25 сентября 2018 в 11:49 1481 7
Общество

В России внедрят биометрическую систему распознавания лиц

Минстрой в рамках проекта «Умный город» планирует внедрить в российских городах биометрическую систему распознавания лиц. Об этом сообщил «Известиям» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По его мнению, технология может быть использована в общественном транспорте в целях ускорения процесса посадки пассажиров. Программа распознавания лиц будет автоматически узнавать гражданина и списывать с его банковского счета деньги за проезд.

Пилотный проект планируется запустить в Москве. В случае успешной реализации система ляжет в основу стандарта «смарт-сити» — минимального набора решений для повышения комфортности городов.

К осуществлению новой технологии Минстрой планирует привлечь «Ростелеком» и китайские компании, в том числе Huawei. Представители министерства планируют посетить Китай в целях изучения работы современных систем в китайских городах.

Эксперты отмечают, что подобные системы могут быть использованы в том числе для поиска пропавших. Некоторые из них обращают внимание на риск использования персональных данных в незаконных целях. В «Ростелекоме» признают, что единая биометрическая система создается под контролем государства.

Подробнее — в материале «Известий»: Технология распознавания лиц придет в российские города.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    Ну че круто, не важно что дорог нет, маршрутки как катафалки главное денег содрать
  • igor111
    Молодцы. Управление страхом быть наказанным, с пониженным рейтингом, обрезанным в правах. Не с того конца, ребята :-) С совести надо начинать, с совести, с добровольного начала. А биометрия - другое начало контроля - внешнее, мало чего хорошего сулящее.
  • незауряд
    очень удобно в будущем:

    допустим кто-нибудь сходил на митинг
    и наутро в магазине на кассе:

    "именно вам запрещено покупать всё кроме минералки"

    и в транспорте удобно:
    "ваша индивидуальная цена проезда 57 рублей за остановку"
  • SWG
    igor111, а чего вы так о правах преступников печётесь? Ведь в первую очередь видеонаблюдение против их работает, мне же как законопослушному гражданину плевать, есть камера или нет. А вот в случае чего очень хочется, чтобы истина была видна и если кто то что то нарушил - ответил за свои действия. Вели камеры на дорогах - сразу движение стало более упорядоченным и даже водители друг к другу внимательней относиться стали.
  • S.A.
    Ну вот и ещё одна писательская фантазия воплотилась в реальность. Большой Брат неусыпно бдит за нами - братьями меньшими.
    Это вам не Жюль Верн с евоным добрым Наутилусом.
    КГБ мне вообще теперь великодушным папой кажется.
  • pacman1
    А как же интерпол?
  • igor111
    Цитата SWG:
    igor111, а чего вы так о правах преступников печётесь? Ведь в первую очередь видеонаблюдение против их работает, мне же как законопослушному гражданину плевать, есть камера или нет.
    За нами и так, как бы, следит одна Субстанция:-), где бы мы ни были и что бы не делали и обратная связь осуществляется, пусть даже не так скоро, как в случае с электронным концлагерем. Этого разве не достаточно? :-) igor111 - как-то не очень в этом уверен :-) Да и "эталоны святости-истины" корректировать можно будет в любую сторону, особенно для неугодных и "опасных" для наблюдательного пункта(надзирательной вышки) :-)
    Цитата SWG:
    А вот в случае чего очень хочется, чтобы истина была видна и если кто то что то нарушил - ответил за свои действия.

    Вы уверены, что санкции будут налагаться на всех и вся, поскольку, как бы, все равны перед за_коном? :-)
    Цитата SWG:
    Вели камеры на дорогах - сразу движение стало более упорядоченным и даже водители друг к другу внимательней относиться стали.
    Всё может быть, но стать внимательным из-за опасения, что за тобой наблюдают снаружи и быть внимательным от рождения или воспитания, то есть, изнутри - не совсем одно и тоже. :-)

    В Москве это может быть и злободневно или стоит того, но вот опутать электронной проволокой большее - хлопотно это и затратно, а у нас, как бы, денег нет на социалку :-) Или социалка позжестепенна? :-)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться