Ночь пожирателей рекламы
18+ 2 апреля 2019 в 12:43 724 0
Культура

В «Русском стиле» завершился городской фестиваль «Волшебный фонарик»

Четыре дня, с 26 по 29 марта в муниципальном театре «Русский стиль» имени М.М. Бахтина проходил финальный этап 6-го городского фестиваля для детей и юношества «Волшебный фонарик».

Фото: Олеся Суровых/«Пять звезд. Орёл»

На фестиваль были поданы заявки по трем конкурсам: конкурс на лучший детский рисунок, конкурс на лучшее детское сочинение о театре и конкурс на лучшую театральную постановку детского коллектива.

Зрителям-детям была представлена театральная фестивальная программа. Жюри фестиваля отобрало для показа на финальном этапе 6 спектаклей. Свои спектакли показывали театральные студии города.

Театральная студия «Действующие лица» дома детского творчества Заводского района города Орла представила спектакль «Прощай, овраг!»; театральная студия «Маскарад» дворца пионеров и школьников имени Гагарина – спектакль «Да здравствует Кукарямба!». Театральная студия «Звезда» центра изучения иностранных языков «Биг-Бен» показала 2 спектакля: «Бесценная старушка» и «Новые приключения Алисы». Самые маленькие участники этого года – театральная студия «Маскарад» школы № 50 – показали спектакль «Кошкин дом», спектакль театр-студия «Сфера» школы №16 – спектакль-фантазию «Мгновение длится вечность».

На протяжении 4-х дней фестиваля в фойе работала выставка детских рисунков, поданных на конкурс. Зрители, участники фестиваля, гости театра могли выбрать понравившийся им рисунок и проголосовать за него, выбрав приз зрительских симпатий. Голосование было очень активным.

Итоги фестиваля были подведены 29 марта, в день торжественного закрытия. Награждение победителей прошло при участии председателя жюри фестиваля, художественного руководителя МБУК ОМДТ «Русский стиль» им. М.М. Бахтина, заслуженного артиста России Валерия Ивановича Симоненко; Членов жюри фестиваля, художника-постановщика театра Анны Назаровой и артистки театра Инны Севостьяновой, исполняющей обязанности начальника управления культуры администрации города Орла Марины Панкиной.

Призы для награждения победителей были предоставлены управлением культуры администрации города Орла и МБУК ОМДТ «Русский стиль» им. М.М. Бахтина. Лауреаты конкурсов в актёрских, художественных и специальных номинациях получили в подарок приглашение на показ спектакля «Соловей для императора» и мастер-класс для начинающих артистов от театра «Русский стиль». Показ состоится 13 апреля на сцене театра.

На фестиваль были поданы заявки по трем конкурсам: конкурс на лучший детский рисунок, конкурс на лучшее детское сочинение о театре и конкурс на лучшую театральную постановку детского коллектива.

Победители конкурсов в специальных номинациях:

  • Виктория Степанова за роль Чипа (спектакль «Новые приключения Алисы») в номинации «За творческую самоотдачу»;
  • Александра Марченко за рисунок «Радуга-дуга» в номинации «Самый юный участник фестиваля»;
  • Самира Севостьянова за сочинение «Письмо в театр» в номинации «За оригинальность жанра»;
  • Ульяна Сафонова за сочинения по спектаклям «Лаврецкий» и «Слон» в номинации «За стилевое разнообразие».

Актёрские и художественные работы, выделенные жюри:

  • Дарья Иванчук за роль Гордой (спектакль «Прощай, овраг!») в номинации «Лучшая женская роль»;
  • Данил Плотников за роль Чёрного (спектакль «Прощай, овраг!») в номинации «Лучшая мужская роль»;
  • Владислав Васильев за роль Ямомото (спектакль «Прощай, овраг!») в номинации «Лучшая мужская характерная роль»;
  • Полина Башкатова за роль Пеппи (спектакль «Да здравствует Кукарямба!») в номинации «Лучшая женская характерная роль»;
  • Михаил Онегин за роль Попугая (спектакль «Королевство кривых зеркал») в номинации «Творческое открытие фестиваля»;
  • Елизавета Власенко за роль Алисы (спектакль «Новые приключения Алисы») в номинации «За творческое обаяние»;
  • Руфина Гладких за роль миссис Хадсон (спектакль «Бесценная старушка») в номинации «За яркое исполнение»);
  • Никас Коровин за роль Хромого (спектакль «Прощай, овраг!») в номинации «За убедительность образа»;
  • Ангелина Фрайда за роль Чипа (спектакль «Новые приключения Алисы») в номинации «Яркий дебют»;
  • Максим Бабенков за роль Джеймса Фултона (спектакль «Бесценная старушка») в номинации «Лучшая мужская роль второго плана»;
  • Елизавета Кондрахова за роль Мэри Поппинс (спектакль «Мэри Поппинс, до свидания!») в номинации «За пластическую выразительность»;
  • София Ковальчук за роль Кошки (спектакль «Кошкин дом») в номинации «Лучший дуэт»;
  • Владимир Вороничев за роль Кота Василия (спектакль «Кошкин дом») в номинации «Лучший дуэт»;
  • Диана Бундирякова за роль Анечки (спектакль «Мгновение длится вечность») в номинации «За творческую трактовку лирического образа»;
  • Ульяна Майорова за роль в зарисовке «Дом, который построил Джек» в номинации «Лучший дуэт в кукольном спектакле»;
  • Полина Семёнова за роль в зарисовке «Дом, который построил Джек»в номинации «Лучший дуэт в кукольном спектакле»;
  • Дарья Голованова за роль Мыши (спектакль «Петрушкины сказки») в номинации «Лучшая женская эпизодическая роль»;
  • Виктория Кузнецова за исполнение роли Поросёнка в спектакле «Я цыплёнок, ты цыплёнок»;
  • Татьяна Минкина за исполнение роли Барана в спектакле «Я цыплёнок, ты цыплёнок»;
  • Полина Тулинова за роль Бетан (спектакль «Малыш и Карлсон») в номинации «Лучшая женская роль второго плана»;
  • Андрей Фролов за роль Володи Гусева (спектакль «О чём пел соловей») в номинации «За колоритность образа»;
  • Артём Лейбин за роль Мишки Рундукова (спектакль «О чём пел соловей») в номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль»;
  • Полина Поздеева за роль Анны (спектакль «О чём пел соловей») в номинации «Лучшая чтецкая работа»;
  • Екатерина Хилько за роль Дюймовочки (спектакль «Дюймовочка») в номинации «За первые шаги на сцене»;
  • Алина Ерохина за работу в хореографической композиции «Жертва богам» в номинации «Яркое пластическое перевоплощение»;
  • Полина Никулина за роль Шерил Холмс (спектакль «Бесценная старушка») в номинации «За трактовку образа»;
  • Кристина Унанян за рисунок «Тигр в зоопарке» в номинации «За реализм изображения»;
  • Лариса Саврасова за рисунок «Слон» в номинации «За теплоту цвета и чувства»;
  • Милена Ларина за рисунок «Впечатление от спектакля» в номинации «За свой взгляд на героев»;
  • Александра Бережная за рисунок «Бежин луг» в номинации «За композиционное решение»;
  • Дарья Бирюкова за иллюстрацию к рассказу И.С. Тургенева «Муму» в номинации «За светлый образ в рисунке»;
  • Елизавета Емельянова за рисунок «Волшебный фонарик» в номинации «За самобытное решение рисунка»;
  • Арина Годовикова за рисунок «Дюймовочка» в номинации «За красочность изображения рисунка»;
  • Карина Карева за рисунок «Я лечу!!!» в номинации «За смелое цветовое решение»;
  • Ариадна Волкова за рисунок «Метелица» в номинации «За индивидуальный подход к рисунку»; 
  • Варвара Курахмаева за иллюстрацию к книге В. Топоноговой «Тайна перелётных деревьев» в номинации «За радужное восприятие мира»;
  • Арина Новикова за рисунок «Двенадцать месяцев» в номинации «За смысловую выразительность»;
  • Алиса Овчинникова за рисунок «Гордый олень» в номинации «За сказочность изображения»;
  • Дарья Иванчук за рисунок «Тайна Третьей планеты» в номинации «За полёт творчества».

Театральные коллективы, отмеченные жюри:

  • Мценский детский театр (руководитель Дмитриев Сергей Викторович) за спектакль «Петрушкины сказки» в номинации «Современная интерпретация русского народного театра»;
  • театральная студия «Радуга над Волшебным островом» Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла и МБУ ДО «Дом детского творчества №3 города Орла» (руководитель Ершова Инесса Вячеславовна) за театрализованную композицию «Сказочные истории» в номинации «Работа режиссёра-постановщика»;
  • кукольный театр «Страна чудес» МБУ ДО «Центр детского творчества №1 города Орла» (руководитель Козинова Татьяна Валентиновна) за спектакль «Королевство кривых зеркал» в номинации «Лучший кукольный спектакль»;
  • театральная студия «Маскарад» МБОУ СОШ №50 города Орла (руководитель Фомина Ольга Вячеславовна) за спектакль «Кошкин дом» в номинации «Лучший музыкальный спектакль»;
  • театральная студия «Люди и куклы» МБУ ДО «Дом детского творчества №3 города Орла» (руководитель Зайцева Валентина Сергеевна) за спектакль «Я цыплёнок, ты цыплёнок» в номинации «Лучший спектакль для дошкольников»;
  • детская театральная студия «Звезда» образовательного центра «Биг-Бен» (руководитель Верещагина Валентина Николаевна) за спектакль «Бесценная старушка» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика»;
  • Антонова Вероника, Постникова Рита, Мельникова Вероника, Потанина Марина, Тюрина Настя, Хомутова Алиса, Яшкина Вера (театральная студия «Премьера» школы-лицея №21) за роли козлят (спектакль «Волк и семеро козлят») в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

Победители конкурсов:

1. Ангелина Туранцева за сочинение о спектакле «Соловей для императора» в номинации «Лучшее сочинение средней возрастной категории».

2. Лилия Колбасова за сочинение о спектакле «Лаврецкий» в номинации «Лучшее сочинение старшей возрастной категории».

3. Вероника Чугунова за рисунок «Как мыши с котом воевали» в номинации «Лучший детский рисунок младшей возрастной категории».

4. Екатерина Шитикова за рисунок «Чудеса Бежина луга» в номинации «Лучший детский рисунок средней возрастной категории».

5. Надежда Пермякова за иллюстрацию к стихотворению в прозе И.С. Тургенева «Повесить его!» в номинации «Лучший детский рисунок старшей возрастной категории».

6. Студия восточного и современного танца «Амира» за хореографическую композицию «Тунис» (руководитель Кучинова Елена Алексеевна) в номинации «Лучший пластический этюд средней возрастной категории».

7. Школа танцев “Pro-Dance” (руководитель Раевская Марина Викторовна) за хореографическую композицию «Тайны леса» в номинации «Лучший пластический этюд старшей возрастной категории».

8. Театральная студия «Радуга над Волшебным островом» городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла и МБУ ДО «Дом детского творчества №3 города Орла» (руководитель Ершова Инесса Вячеславовна) за театрализованную композицию «Сказочные истории» в номинации «Лучшая театрализованная композиция средней возрастной категории».

9. Театр-студия «Сфера» МБОУ «Гимназия №16 города Орла» (руководитель Канунникова Елена Григорьевна) за театрализованную композицию «Мгновение длится вечность» в номинации «Лучшая театрализованная композиция старшей возрастной категории».

10. Театральная студия «Звезда» образовательного центра «Биг-Бен» (руководитель Верещагина Валентина Николаевна) за спектакль «Новые приключения Алисы»» в номинации «Лучший детский спектакль средней возрастной категории».

11. Театральная студия «Действующие лица» МБУ ДО «Дом детского творчества №3 города Орла» (руководитель Иванчук Елена Вдадимировна) за спектакль «Прощай, овраг!» в номинации «Лучший детский спектакль старшей возрастной категории».

12. Диана Шевченко за рисунок «Василиса Прекрасная» в номинации «Приз зрительских симпатий».

 

фото Олеси Суровых/«Пять звезд. Орёл»


Источник: Муниципальный театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Росто

Отзывы о ресторанах


1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться