20 марта 2017 в 10:41 2646 0
Культура

Воспитанники детсада №14 вместе с орловскими писателями сочинили сказку про Зелёную Шапочку

17 марта в Библиотечно-информационном центре на улице Московской прошла встреча под названием «Книга в гости приглашает» членов Союза писателей России Елены Машуковой и Светланы Голубевой с детьми детсада №14, которые являются их частыми посетителями.

Деткам всего по 5-6 лет. Главное, как рассказала заведующая центром Оксана Викторовна, не только рассказать ребятам о детских орловских писателях, но и познакомить их c ними. Это для нас, взрослых, достаточно слов, а для детей этого мало. И это всегда производило, и будет производить на них неизгладимое впечатление. Дети узнают, что писатели такие же люди. Что они ходят по тем же улицам, их можно встретить в парках или скверах. «И мы будем в дальнейшем проводить встречи с орловскими писателями, – говорит Оксана Викторовна. – Дети получают информацию, получают позитив, хорошее настроение и вообще информацию о библиотеках».

Чтение стихов самими авторами, их задор, энтузиазм, оптимизм и любовь к детям – всё это понравилось не только маленькой аудитории, для которой и предназначалась встреча, но и работникам детского сада, сотрудникам библиотеки. Детей такого возраста трудно удержать на месте и уговорить слушать. Но Елене Машуковой и Светлане Голубевой это удалось. Стихи, которые они читали детям, воспринимались ими с восторгом и весельем.

Стихотворение «Вертолёт», написанное и прочитанное Еленой Анатольевной, вызвало большой отклик всей разноплановой аудитории.

ВЕРТОЛЁТ

Я стул поставил ни комод,

И получился вертолёт.

И сел в него,

И рядом сел

Мой кот – второй пилот.

Над нами шторы – облака,

Внизу бурил ковёр – река,

А впереди диван – гора.

Пилот, взлетать пора!

Наш экипаж готов в полёт.

Эй, от винта!

Мотор ревёт:

Р-р-р-жж…

Вдруг убежал

Второй пилот – мой кот.

Но смело я смотрю вперёд:

Лети, лети мой вертолёт!

Тут папа в двери заглянул:

«Слезай, не то сломаешь стул!»

И превратился вертолёт

В обычный стул,

В простой комод.

Светлана Сергеевна привлекла внимание детей таким произведением:

ОДУВАНЧИКИ

В Полинином стаканчике

Жили одуванчики:

Два, как солнце золотые,

Три, как облачко, седые.

Мы сегодня принесли

Веточку сирени.

Одуванчики пришли

Вдруг в недоуменье:

«Почему нас не спросили,

Почему к нам поместили

Странную соседку,

Маленькую ветку?»

Не шумите, не сердитесь,

А с соседкой подружитесь;

Хватит, одуванчики,

Места всем в стаканчике.

С 5-6-летними детьми проводить мероприятия очень непросто. К ним требуется особый подход. Наши писательницы с этим справились великолепно. Мастера слова с группой активных ребят сочинили новую сказку. Её название – «Зелёная шапочка». Зелёная Вязаная Шапочка пошла гулять во двор. Там она встретила… (было много предположений: волка, Бабу-Ягу, ёжика). Но она встретила Шарфик, который кто-то потерял; он висел на кустике и ждал своего хозяина. Шапочка и Шарфик подружились. Зелёная Шапочка предложила пойти вместе и поискать хозяйку. Елена Анатольевна очень умело помогала ребятишкам сочинять историю: «Ну, давайте, придумывайте, – подбадривала детей Е. Машукова, – какого он был цвета?» Кстати, подсказки из зала принимались. Ребята решили, что Шарфик был жёлтым. И вот таким образом профессиональный писатель-поэт вместе с детьми придумали новую сказку. А вам интересно, чем она закончилась? Расскажем. Шарфик потерялся, но, познакомившись с Зелёной Шапочкой, он не пал духом и пошёл с новой подружкой искать свою хозяйку. Они шли по тропинке, а на встречу им шла девочка, которая горько плакала. И вдруг…

Одна из сочинителей сказки говорит от лица девочки:

– Где мой жёлтый шарфик? Я его потеряла, но очень хочу найти. Я без него не могу.

И вот так Зелёная Шапочка помогла Жёлтому Шарфику найти свою хозяйку. Согласитесь, сказка, сочинённая детьми, получилась интересной и занимательной.

В рамках Недели детской книги будет много увлекательных и познавательных мероприятий во всех библиотеках города.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться