19 августа 2018 в 17:07 3221 1
Экономика

В правительстве Орловской области заявили о всесторонней проверке деятельности «Научприбора»

Наконец, прозвучала официальная позиция руководства области насчёт НПАО «Научприбор». Этот вопрос был внесён в повестку дня заседания регионального Инвестиционного совета 16 августа.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Вопрос не о радужных перспективах нового производства в Орле, а о тревожном состоянии прежнего, недавно оказавшегося под угрозой реогранизации. Вопрос, что будет с орловским заводом, по словам врио губернатора Андрея Клычкова, ему в последнее время задавали журналисты во всех интервью. Ответ решили искать на прошедшем инвестсовете.

«Когда вы узнали о сложившейся ситуации?» – А. Клычков обратился к Геннадию Парахину, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области. В ответ – признание: «Когда люди вышли на улицу».

С Г. Парахиным работники предприятия в августе официально встречались дважды.

Информация о финансовых трудностях НПАО «Научприбор» появилась 7 августа.

Более детально о развитии темы рассказал на заседании Игорь Козин, заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности, торговле, труду и занятости:

– 30 июля между «Научприбором» и АО «БРИГ» (г. Мурманск) был заключён договор о сотрудничестве по механообработке. Мурманск предоставляет площадку в Санкт-Петербурге, на территории Ленинградского Северного завода. И входит в состав акционеров «Научприбора». 2 августа было заседание Совета директоров «Научприбора». Председатель Совета директоров В. Голенков озвучил предложение создать обособленно подразделение в Санкт-Петербурге, осуществить перевод основных средств и оборудования (станков) на ту площадку.

При этом, заявил Козин, было проигнорировано мнение акционера с госдолей – ректор ОГУ им. И.С. Тургенева не была приглашена на собрание, чтобы выразить свою позицию. [Стало известно, что государственная доля упала с 27% до 17%. Было проведена дополнительная эмиссия акций, якобы это и помогло предприятию оставаться на плаву до сих пор. По версии руководства предприятия, ни Центробанк, ни прокуратура в действиях по дополнительному выпуску ценных бумаг нарушений не нашло.]

Службу занятости заранее, как велит законодательство, работодатель не уведомил о грядущих изменениях. 7 августа между мурманским и орловским предприятиями был подписан договор субаренды нежилых помещений на 2000 кв. м на 11 месяцев. В Орле 15 работников получили сообщения о сокращении, 51 – об изменении условий труда. Два станка были вывезены, ещё два – подготовлены к вывозу. Инспекция труда даст свою оценку действиям работодателя в отношении работников «Научприбор» в двадцатых числах августа, но уже сейчас понятно, что есть нарушения, подчеркнул И. Козин. Он добавил, что ситуацией также занимается прокуратура.

Кстати, «Научприбор» заказал проектному институту экономическое и градостроительное обоснование передислокации производства на территории родного региона. Из двух вариантов размещения предприятия на новом месте – на территории индустриального парка «Орёл» (на базе Орловского сталепрокатного завода) и на земельном участке ЗАО «Промышленные и строительные инвестиции» (юго-запад Заводского района Орла; производство метизной продукции и изделий из пластика) – предпочтительным признан второй, из-за транспортной доступности. Однако это всего лишь попытка альтернативного поиска места дислокации.

Юрий Лебедев, директор «Научприбора», рассказал врио главы региона о трудностях, возникших на производстве. Ранее причины упадка озвучивались и на встрече с работниками завода. Одна из причин падения спроса – высокое качество оборудования и специфика продукции, которую заказывают не массово.

«Было сотрудничество с «Буревестником», и здесь наши доходы покрывали издержки по производству приборной продукции. Но у этого предприятия прошла схожая процедура передислокации, летом. Они приостановили приём заказов. Это стало для нас неожиданностью – и быстро найти замену мы не смогли», – оправдывал грядущие изменения Юрий Лебедев.

Тем временем Совет директоров 13 августа принял решение заключить между НПАО «Научприбор» и АО «БРИГ» договор купли-продажи 99% долей уставного капитала ООО «Производство галантерейных товаров «Научприбор».

Как пытается выбраться из ситуации само предприятие? Ищет рынки сбыта, в том числе за пределами России. Юрий Лебедев рассказал о том, что разработанную систему досмотра человека презентовали в Индии на государственной уровне. Пока только решается вопрос о внедрении этой технологии. Результата пока нет – но информация обнадёживающая. Ведутся предварительные переговоры по сертификации этого прибора в США и Израиле.

Со своей стороны Игорь Козин рассказал о том, что есть попытки проработать производственную кооперацию с целым рядом предприятий, с федеральными структурами. Также готовятся обращения в Минздрав, чтобы войти в две программы по линии здравоохранения. И в МВД – по программе безопасности. Готовится и инвестпроект по продаже систем сканирования.

А вот далее прозвучала интересная информация. От руководства завода. Мол, производство приборной продукции никто не собирается закрывать. Приборы достойные, конкурентоспособные. И они будут производиться в Орле и дальше. Но на какой площадке?  Якобы 80% зданий и помещений не задействованы в деятельности предприятия, имеют износ. У предприятия есть долги за ресурсы. То есть речь ведётся к тому, что здание, где сейчас всё ещё располагается завод, ему уже не нужно? А значит... Невольно вспоминаются Орловский часовой завод, ОРЛЭКС, приказавшие долго жить МУПы... Дело всего лишь в создании обособленного подразделения предприятия, ни о каком отчуждении имущества речи нет, убеждал Юрий Лебедев.

«Правда ли, что на месте завода хотят построить торговый центр?» – поинтересовался Андрей Клычков. В ответ услышал: «Неправда». А потом последовали реплики о статусе земельного участка под заводом. Сейчас этот зона П4 (зона промышленных и складских помещений).

«Если подадут заявление на смену статуса земли, без моей визы не давайте решение по использованию земельного участка. Уже подали? Я лично рассмотрю. Никакой самодеятельности здесь быть не должно. Такие решения требуют обсуждения с градостроительной общественностью, экспертным сообществом», – заключил Клычков.

Своим подчинённым врио губернатора поручил лично отвечать за вопрос о судьбе предприятия «Научприбор» и в первую очередь – за судьбу его работников. Без административного давления. И распорядился провести всестороннюю проверку работы НПАО «Научприбор» на основе заявлений трудового коллектива.

На заседании стало известно, что обязательств перед кредитными учреждениями у «Научприбора» нет, а долги по зарплате за июль будут погашены так скоро, как изысканные средства поступят на счета предприятия.

Ирина Крахмалева,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    По-моему странно, что предприятие живет и рассчитывает жить за счет только одного заказчика. Почему не искали клиентов раньше?
    Цитата :
    Со своей стороны Игорь Козин рассказал о том, что есть попытки проработать производственную кооперацию с целым рядом предприятий, с федеральными структурами. Также готовятся обращения в Минздрав, чтобы войти в две программы по линии здравоохранения. И в МВД – по программе безопасности. Готовится и инвестпроект по продаже систем сканирования.
    Почему все это не делалось постоянно? Расчет на авось и кальяны?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться