20 ноября 2018 в 17:48 1978 0
Культура

В Орловскую область попробуют вернуть Международный фестиваль актёров кино «Созвездие»

О развитии культуры и искусства в Орловском регионе говорили сегодня, 20 ноября, спикер облсовета и известный актёр театра, кино и телевидения Юрий Батурин.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В ходе общения речь шла не только о деятельности областных учреждений культуры, но также районных и сельских, о помощи, оказываемой депутатами областного Совета в рамках программы наказов избирателей.

В частности, Леонид Музалевский отметил, что в настоящее время в Орловской области реализуется партийный проект «Культура малой Родины», главными задачами которого являются поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, а также контроль за распределением средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов.

В 2017-2018 гг. более 42 млн из бюджетов всех уровней было выделено на ремонт и модернизацию 30 домов культуры в районах.

В текущем году в программу проекта вошли 15 домов культуры: города Ливны и Ливенского района, посёлка Знаменка, 3 ДК Мценского района, учреждения культуры Болховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Новосильского и Колпнянского районов Орловской области.

В 2018 году на техническую модернизацию и новые постановки двум орловским театрам «Свободное пространство» и «Театр кукол» выделено 3,8 млн рублей. В следующем году орловским театрам планируется выделить 14 млн рублей, что поможет им в дальнейшем развитии и в гастрольной деятельности.

Юрий Батурин отметил готовность работать с новым руководством Орловского академического театра имени И.С. Тургенева, делиться творческим опытом с руководством сельских домов культуры. Кроме того, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о возвращении в Орловскую область фестиваля актёров кино «Созвездие».


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться