28 февраля 2018 в 14:14 1693 0
Политика

В профильном областном департаменте рассказали, знают ли о назначенных лицах в госучреждениях

На сессии облсовета заслушали информацию департамента государственной гражданской службы, кадров и противодействия коррупции Орловской области о назначении ряда должностных лиц.

Руководитель департамента государственной гражданской службы, кадров и противодействия коррупции Орловской области Сергей Аржанов: «Хотелось бы, к сожалению, констатировать, что законодательством Орловской области руководители государственных учреждений Орловской области назначаются без конкурса. Единственное, проходят конкурсы на замещение должностей на государственную гражданскую службу в органы госвласти специальной компетенции».

По запросам депутатов пояснять Аржанову было, как он сам выразился, «нечего».

Запросы же касались четырёх лиц. Вот какие ответы дал С. Аржанов.

И.Е. Дисман (руководитель ООО «АСК Инжиниринг») никогда не был на государственной службе и не был советником губернатора. С.А. Кочергин (возглавлял АО «АИЖК Орловской области») и В.А. Дорофеев (бывший директор АО «Орёлгортеплоэнерго») были руководителями акционерных обществ: порядок назначения этих лиц определял федеральное законодательство. С.П. Сидякин – заместитель директора одного из унитарных предприятий («Орёлфармация»), назначался приказом исполняющего обязанности этого руководится. В отношении Дисмана, Кочергина, Дорофеева ведётся уголовное преследование.

«Перечень госслужащих и иных должностных лиц, по которым депутаты облсовета имеют права и полномочия знать о назначениях, – это перечень утверждён в Уставе Орловской области и ограничивается категорией «вице-губернатор Орловской области» – изложил С. Аржанов.

На вопрос депутатов Рыбаковых о том, кто же «крайний» в делах о краже сотен миллионов бюджетных рублей «незнамо кем приехавшими», последовал ответ спикер облсовета. Леонид Музалевский заметил, что С. Аржанов доложил информацию в рамках полномочий, а депутатов, интересующихся назначениями, попросил «подавать запросы, но компетентно, в адрес тех лиц, кто должен за данный вопрос отвечать». Вместе с тем Музалевский напомнил, что  областная КСП по депутатскому запросу включила в свой план проверку госучреждений и предприятий, по результатам проверок заведено 11 уголовных дел.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться