18 октября 2018 в 17:44 2776 0
Политика

В первом чтении принят законопроект об отмене подтверждений оплаты взносов на капремонт

Законопроект, согласно которому уполномоченный орган государственной власти не вправе требовать от граждан документы, подтверждающие оплату ежемесячного взноса на капремонт, упростит использование механизмов адресной помощи.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единой России» Александр Сидякин. Данный проект закона, внесённый фракцией «Единой России», принят в первом чтении нижней палатой парламента.

Сидякин отметил, что, согласно предлагаемым поправкам в Жилищный кодекс РФ, граждане освобождаются от обязанности предоставления информации об отсутствии задолженности, эта ответственность перекладывается на хозяйствующий субъект.

«Законопроект касается облегчения действий граждан при получении компенсаций за уплату взносов по капремонту. Принимая данный документ, мы последовательно занимаемся проблемой дебюрократизации в этом вопросе», – заявил Сидякин.

– Безусловно, мы поддерживаем этот законопроект, – прокомментировал региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат областного Совета Максим Боев. – При получении адресной помощи и выплаты компенсаций люди сталкиваются с проблемой получения различных справок и квитанций. Получатели такой помощи зачастую люди пенсионного возраста, которым походы по различным инстанциям и кабинетам доставляют массу проблем. Орган, который производит компенсации по выплатам, может и должен сам централизованно запрашивать информацию по таким гражданам у регоператоров или у владельцев спецсчетов. Необходимо и дальше идти по пути смягчения административных процедур.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться