16 апреля 2024 в 12:26 884 0
Общество

В России изменят стандарт для красной икры

ГОСТ на «Икру зернистую лососевую баночную» скорректируют. Стандарт изменят в части содержания в продукции соли: её минимальное значения снизят. Росстандарт и Роскачество уже работают над такими изменениями.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Такое поручение они получили от вице-премьера Дениса Мантурова по итогам Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая прошла в конце марта. «Известия» ознакомились с протоколом по итогам совещания.

Срок исполнения — IV квартал этого года.

Согласно действующему ГОСТу, в икре первого сорта массовая доля поваренной соли должна составлять 4-6%, второго — 4-7%.

Как пояснили «Известиям» в Роскачестве, эти значения предполагается снизить до 2-5%. Сегодня эта планка соответствует значению опережающего стандарта организации. Там напомнили, что в декабре 2023 года провели исследование этой продукции. Оно показало: почти 21% производителей изготавливают икру по ГОСТу, его использование делает продукцию более престижной для покупателей. Но только у 4,2% отобранных образцов массовая доля соли укладывалась в диапазон значений действующего стандарта.

То есть остальная продукция не соответствовала стандарту, хотя на банке была ссылка на ГОСТ. Потребители всё чаще выбирают продукцию с пониженным содержанием соли, уточнили в Роскачестве. Производители учитывают эти предпочтения при изготовлении своей продукции, рецептура икры также меняется.

«Тем более раньше соль использовали в качестве консерванта, а сейчас ее добавляют лишь для вкуса», добавили в организации. Поэтому получилось, что «из-за завышенного содержания соли в ГОСТе, производители вышли за рамки по этому параметру».

По всем остальным нормативам икра соответствовала стандарту.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Красный выбор: в икре хотят сократить содержание соли.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться