16 октября 2018 в 11:38 1697 0
Политика

В РПЦ объяснили разрыв евхаристического общения РПЦ с Константинополем

Личность патриарха Варфоломея и геополитика стали причинами разрыва евхаристического общения Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом.

Фото: foto.patriarchia.ru

Такое мнение в комментарии «Известиям» высказал настоятель Храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

«Это (разрыв отношений РПЦ и Константинополя — Ред.) связано и с его (Варфоломея — Ред.) личностью, и с политическим контекстом. Известна его связь с Америкой, в Турции на протяжении десятилетий он держался на поддержке американских президентов. Все, что происходит, связано с большой геополитикой», — отметил Вигилянский.

Напоминая о подобных попытках, уже предпринимавшихся Константинополем, представитель РПЦ подчеркнул, что к расколу они не приводили. 

«В прошлых столетиях уже много раз бывали попытки такого раскола, две унии, которые принимал Константинополь — Лионский собор в XIII веке и Ферраро-Флорентийский собор в XV веке. Но потом раскол уврачевывался. Они каялись в этом и возвращались назад. При жизни патриарха Варфоломея, думаю, таких шансов нет, но как только он скончается, я считаю, всё вернется в норму», — предположил протоиерей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться