28 июля 2017 в 16:11 1830 0
Экономика

В разгар летних отпусков орловцам напоминают о правилах перемещения товаров через таможенную границу

Информация будет полезна тем, кто собирается провести отпуск за границей и привезти из поездки подарки и сувениры для родных и близких.

Во избежание проблем на границе следует соблюдать элементарные правила перемещения физическими лицами товаров для личного пользования при следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) воздушным или наземным транспортом.

Согласно действующему таможенному законодательству, через границу ЕАЭС без взимания пошлин воздушным транспортом можно ввезти товары, таможенной стоимостью не более 10 тысяч евро и не более 50 килограммов весом. Если ввозимый товар весит или стоит больше нормы, применяется единая ставка таможенных пошлин (к товарам в части их превышения предельной величины) в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх установленной нормы.

Железнодорожным, морским и автомобильным видами транспорта без декларирования можно ввезти товары стоимостью до 1,5 тысяч евро и весом не более 50 килограммов.

Одним из условий беспошлинного ввоза товаров является предназначение товара. Бесплатно через границу перемещаются только товары для личного пользования (предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц).

При этом отдельные категории товаров не могут относиться к товарам для личного пользования. К таким товарам относятся: природные алмазы; вывозимые рыба, морепродукты в количестве более 5 килограммов, а также икра осетровых видов рыб весом более 250 граммов; аппаратура и оборудование для фотолабораторий; котлы центрального отопления; солярий для загара; двигатели внутреннего сгорания, машины, механизмы, оборудование; медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям и др.

Необходимо помнить, что в иностранных государствах существуют свои местные запреты и ограничения при перемещении товаров через границу. Поэтому перед поездкой необходимо предварительно ознакомиться с таможенными правилами соответствующего государства на информационных ресурсах в сети Интернет или в туристической компании.

Если физическое лицо ввозит ранее вывезенные личные дорогостоящие вещи, то, чтобы избежать лишних вопросов, лучше их задекларировать при выезде из России. Это отнимет некоторое время при выезде, однако избавит от лишних объяснений при возвращении на Родину.

Необходимо соблюдать предосторожности при перемещении через границу лекарств, одежды и аксессуаров из кожи и меха редких животных, безделушек и сувениров с блошиных рынков. В снотворных, успокоительных, сильнодействующих и обезболивающих лекарствах могут оказаться запрещенные компоненты. А предметы и сувениры, изготовленные из кожи и других частей экзотических животных, могут попасть под действие Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЭС).

Приобретая предметы на популярных блошиных рынках за границей, можно нечаянно стать обладателем культурных ценностей. Имея при себе подобные товары, туристу рекомендуется проходить таможенный контроль через «красный» коридор, заполнить пассажирскую таможенную декларацию и предъявить сотрудникам таможенной службы документы, подтверждающие законность перемещения данных товаров. В противном случае за нарушение таможенного законодательства грозит привлечение к административной или уголовной ответственности.


Источник: Пресс-служба Курской таможни
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться