21 июня 2018 в 17:36 2554 0
Общество

Власти Орла напомнили хозсубъектам о необходимости благоустраивать места общего пользования

21 июня в мэрии Орла состоялось совещание с приглашением представителей хозяйствующих субъектов по вопросам содержания и благоустройства мест общего пользования в областном центре.

Фото: InfoOrel.ru

Собственникам и арендодателям торговых точек, коммерческих организаций, руководителям предприятий первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин напомнил о том, что 28 июня вступит в силу региональный закон об ответственности за содержание прилегающих территорий. То есть в региональное законодательство вернётся норма, обязывающая организации и учреждения участвовать в содержании и благоустройстве прилегающих территорий.

Хозсубъектов побуждали участвовать в уборке наледи зимой и покосе травы летом, установке и очистке урн, очистке и покраске малых архитектурных форм, ремонту фасадов, тротуаров и входных групп, организации гостевых стоянок.

Должны быть установлены границы прилегающих территорий, за которые собственники несут ответственность. Для этого нужно обратиться в муниципалитет. Участников совещания призвали узаконить земельно-правовые отношения в части оформления входных групп и не ждать, когда придут представители АТК с протоколами.  

В администрации Орла также заверили, что готовы оказать консультативную поддержку по всем тематическим вопросам, и напомнили, что в городе совсем скоро будет принят Порядок содержания городских территорий.

Александр Муромский, глава администрации г. Орла, назвал положительные примеры, которые в областном центре уже есть: собственники первых этажей зданий по переулку Воскресенскому вместе разработали проект и сделали благоустройство улицы в виде укладки плитки, обеспечили доступ маломобильным группам населения. В мэрии заявили, что готовы помочь владельцам и арендаторам торговых и офисных помещений в разработке сметы и согласовании архитектурной стилистики.

От собственников Дома быта поступило предложение провести отдельную встречу по поводу ремонта фасадов: все 39 владельцев помещений, пояснила представительница частников, участвуют во внутреннем ремонте здания, где довольно много помещений принадлежит и муниципалитету. Значит, фасад нужно ремонтировать совместными силами, чтобы такие работы финансово «потянула» каждая заинтересованная сторона. Руководство города пообещало обсудить этот вопрос отдельно, в рабочем порядке.

Чтобы мотивировать предпринимателей и глав предприятий лучше заботиться о городской среде, глава администрации Орла Александр Муромский предложил сейчас организовать конкурс на лучшее содержание прилегающих территорий и осенью подвести итоги соревнования.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться