29 марта 2018 в 12:05 2236 3
Экономика

Вопрос по строительству завода ПВХ в Орле горсовет отправил на доработку

Сегодня, 29 марта, на сессии горсовета депутаты принимали решение об изменении санитарно-защитной зоны при строительстве завода ПВХ-покрытий в Орле.

Фото: InfoOrel.ru

Ряд депутатов (Игорь Коновалов, Евгений Косогов, Олег Карпиков, Николай Паршиков) просили убрать вопрос из повестки дня из-за того, что не было возможности с ним ознакомиться заранее. Кроме того, заметили народные избранники, поднимаемый вопрос требует всестороннего обсуждения с теми гражданами, кто живёт в непосредственной близости от намеченной для завода ПВХ зоны.

Выступивший на сессии руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин пояснил, что данные по грядущему строительству завода для депутатов открыты, он же напомнил про включение вопроса на обсуждение общественного Совета при департаменте промышленности.

Власти также обратили внимание депутатов на то, что по данному вопросу в конце февраля были проведены общественные слушания. Руководитель общественной организации «Вятичи» (решает в городе вопросы экологии) отметил, что про публичные слушания в городе мало кто знал, но одиночные пикеты и собранные более тысячи подписей говорят о том, что жители против завода. В то же время, подчеркнул выступающий, «на месте уже сейчас ведётся не реконструкция помещений, а именно строительство завода», хотя мнение людей при этом не учитывается.

Геннадий Парахин ответил, что на самом деле на площадке ведётся расчистка и демонтаж прежнего оборудования.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин отметил, что надзорные органы будут следить за судьбой завода. А депутат Владимир Строев, председатель профильного комитета, на котором вопрос рассматривался накануне, высказался в том духе, что заводу надо дать шанс: пусть инвестор сделает проект, пройдёт экспертизы, а если производство окажется и впрямь опасным, его можно будет приостановить.

Голосование показало, что обсуждаемый вопрос не прошёл. Из присутствовавшего 31 депутата. 16 высказались «за», 3 – против, 10 – воздержались. В то время как вопросы по изменениям в Генплан города должны быть поддержаны не менее 1/2 от установленного количества депутатов. Следовательно, вопрос не был решён и отправился на доработку.

Справочно

Осенью 2017 года «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» выкупило здание и имущество компании «Кока-Кола Эйчбиси Евразия». Здесь было запланировано производство ПВХ-напольных покрытий. По официальным данным, общие инвестиции в проект составят почти 2,4 млрд рублей. Запустить производство намерены в 2018 году.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    Цитата :
    Голосование показало, что обсуждаемый вопрос не прошёл. Из присутствовавшего 31 депутата. 16 высказались «за», 3 – против, 10 – воздержались. В то время как вопросы по изменениям в Генплан города должны быть поддержаны не менее 1/2 от установленного количества депутатов. Следовательно, вопрос не был решён и отправился на доработку.
    мне кажется, или путем простейшей математики, мы выясняем, что кто-то как минимум халтурит?)

    Цитата :
    Ряд депутатов (Игорь Коновалов, Евгений Косогов, Олег Карпиков, Николай Паршиков) просили убрать вопрос из повестки дня из-за того, что не было возможности с ним ознакомиться заранее.

    А чем эти товарищи занимались то? Разве это не их работа?
    Цитата :
    А депутат Владимир Строев, председатель профильного комитета, на котором вопрос рассматривался накануне, высказался в том духе, что заводу надо дать шанс: пусть инвестор сделает проект, пройдёт экспертизы, а если производство окажется и впрямь опасным, его можно будет приостановить.
    Инвестор будет счастлив наверно - потратив кучу бабок, а потом депутаты скажут - мы передумали, давайте вы куда-нибудь по тихому денетесь
  • ataman
    Не понял. Жители Орла, что ли, переживают за инвестора? Инвестор-то будет проживать вдалеке от токсических выбросов в атмосферу, а вот жители... Мало вам онкозаболеваний? Прибавятся!
  • crazy_panochka
    ataman, жители Орла за инвестора не переживают, но привлекательности для инвесторов в принципе в Орле немного, а подобное поведение градоначальников её еще может снизить. А жить в депрессивном регионе печально.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться