12 сентября 2018 в 16:46 1800 0
Экономика

Внесены изменения в законодательство по применению ККТ

На сегодняшний день в Орловской области зарегистрировано более 13 тысяч онлайн-касс. Налоговики информируют о преимуществах нового порядка применения ККТ и новшествах в законодательстве.

Налоговая служба обращает внимание, что федеральным законом от 03.07.2018 №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в действующее законодательство по применению контрольно-кассовой техники (Федеральный закон №54-ФЗ) внесены существенные изменения.

В новом законе скорректированы положения, касающиеся обязанности применения ККТ, а также предусмотрены особенности ее применения при осуществлении отдельных расчетов. Согласно поправкам, под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

Кроме того, внесены и другие изменения в Федеральный закон №54-ФЗ:

освобождение от обязанности применения онлайн-касс кредитных организаций при расчетах и других банковских операциях, а также организаций, взимающих плату за пользование парковочными местами, при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему Российской Федерации;
закон позволяет не использовать контрольно-кассовую технику государственным и муниципальным библиотекам, а также библиотекам образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг, связанных с библиотечным делом в частности, услуги ксерокопирования;
от использования онлайн-касс освобождаются лица, продающие безалкогольные напитки, в том числе через автоматические устройства для расчетов, а также продавцы молока в розлив и продавцы газет и журналов.

Кроме того, онлайн-кассы разрешается не использовать при продажах на борту воздушных судов; организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения - УСН, уплату единого сельскохозяйственного налога – ЕСХН, уплату единого налога на вмененный доход – ЕНВД, патентную систему налогообложения - ПСН), должны осуществлять денежные расчеты с населением с применением  онлайн - касс при продаже товаров, в том числе подакцизных, и оказании услуг общественного питания с привлечением наемных работников.  

Предприниматели, не имеющие наемных работников, будут применять ККТ нового образца и выдавать кассовые чеки с  01.07.2019 года.

Поправками также установлен запрет на получение статуса оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в которых имеются иностранные лица.

Получить подробную информацию о работе с контрольно-кассовой техникой можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России.


Источник: Пресс-служба УФНС России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться