19 декабря 2023 в 14:29 1767 0
Медицина

В РФ будут выпускать видеоларингоскоп отечественного производства

Сотрудники Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б.В. Петровского создали первый российский видеоларингоскоп.

Фото: ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского»

Они уже собрали опытный образец своего изобретения. До последнего времени такие устройства производили и закупали только за границей, однако поставки прекратились из-за антироссийских ограничений. Теперь подобное оборудование начнут производить серийно в нашей стране. Медики уже подписали об этом соответствующий договор с индустриальным партнёром — компанией «ЭОН Медицина».

«Уникально в этом изделии практически все. Мы фактически снимали КТ-слепки множества пациентов в том числе в челюстно-лицевой хирургии, включая пациентов с трудными дыхательными путями. И нам удалось создать необходимый изгиб именно благодаря этим КТ-исследованиям», — сказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации I, главный научный сотрудник РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Андрей Зайцев.

Видеоларингоскоп — это медицинское устройство, которое применяют для осмотра трахеи, а также для установки трубки, предназначенной для искусственной вентиляции легких. Она требуется в большинстве операций, которые проводятся под общей анестезией. Кроме врачей-оториноларингологов, такое устройство нужно для работы отделениям анестезиологии-реанимации и службам скорой помощи, поэтому в масштабах всей России потребность в виделарингоскопах очень высока.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Во все горла: в РФ начнут выпускать первый отечественный видеоларингоскоп.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться