4 октября 2018 в 13:14 1504 0
Культура

В Пушкинке молодой аудитории представили книжных «героев нашего времени»

В последних числах сентября в библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках акции «Время учиться – время читать» прошла ежегодная акция «Герой нашего времени: XXI век…».

Фото: Мария Никитина

Она всегда проходит в сентябре и имеет главную цель – пропаганду чтения. Молодым людям рассказывают как о наиболее интересных произведениях русских и зарубежных писателей, так и о самих авторах.

Библиотекарь Ольга Конышева рассказывает:

– Мероприятие называется «Герой нашего времени: XXI век…». Как известно, герои книг, книжные персонажи в каждом времени свои; каждая эпоха преподносит своих героев. Мы знаем «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Евгения Онегина» А.С. Пушкина,  маленьких людей Н.В. Гоголя, то есть у каждого писателя есть свои  персонажи, которые отражают свои периоды времени.

Что касается героев нашего века, то это люди, которые родились в  довольно-таки сложное историческое время, переходное  время. Поэтому во многих произведениях отражается мучительный перелом, который пережили те, кто в короткий промежуток времени шагнули из одного социального строя в другой.

Студентам рассказали о Чаке Паланике и его книге «Бойцовский клуб», об Алексее Иванове и книге «Ненастье», Сергее Шаргунове и книге «1993», о Захаре Прилепине и его новом романе «Чёрная обезьяна», Борисе Акунине и его серии «Приключения Эраста Фандорина», Рэе  Брэдбери и его философской антиутопии «541 градус по Фаренгейту», Стивене Кинге и его романе «Мобильник».

Практически каждый рассказ об авторе и его произведении сопровождался буктрейлером (коротким видеороликом-презентацией), что очень понравилось зрителям и вызвало обсуждение просмотренного и прослушанного. Чтобы побудить  – прочитать.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться