25 мая 2023 в 16:57 2410 0
Природа

Видеофакт: Орловский школьник снял фильм о гнезде дроздов

Орловский школьник Денис Пронин в течение целого месяца тайно снимал жизнь гнезда дроздов. В итоге получился увлекательный фильм о том, как выводят птенцов эти крылатые создания.

Фото: Стоп-кадр из видео

Зрители смогут получить ответ на вопрос – как в таком маленьком гнездышке умещаются уже довольно взрослые птенцы, сколько времени проходит от начала кладки до того, как слётки покидают родительский дом. Подчеркнём – съёмка на гнездах должна проводиться с соблюдением целого ряда жёстких условий. Если вы собираетесь сделать нечто подобное – предварительно проконсультируйтесь с орнитологами.

Многие фотоконкурсы отказываются принимать фото птенцов, так как если начнётся массовое увлечение такой съёмкой – пернатые могут серьёзно пострадать.

Денис же использовал миниатюрную видеокамеру и не тревожил птиц лишний раз, чтобы не привлекать внимание хищников к гнезду. В итоге все 5 птенцов дрозда успешно пережили самый сложный период, когда они совершенно беззащитны. Одна из причин, почему не рекомендуется близко подходить к гнездам и снимать их, – в лесу очень часто сороки и вороны следят за людьми. И когда человек долго задерживается возле гнезда (а тем более обламывает ветки для получения лучшего кадра) – хищники обнаруживают замаскированное гнездо и обязательно его разоряют. Причём съедят вороны и сороки не только яйца, но и самих птенцов.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться