12 октября 2017 в 15:47 3202 1
Область

В Орловской области зафиксированы случаи заболевания свиней острыми инфекциями

Случаи заболевания свиней листериозом и хламидиозом зафиксировали специалисты Россельхознадзора.

В ходе более 3-х тысяч исследований на инфекционные заболевания в 9-ти пробах сыворотки крови от свиней обнаружены антитела к возбудителям лептоспироза.

Лептоспироз, также известный как штутгартская болезнь, инфекционная желтуха и болезнь Вайля – это инфекционное природноочаговое нетрансмиссивное антропозоонозное заболевание бактериальной природы, поражающее многие виды животных и птиц. Проявляется лептоспироз кратковременной лихорадкой, анемией, гемоглобинурией, поражениями печени и почек, расстройством центральной нервной системы. Переболевание животного лептоспирозом приводит к значительному снижению его продуктивности. Главная опасность лептоспироза заключается в том, что им может заражаться и человек.

Зафиксированы также 5 положительных проб к возбудителю хламидиоза (хламидиям).

Хламидиоз свиней – хроническая болезнь, вызывающая у свиноматок аборты во второй половине беременности, мертворождения, рождение нежизнеспособного приплода; у хряков – уретриты, у молодняка – пневмонии, реже поражения центральной нервной системы, энтериты, артриты и перикардиты. Хламидии представляют потенциальную опасность здоровью человека, так как не исключено заражение людей в результате контакта с животными, поражёнными хламидиями.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться