверяем краны с горячей водой. Если тёпленькая до сих пор не пошла, смело обращайтесь в свои управляющие компании, чтобы специалисты УК провели настройку внутридомовых коммуникаций в зоне своей ответственности.

Подготовила Ирина Крахмалева


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться