5 июля 2018 в 14:03 1879 0
Общество

Власти Орловской области заявили, что угроза распространения птичьего гриппа миновала

Вспышка птичьего гриппа в г. Ливны Орловской области была зафиксирована 22 июня в одном и ЛПХ.

Фото: veterinaria57.ru

Указом врио главы региона Андрея Клычкова на территории муниципального образования был введён карантин и утверждён план профилактических мероприятий.  Были установлены границы эпизоотического очага угрожаемой зоны в радиусе 5 км и зоны наблюдения в радиусе 10 км от границы неблагополучного пункта. Ограничительные мероприятия продлятся не менее 21 дня. 

Заражённая птица была ликвидирована, проведена дезинфекция хозяйственных построек и прилегающих территорий. Потери жителей будут компенсированы из резервного фонда пправительства области. В эпизоотический очаг оперативно ограничен доступ посторонних лиц, запрещен вывоз птицы и продуктов птицеводства, кормов, инвентаря, помета.

На дорогах, ведущих из неблагополучного пункта, организованы круглосуточные контрольно-пропускные посты, на которых наряду с ветеринарными специалистами дежурят сотрудники полиции, что позволило предотвратить быстрое распространение вируса. 

Личные хозяйства микрорайона, в котором произошла вспышка, остаются под постоянным контролем ветеринаров и врачей. Новых очагов заболевания у домашней птицы за прошедший период не выявлено. Передача вируса людям также не зарегистрирована. Об этом информирует Портал Орловской области.

Режим карантина пока не снят. Специалисты проводят ежедневный мониторинг ситуации.

Всего в ходе профилактических мероприятий было ликвидировано чуть боле 100  птиц.

Врио главы Орловской области Андрей Клычков поблагодарил сотрудников ветеринарной службы за оперативную работу и призвал не снижать бдительности.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться