28 июля 2017 в 09:37 2104 3
Экономика

Возмущение граждан по оплате за ОДН заставило чиновников реагировать

27 июля на брифинге в Управлении государственной жилищной инспекции Орловской области журналистам рассказали о нюансах новых норм по оплате за общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

С 1 января 2017 года плата за ОДН стала рассчитываться по утверждённым нормативам в каждом субъекте РФ. Оказалось, что для части собственников жилых помещений сумма в платёжках в несколько раз превышала прежние показатели, несмотря на установленные счётчики в домах. Возмущённые жильцы завалили жалобами местные жилинспекции. В настоящее время рассматривается предложение местных органов самоуправления об изменении порядка начисления нормативов на ОДН, а также о предоставлении альтернативной оплаты для жильцов, озаботившихся установкой энергосберегающего оборудования в своих многоквартирных домах.

По инициативе губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов и регионального Управления жилинспекции, 19 июля 2017 года Государственной Думой был принят в третьем чтении Федеральный закон (проект № 113667-7) «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятые изменения предусматривают следующий порядок расчёта размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1. базовый порядок расчёта:

  • при отсутствии общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов расчёт соответствующих расходов осуществляется исходя из нормативов потребления таких ресурсов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • при наличии общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов расчёт соответствующих расходов осуществляется исходя из нормативов потребления таких ресурсов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом в конце года производится корректировка по показаниям общедомовых приборов учёта;
  • при наличии автоматизированной информационно-измерительной системы учёта коммунальных ресурсов расчёт соответствующих расходов осуществляется исходя из показаний такой системы.

2. базовый порядок расчёта расходов при наличии общедомовых приборов учета может быть изменён по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на следующий:

  • исходя из ежемесячных показаний общедомовых приборов учёта;
  • в размере среднемесячного потребления коммунальных услуг, потребляемых в целях содержания общего имущества, определённого по показаниям общедомовых приборов учёта.

При одобрении Советом Федерации этого закона граждане сами смогут определять оптимальный для них способ оплаты за ОДН: по нормативам или по данным общедомовых приборов учёта.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Представители какой ОПГ писали данный закон?
    Ставили/не ставили счётчик на дом - пох, всё равно платите по нормативу, о потом может быть мы вам что-то пересчитаем.

    И что это за умное слово придумали
    Цитата :
    автоматизированная информационно-измерительная система учёта
    , чтоб дурить простых граждан?

    Чем простой счётчик не автоматизированная информационно-измерительная система?
    автоматическая - пошла вода - закрутился, нет - остановился
    измерительная - крутится пропорционально потреблённым кубам, прошёл поверку
    информационная - подходи, снимай показания, всё видно - показания, номер счётчика, дата следующей поверки, пломба.
  • newoccupant
    remocom_ под АИИС (еще называют АИИСКУЭ, АСКУЭ) понимается система, позволяющая дистанционно снимать показания счетчиков и хранить их в базе данных.
    Но на алгоритм расчета это не влияет. Схема по прежнему мутная, проконтролировать правильность корректировки в конце года будет практически невозможно.
    1
  • Стяпан
    Мутняк специально наводят, чтобы воровать - кэп.

    Там считать нечего...в трёх соснах), ща за пять минут "закон" придумаю..))

    Показания общедомового счётчика снимаются 1 числа - без всяких вариантов.

    Жильцы квартир обязаны предать показания/расход своих счетчиков с 1 по 3..5 число.

    Из расхода общедомового счетчика вычитаем расход жильцов подавших сведения, и оставшиеся кВт делим поровну на жильцов, которые данные не представили)))Без вариантов...дисциплина)))

    Если все честные), то оставшиеся Квт делим на всех жильцов пропорционально их потреблению.

    Кто болеет, не живет, не может дать показания по какой нить причине, пишет соответствующую бумажку и платит по своему среднемесячному расходу за предыдущий год, потом коррекция по счетчику.
    Собсно ФСЁ))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться