30 декабря 2016 в 17:04 2566 10
Общество

В вопросе установки бюста Сталину Вадим Потомский будет придерживаться мнения горожан

По словам главы региона, без социологического опроса населения устанавливать памятник Иосифу Виссарионовичу не будут.

Вадим Потомский в интервью корреспондентам «Комсомольской правды» прокомментировал предложение коммунистов установить в Орле бюст Иосифа Сталина. «Эта идея имеет право на существование, и тут Орловская область не пионер, в других регионах страны попытки увековечить память об Иосифе Виссарионовиче были, есть и будут. С такой инициативой действительно выступила вторая партия страны — КПРФ. Однако говорить о том, что вопрос с установкой — дело решенное, как минимум поспешно», — заявил губернатор.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от мнения орловцев: «Пока люди не выскажутся, пока не будет проведено масштабное социологическое исследование, ни о какой установке памятника даже речи идти не будет». Напомним, с инициативой увековечить имя вождя выступили представители орловского отделения общероссийской организации «Дети войны» совместно с региональным отделением КПРФ. Предложение вновь вызвало протест общественников. На сайте change.org активисты собирают подписи против установки памятника. На момент написания статьи под требованием к властям подписались более одной тысячи человек.

Между тем, Вадим Потомский поддержал идею установки табличек в память о репрессированных во время сталинского режима гражданах. «Это известный исторический факт: было огромное количество репрессированных людей. Это история нашей страны, плохая, но история. И если установкой этих табличек наши современники отдают дань памяти и уважения своим предкам, это вполне нормально», — цитирует издание губернатора.


Источник: orel.kp.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • igor111
    Цитата :
    В вопросе установки бюста Сталину Вадим Потомский будет придерживаться мнения горожан

    Мнение горожан, которые против или которые за? А как же своё мнение или его нет?
  • avp
    интересно, как ИГ (Иваном Грозным) опрос будет проводиться в паблике ВКонтакте?
  • SCAT
    Хватит уже страдать мудовыми рыданиями)))

    Оглянитесь - стоят ростовые памятники Ленину и Дзержинскому.
    Никто же не гундосит, не просит их снести?
    Поставьте и Сталину памятник.

    Каждый человек, по своему усмотрению, будет ходить к нужному ему памятнику: к Ленину, к Сталину, к Романову, к Ермолову, к Тургеневу, к Бунину... Даже к памятнику Калитиной люди с бензопилами и носилками ходят изредка.

  • Lesatach
    Руководствоваться надо нравственными критериями.

    На Руси памятников нравственным идиотам, залившим кровью страну, и прочим русофобам-душегубцам не должно быть.

    Первый партийный псевдоним Джугашвили был "Коба". "Коба" - литературный герой, абрек, резавший русских солдат.

    Памятники Сталину однажды снесли по решению Партии.

    В Партии в то время были люди, которые войну выиграли.

    Нынешние "партийцы" - поколение, которое страну прокакали, да ещё выборы "пьяному Ельцину" проиграли.

    Мнение нынешних "партейцев" - ничто, по сравнению с мнением тех, прежних, кто принимал решение памятники снести.

    Нынешние "партейцы" - ничтожества, которые затевают шумиху вокруг памятника, лишь бы на нём пропиарить себя, недоделанных, политических лузеров, а то больше похвалиться нечем.
  • S.A.
    Цитата Lesatach:
    В Партии в то время были люди, которые войну выиграли.

    Lesatach, Вы забыли дописать "во главе и под руководством Сталина".
    И вообще восхищён Вашим восхищением коммунистами, "которые войну выиграли". Даже не смотря на то, что они её не выиграли, потому как не бирюльки это было. Они Победили. Ну да ладно.

    Цитата Lesatach:
    Нынешние "партийцы" - поколение, которое страну прокакали, да ещё выборы "пьяному Ельцину" проиграли.

    Да уж. Товарищ Сталин с тогдашними партийцами этого бы не допустил.

    Даже по Вашим, Лесатах, оценкам Истории т. Сталин вполне заслуживает памятника.

    Восхищён Вами, товарищ Лесатах! Надеюсь, губернатор учтёт и Ваше мнение о заслугах Сталина перед Родиной.

  • Швец
    Как-то не актуально.

    Давайте поставим памятник Е.С.Строеву.
  • doctor
    Цитата Lesatach:
    Мнение нынешних "партейцев" - ничто, по сравнению с мнением тех, прежних, кто принимал решение памятники снести.
    Интересуюсь: а решение об установке памятников не они же принимали?
  • Lesatach
    Цитата :
    Отрицательные черты Сталина, которые при жизни Ленина были только в зачаточном состоянии, в течение последних лет переросли в грубое злоупотребление властью, сосредоточенной в руках Сталина, что причинило нашей партии огромный ущерб.

    Цитата :
    Сталин действовал не методами убеждения, разъяснения и терпеливого сотрудничества с людьми, а путем насильственного внедрения своих идей и требования безусловного к себе подчинения. Тот, кто выступал против такого положения вещей или же пытался доказать правоту своих собственных взглядов, был обречен на удаление из числа руководящих работников, на последующее моральное и физическое уничтожение. Такое явление произошло в период времени, последовавший вслед за XVII съездом партии, когда значительное число выдающихся партийных руководителей и рядовых активистов, являвшихся честными и искренними борцами за дело коммунизма, пали жертвой деспотизма Сталина.

    Цитата :
    Сталин создал концепцию «врага народа». Этот термин автоматически исключил необходимость доказательства идеологических ошибок, совершенных отдельным человеком или же группой лиц. Эта концепция сделала возможным применение жесточайших репрессий, нарушающих все нормы революционной законности, против любого, кто не соглашался со Сталиным по безразлично какому вопросу, против тех, кто только лишь подозревался в намерении совершить враждебные действия, а также против тех, у кого была плохая репутация. Концепция «враг народа», сама по себе, практически исключала возможность возникновения какого-либо рода идеологической борьбы или же возможность выражения собственного мнения по тому или иному вопросу, даже в том случае, если этот вопрос носил не теоретический, а практический характер. Главным и на практике единственным доказательством вины, что противоречит всем положениям научной юриспруденции, было «признание» самого обвиняемого в совершении тех преступлений, в которых он обвиняется. Последующая проверка показала, что такие «признания» добывались при помощи применения к обвиняемому методов физического насилия.

    Это привело к неслыханному нарушению революционной законности, в результате чего пострадало много абсолютно ни в чем невиновных людей, которые в прошлом защищали проводимую партией линию.

    Следует отметить, что часто не было никаких серьезных причин для того, чтобы уничтожать физически даже тех лиц, которые в свое время выступали против партийной линии. Для физического уничтожения именно таких лиц чаще всего применялась концепция «врага народа».

    Цитата :
    Ленинские приемы были абсолютно чужды Сталину. Терпеливая работа с людьми, их постоянное и тщательное воспитание, способность убеждать людей следовать за собой, применяя не принуждение, но распространяя на них свое идеологическое влияние при посредстве всего партийного коллектива — все это было незнакомо Сталину. Он отверг ленинские методы убеждения и воспитания; он противопоставил идеологической борьбе методы административного насилия, массовых репрессий и террора. Эти методы применялись им во все больших и больших масштабах и все более и более упрямо при помощи карательных органов, при этом часто нарушались все нормы морали и советского права.

    Произвол со стороны одного лица поощряет и разрешает проявление произвола другими лицами. Массовые аресты и высылки многих тысяч людей, расстрелы без суда и нормального следствия создали обстановку, лишенную чувства безопасности и полную страха и даже ужаса.

    Это, конечно, не послужило на пользу сплочения партийных кадров и всех слоев трудящихся масс. Наоборот, это повлекло за собой расстрелы и исключения из партии работников, которые лояльно относились к партии, но были неудобны для Сталина.

    Цитата :
    Теперь, когда некоторые случаи так называемых «шпионов» и «саботажников» были расследованы, было установлено, что все эти дела были сфабрикованы. Признания в вине многих арестованных по обвинению во враждебной деятельности были получены путем жестоких и бесчеловечных пыток.

    Цитата :
    Тысячи честных и невинных коммунистов погибли вследствие чудовищных фальсификаций таких «дел», вследствие того, что принимались всевозможные клеветнические обвинения и что применялись такие следственные методы, которые вынуждали у обвиняемых «признания» против них самих и против других. Так же были сфабрикованы и «дела» против видных партийных и государственных деятелей: Коссиора, Чубаря, Постышева, Косарева и других.

    В эти годы проводились в массовых размерах репрессии, которые не были основаны ни на каких конкретных фактах и в результате которых партия понесла большие потери в партийных кадрах.
    НКВД стало применять преступный метод заготовления списков лиц, дела которых попадали под юрисдикцию коллегий Военных Трибуналов. При этом приговоры заготавливались заранее. Ежов обычно посылал эти списки лично Сталину, который утверждал предложенную меру наказания. В 1937—38 году Сталину было направлено 383 таких списка с именами тысяч работников партийных, советских, комсомольских, армейских и хозяйственных работников. Он утверждал эти списки.

    Цитата :
    Массовые аресты партийных, советских, хозяйственных и военных работников причинили огромный вред нашей стране и делу социалистического строительства.
  • Флеш-рояль
    Цитата Lesatach:
    Нынешние "партейцы" - ничтожества, которые затевают шумиху вокруг памятника, лишь бы на нём пропиарить себя, недоделанных, политических лузеров, а то больше похвалиться нечем.

    Империалистическая Россия ввела санкции против коммунистической КНДР

    МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции 2270 Совета Безопасности ООН от 2 марта 2016 года по применению ряда ограничений в отношении КНДР, которые были приняты после очередных ракетных испытаний со стороны Пхеньяна, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

    КНДР вновь потребовала от ООН обосновать законность введения санкций.

    В указе президента РФ на 30 страницах перечислены ограничения, вводимые Москвой в отношении КНДР в соответствии с резолюцией СБ ООН.

    Ограничительные меры распространяются на находящиеся на территории России денежные средства, финансовые активы и экономические ресурсы, имеющие отношение к ядерной программе КНДР или ее программе по баллистическим ракетам.

    КНДР назвала санкции Совбеза ООН посягательством на свой суверенитет.

    Указ также содержит список предметов роскоши, которые запрещено вывозить из России в КНДР: часы класса "люкс", яхты, снегоходы дороже 2 тысяч долларов, изделия из хрусталя, столы для бильярда, инвентарь и оборудование для занятия физкультурой, гимнастикой, плавательные бассейны.

    В отдельных случаях государствам предписывается высылать граждан КНДР, в том числе дипломатов. Также вводятся финансовые санкции в отношении банков КНДР.

    __________________

    Интересно, вот на кого напала КНДР за эти более 50 лет её экономической блокады?

    Империалистические США пол мира разбомбили, а угроза, как оказывается, исходит из коммунистической КНДР...

    Цитата :
    Руководствоваться надо нравственными критериями.


  • S.A.
    Цитата Lesatach:
    Сталин действовал не методами убеждения, разъяснения и терпеливого сотрудничества с людьми, а путем насильственного внедрения своих идей и требования безусловного к себе подчинения.


    Вспоминая свое участие в заседаниях со Сталиным, Микоян писал: «Каждый из нас имел полную возможность высказать и защитить свое мнение или предложение. Мы откровенно обсуждали самые сложные и спорные вопросы… встречая со стороны Сталина в большинстве случаев понимание, разумное и терпимое отношение даже тогда, когда наши высказывания были явно ему не по душе. Сталин прислушивался к тому, что ему говорили и советовали, с интересом слушал споры, умело извлекая из них ту самую истину, которая помогала ему потом формулировать окончательные, наиболее целесообразные решения, рождаемые, таким образом, в результате коллективного обсуждения. Более того, нередко бывало, когда, убежденный нашими доводами, Сталин менял свою первоначальную точку зрения по тому или иному вопросу».

    В мае 1957 г. Хрущев выступил на правлении Союза писателей СССР с упреками литераторам в том, что критику Сталина они восприняли "односторонне". В ноябре того же года, выступая на сессии Верховного Совета с докладом, посвященным 40-летию Октябрьской революции, Хрущев заявил, что "партия боролась и будет бороться со всеми, кто будет клеветать на Сталина, кто под видом критики культа личности неправильно, извращенно изображает весь исторический период деятельности нашей партии, когда во главе Центрального Комитета был И.В. Сталин... Как преданный марксист-ленинец и стойкий революционер Сталин займет должное место в истории..."


    Цитата Lesatach:
    Тысячи честных и невинных коммунистов погибли вследствие чудовищных фальсификаций таких «дел»

    Лесатах, так тысячи или миллионы?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться