25 июля 2017 в 17:17 3650 0
Культура

Времена года в мемориальной мастерской А.И. Курнакова. Лето. Музыка. Живопись.

21 июля в залах музея «Мемориальная мастерская Народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова» прошёл музыкально-поэтический вечер «Времена года. Лето. Живопись А.И. Курнакова».

Фото: Мария Никитина

Дарья Каплина, научный сотрудник, рассказала о проекте:
- Изобразительное искусство, поэзия и музыка взаимно дополняют и обогащают друг друга. На нашем вечере звучали стихотворения замечательного орловского поэта Виктора Петровича Дронникова, чьё творчество созвучно с пейзажной живописью Андрея Ильича Курнакова. Музыкальные акценты расставила гитара в руках юной гитаристки, студентки Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. Мусорского Дарьи Пученковой. На виртуальной выставке гостям вечера представлено 48 слайдов с изображением работ Андрея Ильича. Природа Орловщины передана мастером в её различные минуты: закаты и рассветы, пасмурные и солнечные дни.

На вопрос, как музей и юная гитаристка нашли друг друга, Ирина Барсукова, главный хранитель музея, ответила одним словом: «Судьба».

«Питерские музеи и различные клубы активно приглашают студентов выступать на своих мероприятиях, – говорит Ирина Евгеньевна. – Мама Даши, кстати, преподаватель орловской музыкальной школы, написала письмо на нашу страничку в ВКонтакте с предложением подобное мероприятие провести в Орле. Поначалу мы призадумались, как это будет. Но когда пришла эта милая девочка, достала свою гитару, гитара зазвучала… С первых звуков мы были очарованы исполнением Дарьи. И поняли,  каким должен быть наш творческий вечер. Поскольку сейчас лето, то мы подобрали летние пейзажи Андрея Ильича. Работали совместно, у Даши очень обширный репертуар». 

Ольга Пученкова, мама Дарьи:
- В Санкт-Петербурге музеи и библиотеки являются небольшими культурными центрами, в которых часто проходят подобные мероприятия. Это замечательная идея – соединить живопись, поэзию и музыку. Мы с дочерью очень рады, что такое замечательное мероприятие проходит в орловском музее. Я надеюсь, что Дарья выступит ещё не в одном музее и библиотеке.

Дарья Пученкова рассказывает:


- Мне 16 лет, я окончила орловскую общеобразовательную школу №20 и музыкальную школу №3. Изначально я играла на балалайке, а потом перешла на гитару, на которой играю около десяти лет. Сейчас учусь в Санкт-Петербурге, в музыкальном училище им. М. Мусорского, закончила первый курс. Для практики нужны летние выступления, и моя мама связалась с музеем, предложив такой проект. С творчеством Андрея Ильича я знакома с детства: в этот музей меня водила мама. Я смотрела его картины и подбирала соответствующую музыку. После окончания училища я хотела бы заниматься и преподавательской деятельностью, и концертной, как мой педагог (преподаватель Даши – концертмейстер Народного артиста России Олега Погудина, музыкант, совмещающий преподавательскую и концертную деятельность, – Михаил Николаевич Радюкевич. - Прим. автора). Но для начала, после училища, – консерватория или институт. Но я всегда буду рада выступать на орловских площадках.

Музыкально-поэтический вечер «Времена года. Лето. Живопись А. И. Курнакова» прошёл с полным аншлагом. Зрители не только сидели на диванчиках и стульях, но и стоя слушали стихи, музыкальные произведения и смотрели пейзажи кисти Андрея Ильича Курнакова. Все они надеются, что этот замечательный вечер был только первой ласточкой, за ним последуют и другие подобные встречи.

Мария Никитина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться