23 сентября 2016 в 13:07 2855 0
Культура

В школе изобразительных искусств и ремёсел подвели итоги международного детского конкурса

22 сентября в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел подвели итоги Международного конкурса детского изобразительного творчества «Классики земли Орловской. Читаем. Рисуем» и наградили лауреатов, победителей и их педагогов.

На конкурс было представлено 812 работ, из которых 200 лучших композиций вошли в итоговую выставку. Конкурсанты из России, Русского Культурного Центра Узбекистана, Кыргызстана, Луганской Народной Республики, Беларуси, Франции, Эстонии, Анголы. В этом году конкурс организован в рамках празднования 450-летия Орла. Юным участникам было предложено проиллюстрировать рассказы орловских писателей: М.М. Пришвина, И.А. Бунина, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Л.Н. Андреева.

Для оценки конкурсных работ в состав жюри вошли известные и именитые художники из разных городов и стран. Председатель жюри – заслуженный художник России, профессор кафедры рисунка МГХИ им. Сурикова Герман Алексеевич Мазурин. Добавим, что в рамках выставки композиций юных дарований, в стенах школы проходит персональная выставка произведений Г.А. Мазурина.

Жюри определяло лауреатов I, II, III степени в трёх возрастных группах: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, кроме этого, Гран-при конкурса за лучшую работу и победителей дополнительных номинаций.

Номинаций было очень много, что давало детям большой простор для творчества, раскрытие содержания темы художественными средствами. Например, «Композиция по мотивам рассказов» наших писателей-земляков, «Сюжетная композиция по историко-биографическим материалам о писателях», «Рукописная книга (книжный разворот с рукописным шрифтом, иллюстрацией и заставкой)»; дополнительные номинации: «За оригинальное раскрытие темы», «За колористическое решение», «За цветовую выразительность», «За убедительное решение композиционного пространства» и многие другие.

Житель г. Краснодона Луганской Народной Республики Михаил Малов стал третьим в старшей возрастной категории за работу «И.С. Тургенев на охоте». Миша рассказал, что у него очень хорошо получается акварель. Так как Тургенев любил охотиться, получился такой сюжет. Очень мастерски выполнены все элементы картины: рогоз, собака, ружьё, утки, свисающие из сумки, шляпа с пером, ели на заднем плане, и, конечно, Иван Сергеевич. Эта работа сделана на специальной акварельной бумаге, нужно, чтобы акварель просвечивалась, на переднем плане есть немного гуаши. Произведение Михаила смотрится просто великолепно.

Алла Николаевна Ермилова, старший преподаватель Краснодонской художественной школы им. Ю.П.Шпырко, рассказывает:

 – На этот конкурс нашей ДХШ было представлено около 30-ти работ, победителями стали Анастасия Савченко и Михаил Малов, очень талантливые молодые люди. С Мишей мы сегодня здесь. Михаил очень талантливый и перспективный художник, у которого есть все задатки для творчества, творческой мысли.

Очень было тяжело приехать. На эту поездку мы собирали с миру по нитке. 17 часов ехали в автобусе, через несколько границ, на границах по долгу стояли. Но что сделаешь, сейчас такой период. Но когда я вчера пришла сюда, поздоровалась и познакомилась со всеми, сразу стало легче и спокойнее на душе.

К сожалению, по разным причинам, не все лауреаты и победители смогли приехать на награждение. Но дипломы и подарки обязательно будут им переданы.

Рассказывать обо всех участниках выставки, об их работах можно очень много и долго. Но лучше всё увидеть самим. До 22 октября Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел (ул. Карачевская, 61; тел. 770-763) приглашает всех посетить выставку «Классики земли Орловской. Читаем. Рисуем». Время для посещения с 10 до 17 часов в будние дни.

Татьяна Новикова,

фото автора

На заглавном фото рисунок Талакиной Екатерины (10 лет, Тросна. «Выскочка». М.М. Пришвин)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться