20 октября 2017 в 14:23 2056 0
Общество

В завершение Года экологии ОНФ подвел промежуточные итоги работы

В завершение Года экологии эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели предварительные итоги работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Среди основных достижений - сохранение особо охраняемых природных территорий, работа по созданию «зеленых щитов» и ликвидация свалок. При этом продолжается работа по разработке новых законопроектов, цель которых - защитить российские леса, реки и озера от посягательств со стороны недобросовестных организаций и граждан. Такие данные были озвучены в рамках III Российской экологической недели, на которой работает экоприёмная ОНФ.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев сообщил, что за 3 года работы Центра Народному фронту удалось достичь впечатляющих результатов в сфере экологии: «Удалось спасти от вырубок более 400 тысяч гектаров российского леса. Мы сохранили более 100 особо охраняемых природных территорий, в связи с нарушениями заведено около 300 уголовных и административных дел. Есть принятый по нашей инициативе закон о «зеленом щите», в 75 регионах в общественных палатах рассматриваются предложения о создании таких щитов, из них 17 - уже направлены в региональные законодательные собрания. Также мы ведем работу с интерактивной картой свалок. За полгода неравнодушными гражданами зафиксировано более 14 тыс. незаконных полигонов и свалок, из которых 5 тыс. уже ликвидировано. Это огромное достижение».

«Проект ОНФ «Генеральная уборка» привел к большому количеству системных решений, которые принимаются на разных уровнях. Основная часть проекта - это устранение экологического ущерба. Наши активисты из регионов занимаются этим в ежедневном режиме: проводят экологические акции и субботники.  При этом есть и экспертная работа, которая связана с реформой обращения отходов, особенно это касается субъектов России. Сейчас каждый регион должен принять территориальные схемы обращения с отходами. Из 72 территориальных схем, которые изучили эксперты ОНФ, только 5% должны быть приняты, остальные мы рекомендовали отправить на доработку», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Экоприемная Общероссийского народного фронта работает на Манежной площади до 22 октября. Посетители приемной могут оставить жалобу об экологических проблемах, а также узнать информацию о работе Народного фронта в данном направлении. «В рамках III Российской экологической недели Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса открыл общественную приемную. Мы работаем уже второй день. За предыдущий день к нам зашли более 50 человек, в большинстве своем это жители Москвы и Московской области. Полагаем, что будет больше и неравнодушных россиян из других регионов страны, которые в эти дни гуляют по центру столицы. Мы принимаем сигналы об экологических проблемах, а также знакомим граждан с возможностями совместного с ОНФ общественного контроля вместе», – отметил Гутенев.


Источник: Пресс-служба ОНФ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться