24 ноября 2017 в 13:10 2421 3
Экономика

В УМИЗе Орла по-прежнему считают, что МУП «Спецавтобаза» следует преобразовать в ООО

Реорганизация предприятия позволит увеличить оперативность принятия управленческих решений, увеличит конкурентоспособность, снизит численность рабочих на предприятии, отметил и.о. начальника УМИЗ г. Орла Максим Диордиев на профильном комитете горсовета.

На текущий момент из-за наличия кредиторской задолженности счета предприятия заблокированы.   

В настоящее время кредиторская задолженность МУП «Спецавтобаза» составляет 120 млн рублей. Из них задолженность по налогам и сборам – 53 млн рублей, задолженность перед поставщиками и подрядчиками – 62 млн рублей, задолженность по заработной плате – 3,2 млн рублей.

Вместе с тем, выручка предприятия за 9 месяцев составила немногим более 193 млн рублей, сумма полученных убытков  за это же время составила 25 млн 260 тыс. рублей.

Для подготовки предприятия к зимнему периоду необходимо 40 млн рублей.

– Субсидия в размере 60 млн рублей крайне необходима предприятию, – обратился к народным избранникам первый заместитель главы администрации Олег Минкин. – Сегодня стоит вопрос, как это грамотно сделать в правовом поле. Необходима и поддержка регионального правительства.

Мэр Орла Василий Новиков отметил, что важно найти правильное решение и разработать меру поддержки предприятию. В этой связи он поручил руководству администрации подготовить все необходимые предложения по выводу МУП «Спецавтобаза» из кризиса на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 30 ноября.

– Затягивание решения вопроса по выводу предприятия из кризиса привело к тому, что с сентября задолженность предприятия выросла минимум на 20 млн рублей, – поделилась своим мнением с собравшимися руководитель КСП Орла Татьяна Успенская. – Сегодня необходимо не экстренные проводить совещания, а принимать экстренные меры. По предварительным итогам проверки  предприятия, была выявлена основная проблема – работая на субподряде и выполняя практически весь объём работ по содержанию улично-дорожной сети, «Спецавтобаза» производило оплату ГУП «Дорожная служба» за выполнение этих работ. Кроме того, договор сублизингализинга также оказался невыгодным предприятию.  

Ранее Контрольно-счётная палата Орла отмечала, что изменение формы не поменяет существенно положение предприятия.

Напомним, что назначенный на должность руководителя Спецавтобазы Владимир Доставалов видел выход из кризиса предприятия в возможностие получать выручку от предоставляемых услуг населению по вывозу ТБО в частном секторе и отказе от того самого сублизинга техники. С октября в должности нового директора МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» трудится Павел Плахов. Сегодня в отношении Доставалова ведётся уголовное преследование.

Для сведения

Работа по содержанию улично-дорожной сети является приоритетным направлением работы Спецавтобазы. Численность сотрудников предприятия – 381 человек. В МУП «Спецавтобаза» 137 единиц специализированной техники, из них 17 приобретены по договору сублизинга с ГУП ООО «Дорожная служба», 2 единицы по договорам аренды. Общая сумма платежей по сублизингу и аренде техники в 2016-2017 г. составила 119 млн 140 тыс. рублей.

Заседавшие на комитете депутаты приняли решение принять работу администрации по выведению предприятия из кризиса неудовлетворительной. Глава администрации Александр Муромский определит должностное лицо, ответственное за контроль по выводу предприятия из сложившийся ситуации.    


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Кто же возьмет предприятие с такими долгами?
  • S.A.
    Цитата :
    Кто же возьмет предприятие с такими долгами?
    Да его никто брать не будет. Оно как принадлежало городу, так и будет принадлежать городу, который станет его учредителем.

    Другой вопрос: а нафига это надо делать, если
    Цитата :
    Ранее Контрольно-счётная палата Орла отмечала, что изменение формы не поменяет существенно положение предприятия.
    Судя по всему, начальник там талантливый был.

    И ещё один любознательный вопрос. В мировом, тскать, масштабе.
    Если муниципальное предприятие обеспечивает выполнение обязательств муниципалитета перед населением и по сути не является коммерческим, то почему оно должно платить какие-то налоги, кроме сборов на ФОТ?
    Это вопрос не к горсовету и администрации. Это к как её, ну которая типа глупая на высоком законодательном уровне.
    • Стяпан
      S.A., просто представь.., допустим спецбазы(дураков) уже нет)), дороги города латают/убирают грехи других "ремонтников", убирают пыль/моют, чистят от снега, полностью вывозят мусор частники...
      И "вдруг", например, выпадает снег/иль нет денег как обычно)... и поднимается очередной народный гнев по поводу бардака...и.... кто виноват?) А никто.., как обычно.., и пенять народу не на кого..., кроме как на конкретных товарищей из единой голубой партии ...))
      )Так что стрелочник для них и есть спасательный круг..., ибо следующим закрытием вполне могут стать все эти аДминистрации, за ненадобностью))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться