4 октября 2018 в 14:38 1450 0
Культура

В «Свободном пространстве» начались репетиции нового спектакля по мотивам романа «12 стульев»

2 ноября в театре для детей и молодёжи состоится премьера танцевально-пластической фантазии «Фокстрот 12-ти стульев» по мотивам известного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев».

Фото: Олеся Суровых/«Пять звезд. Орёл»

Спектакль создан при финансовой поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Театры – детям».

Из аннонтации к постановке:

– Давно хотели перечитать  роман «12 стульев», а тут такой подарок – новый спектакль! Поверьте, никогда ещё мебельно-музыкальные страсти не будут одолевать вас так сильно!
Мы гарантируем полное погружение в ТО удивительное время: вы услышите аромат эпохи, вас заколдует необыкновенная музыка, а карусель авантюр главных героев заставит вас невольно сопереживать им и желать успеха в поисках бриллиантов, несмотря на то, что сюжет книги знаком. «А вдруг режиссер отважится изменить финал?!» Ведь пьеса и без того звучит современно. Спектакль УДИВИТЕЛЬНО актуален. Сколько сегодня таких Остапов Бендеров и Воробьяниновых встречаются каждому из нас?!
Наш спектакль, как и фокстрот, будет то романтичным, то грустным, темпераментным и грациозным, беззаботным и задорным!
Итак, «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!».

«История создания этого спектакля родилась, во-первых, из-за большой любви к сатирическому роману Ильфа и Петрова, а во-вторых, это попытка вывести на сцену еще один танец. В моей копилке уже есть «Вальс-бостон», «Бомжовый блюз» и «Танго в июне». Теперь – фокстрот… Первоначально была идея создать диптих, объединив в одном спектакле «12 стульев» и «Золотой теленок», но резать «по живому» я не смог, поэтому остановился на первом романе. Спектакль – не только история похождений Кисы и Оси, но и история того времени. Все фокстроты, которые звучат в постановке 20-х и начала 30-х годов 20-го столетия. И они очень хорошо передают атмосферу и времени, и романа. Спектакль очень легкий, смешной, без подводных камней и течений. Предполагается, что зритель, который придет на показ, отдохнет и повеселится от души», – об этом рассказал режиссёр спектакля Олег Николаев.

Справка

Олег Николаев –заслуженный артист Украины, режиссёр-балетмейстер.

Родился 13 июля 1954 года в Саратове. Закончил Саратовское хореографическое училище в 1972 году. С 1972 по 1976 год – солист балета Саратовского академического театра оперы и балета имени Н.Г.Чернышевского. С 1976 по 1988 год – ведущий солист балета Днепропетровского театра оперы и балета.

С 2007 года – художественный руководитель и режиссер-балетмейстер Днепропетровского Государственного Академического театра оперы и балета.

Олег Викторович плодотворно сотрудничает с театром «Свободное пространство». Он стал балетмейстером известнх орловцам спектаклей: «Одинокий блюз», «Белый Клык», «Вестсайдская история», «Песня о Бумбараше», «В ожидании чуда», «Из жизни насекомых», «Раба своего возлюбленного», «Моя прекрасная леди», «Янки в Париже», «Трехгрошовая опера», «Алкеста», «Алые паруса» и другие.
4 октября 2003 года в качестве режиссёра-постановщика выпустил мюзикл «Иисус» Э.Л. Уэббера и Т. Райса.
7 мая 2005 года на сцене орловского театра состоялась премьера пластического спектакля-реквиема «Письма памяти», который Николаев поставил, полностью адаптировав его под драматических актёров.


Источник: Театр «Свободное пространство»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться