27 октября 2017 в 17:42 2426 1
Политика

Врио губернатора Андрей Клычков согласился с замечаниями фракций в облсовете по бюджету на 2018 год

Главный финансовый документ региона сегодня, 27 октября, прошёл первое чтение и был одобрен большинством законодателей: голосовавших против не было. Свою оценку работе правительства по бюджетному планированию дали депутаты и врио губернатора.

Фото: InfoOrel.ru

Сбалансированный бюджет 2018

Ещё раз напомним о главных параметрах областного бюджета на будущий год.

По словам руководителя департамента финансов Орловской области Елены Сапожниковой, областной бюджет на 2018 год прогнозируется сбалансированным, так что доходы и расходы планируются в объеме 27,668 млрд рублей. Пока рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет по отношению к уровню этого года ожидается в размере 1,208 млрд рублей и составит 18, 341 млрд рублей. Таков же и прогнозируемый объём госдолга, который, по уверениям финансистов, к 1 января 2019 года не вырастет.

Основными бюджетообразующими налогами станут: налог на доходы физических лиц – 6,3 млрд рублей, налог на прибыль – 4,3 млрд рублей, акцизы – 3,3 млрд рублей, налог на имущество организаций – 2,1 млрд рублей, транспортный налог – 780 млн рублей.

63,9% расходов (17,687 млрд рублей) приходится на социально-культурную сферу: социальная политика – 9,769 млрд рублей, образование – 5,842 млрд рублей, здравоохранение – 1,672 млрд рублей (на лекарственное обеспечение запланировано 538 млн рублей) культура – 309,4 млн рублей.

На поддержку сельского хозяйства запланировано более 1,826 млрд рублей ассигнований. 

Доходы Дорожного фонда Орловской области сложатся в объеме 3,866 млрд рублей.

В муниципалитеты из региональной казны будет направлено более 6,6 млрд рублей дотаций, субвенций и субсидий. 

Из федеральной казны ожидается дотация на выравнивание бюджета в размере 955 млн рублей. Также Елена Сапожникова озвучила надежду «на неплохую дотацию на сбалансированность бюджета». Своим мнения высказали парламентарции и руководители фракций в облсовете.

«Единая Россия»: «Есть риски несбалансированности»

Об этом, в частности, говорил в своём выступлении вице-спикер Михаил Вдовин. Он обратил внимание, что в бюджете не прописано ряд затратных статей – на централизованную закупку учебников для школьников, на развитие физической культуры и спорта, на финансирование празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева, на финансирование деятельности областных СМИ – «Первого областного» и «Орловской правды». С «большей настойчивостью» Вдовин призвал региональное правительство работать с выделенными средствами из федерального бюджета, потому как ежегодно определённые суммы приходится возвращать. Также, подсказал Вдовин, надо разобраться с задолженностью по налогам (в размере 1 млрд рублей) и обратить внимание на эффективность расходования средств из казны, особенно с учётом замечаний КСП.

КПРФ: «Нужно стимулировать участие орловских фирм в госзакупках»

Нужно навести порядок с госзакупками и отдавать приоритет местным компаниям – это одна из мер для наполнения бюджета, считают коммунисты. Они указали, что общая политика федерального центра сегодня такова: требование оптимизации и возврат дешёвых бюджетных кредитов с заменой их на дорогие коммерческие. Ещё следовало бы, указали представители от КПРФ, разобраться с деятельностью убыточных  ГУПов, где, очевидно, «воруют».

ЛДПР: «Наш главный дефицит – дефицит надежды на будущее»

Либеральные демократы назвали бюджет 2018-го «бюджетом застоя»: регион с хроническими долгами всё время надеется на федеральный «ручеёк» денег и занял позицию иждивенчества. Конечно, высказались в ЛДПР, непринятие бюджета поставит под угрозу выплаты по защищённым статьям, но в таком виде бюджет их не устраивает – отчего решили воздержаться при голосовании.

«Справедливая Россия»: «Нужно экономить на нерадивых руководителях»

Не понравился новый бюджет и «справедливороссам»: они назвали документ бюджетом выживания, а не развития, обратив внимание, что пояса по традиции затянут все, кроме представителей властных структур. Хотя экономить следовало бы не на персонале, а на неэффективном руководстве.

Депутат Игорь Рыбаков выразился более конкретно: «Нужно сокращать чиновничий аппарат – думаю, получится хорошая экономия».

Андрей Клычков: «Бюджет напряжённый, но сбалансированный и социальный исходя из наших возможностей и потребностей выплат»

Врио губернатора, подводя итог обсуждению, заявил, что включается в общую работу по развитию региона и для изменения сложившихся негативных экономических тенденций. Бюджет он назвал реалистичным и социальным. Согласившись с замечаниями и вопросами депутатов, выразил надежду на конструктивное взаимодействие со всеми политическими силами для дальнейшей работы над бюджетной политикой и отдельно отметил, что предусмотрено сокращение административных расходов на чиновничий аппарат. Также был сделан акцент на необходимости совершенствования инвестиционного климата в области, привлечении новых ответственных партнёров и развития бизнес-сообщества региона, легализации предпринимательства, создания благоприятных условий работы на территории региона.

«У нас нет цели на следующий год обращаться к бюджетным или коммерческим заимствованиям. Кредитами можно долго питаться, но нужно создавать свою базу», – добавил Андрей Клычков.

Законопроект был принят Орловским областным Советом народных депутатов в первом чтении. В перспективе он будет доработан с учетом прогнозируемых поступлений федеральных дотаций и субсидий.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться