4 октября 2018 в 10:28 1586 0
Политика

Вступившие в силу приговоры за лайки и репосты будут пересмотрены

Закон о декриминализации ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» будет иметь обратную силу, то есть ранее вступившие в силу приговоры будут пересмотрены, а возбужденные дела — прекращены.

Фото: ТАСС/Интерпресс/Алексей Смышляев

Об этом «Известиям» заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Речь идет об уголовной ответственности за лайки и репосты в соцсетях. В случае принятия закона, пользователей не будут судить за «действия, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовно преследуемым станет только повторное нарушение в течение года.

За первый лайк или репост материала, признанного экстремистским, для граждан будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10–20 тыс. рублей либо обязательных работ до 100 часов. Также будет возможен административный арест до 15 суток. Юридическим лицам придется заплатить от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

По мнению экспертов, смягчение законодательной нормы вызвано её бездумным правоприменением. Они отметили, что принятие нового законопроекта должно положить конец практике привлечения граждан к уголовной ответственности за лайки и размещение чужих постов.

Подробнее читайте в материале «Известий»: Обратная сила лайка: осужденным за репосты пересмотрят приговоры.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться