9 августа 2018 в 09:15 1721 0
Общество

В Орловской области зарегистрировано 3 случая заражения клещевым боррелиозом среди взрослых

За последние три недели регистрируется рост числа обращений по поводу присасывания клещей в природных условиях. На клещей жалуются в основном грибники.

Фото: Иван Кузнецов

Управление Роспотребнадзора по Орловской области констатирует: обращаемость в медицинские организации Орловской области пострадавших от укусов клещей превышает уровни среднемноголетних данных, что связано с благоприятными погодными условиями, высокой активностью  и численностью иксодовых клещей.  

По данным результатов лабораторных исследований клещей, снятых с людей, инфицированность боррелиями составила 21%.  Зарегистрировано 3 случая заражения  иксодовым  клещевым  боррелиозом среди  взрослых.

Кроме клещевого боррелиоза для территории области актуальной инфекцией, передаваемой с укусом клещей является гранулоцитарный анаплазмоз человека, находки возбудителя которого при проведении исследований клещей в 2017 году составили 2,9% от общего числа исследованных пулов, в текущем году этот показатель составляет 4,7%.

В связи с отсутствием мер специфической профилактики клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека основными мерами, направленными на предупреждение заболеваний, остаются меры неспецифической профилактики: безопасное поведение на территории, опасной в отношении клещей, акарицидные обработки.

При обнаружении на коже присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью, даже если вы сняли клеща самостоятельно. Только врач может решить вопрос о необходимости назначения антибиотикотерапии.


Источник: Роспотребнадзор по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться